Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чем заполнить последние пять минут до перерыва на кофе





Всегда полезно иметь про запас какой-нибудь «заполнитель». Как бы мы хорошо ни спланировали занятие, бывают ситуации, когда действительно не стоит начинать новую тему. Не старайтесь растягивать практическое задание или обсуждение темы только ради того, чтобы заполнить время.

1. «За три минуты нарисуйте плакат, изображающий то, чему ваша группа научилась за сегодняшнее занятие». Это хорошее средство одновременно продолжить тему и помочь группе собраться с мыслями. Еще это может быть довольно весело, особенно если группа должна изготовить большой и красочный плакат. Две последние минуты занятия можно потратить на осмотр произведений других групп.

2. «Что на сегодняшнем занятии для вас было самым важным и почему?» Дайте участникам три минуты, чтобы записать свои мысли на клейких листках или на нарезанных кусочках бумаги.

3. Купите книгу задач-головоломок. Такие книги могут дать вам массу идей для небольших развлекательных заданий. Например: «Жучок проедает себе дорогу через пять томов энциклопедии (А - Д), стоящих рядом на полке. Жучок начинает со страницы 1-го тома «А» и заканчивает на последней странице тома «Д». Общая толщина страниц каждой книги 2,5 дюйма, а толщина каждой обложки - 0,1 дюйма. Какое расстояние проест жучок?» Предупреждаем заранее - если в группе попадутся математики, они выполнят это задание хуже всех!

4. Предложите участникам придумать 20 советов, как справиться со стрессом. Мы все сталкиваемся со стрессом в различных формах, и с некоторыми из них мы справляемся лучше, чем с другими. Какой метод будет для нас самым лучшим? Наплевать и забыть, подлечиться пакетом карамелек, поработать десять минут на велотренажере или устроить взбучку подушке? Если участники не хотят раскрывать свои секреты при всех, предложите им написать свои идеи на клейких листках и прикрепить их к стене, чтобы каждый нашел бы для себя что-нибудь новенькое за время перерыва.

5. Вознаградите участников за усердный труд. В обыденной жизни мы настолько поглощены собой и так заняты, что иногда забываем сказать «спасибо» тем, кто нам помогает. Проведите мозговой штурм, чтобы придумать максимальное количество способов сказать «спасибо». Затем путем голосования выберите три наиболее удачных варианта. Просто поразительно, насколько творчески подходят к этому заданию участники тренинга, особенно если им известно, что обед уже накрыт!

6. «Чего вы рассчитываете достигнуть за ближайшие 12 месяцев?»

Выдайте каждому конверт и маленький лист бумаги и задайте этот вопрос. Ответ должен включать как профессиональные, так и личные амбиции и надежды. Попросите участников запечатать конверты и спрятать их в укромное место или дать их на сохранение другу, а через 12 месяцев распечатать. Предложите им отметить дату в календаре или ежедневнике, когда они должны будут открыть эти конверты и проверить, много ли их планов претворилось в жизнь.

7. «Что вы будете делать с призовым 50-фунтовым купоном на приобретение книг?» Попросите участников представить, что им выдали такой купон, чтобы приобрести на эту сумму книги по теме тренинга. Какие книги они купят и почему? Это задание может помочь тренеру расширить собственную библиографию!

8. «Вы попали на необитаемый остров». Вы имеете право взять с собой только один роман или только один компакт-диск. Что возьмут члены вашей группы и почему? Напишите список предпочтений.

9. «Самый интересный семинар, на котором я был, это... потому что...»

Это упражнение - хороший способ узнать много полезных вещей, которые вам можно будет потом взять на заметку при проведении следующих тренингов. Что делает тренинг первоклассным?

10. «Лучший босс года - критерии выбора». Из чего сделан хороший босс? Предложите участникам назвать одну черту, которую они хотели бы видеть у своего нынешнего босса, или лучшую черту, которая у босса уже имеется. Затем путем голосования выберите три лучшие черты.

Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию