Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справляться с непредвиденными ситуациями





Ваша репутация как тренера зависит не только от профессионального опыта, но и от того, способны ли вы справиться с непредвиденной ситуацией без шума, профессионально, с юмором и достоинством. Приняв к сведению наши советы, вы легко сможете поддержать этот имидж.

1. Непредвиденные ситуации - это нормально. Жизнь полна неожиданностей. Они становятся нашими врагами только тогда, когда мы начинаем их избегать. Рассматривайте эту проблему таким образом: «умелый» тренер может работать, если все идет по плану; «профессионал» способен продолжать работу при самом неожиданном повороте событий. Ваша цель - быть готовым к любым неожиданностям. Пусть вас не расстраивает, что вам не каждый раз удается добиться успеха - это не удается никому.

2. Разберитесь с непредвиденной ситуацией. Выясните, что на самом деле происходит. Дайте определение тому, что случилось. Облеките происшедшее в словесную форму и донесите до сведения участников.

3. Превратите проблемную ситуацию в «задачи» и «вопросы». Добавьте их к задачам и вопросам, на которых построен ваш тренинг. Иногда непредвиденные ситуации позволяют сформулировать вопросы, которые оказываются более важными, чем те, которые вы запланировали изначально.

4. Интересуйтесь мнением каждого. Если внезапно происходит нечто неожиданное, не считайте, что вы обязаны иметь наготове ответы на все вопросы. Возможно, идеальный вариант вашего ответа участникам тренинга будет: «Что-то мне ничего не приходит в голову. А у вас есть какие-то соображения?» За это они будут только больше вас уважать.

5. Узаконьте непредвиденную ситуацию. Если «неожиданно» вы натыкаетесь на серьезные проблемы, можно сделать их темой текущего занятия. Преобразуйте их в дополнительные цели и предполагаемые результаты.

6. Спрашивайте о возможных непредвиденных ситуациях. Задайте вопрос: «С какими еще неожиданностями мы можем столкнуться?» Если идеи будут высказаны непосредственно участниками, у них будет ощущение личной причастности к работе над тренингом, и они с большей охотой будут стараться найти способ решения неожиданной проблемы.

7. Будьте готовы к неожиданностям. Поскольку важнейшая задача тренера - создание необходимых условий для успешной работы участников, вы должны быть готовы, что может произойти все что угодно: перегорит лампа в проекторе, отключат электричество, за окном будет работать отбойный молоток, кофе не будет совсем, и т. д. Всегда держите в уме что-то, что сможет уменьшить ущерб от неожиданностей.

8. Извлекайте выгоду из непредвиденной ситуации. Не стесняйтесь извлекать уроки из ситуаций, когда вам удалось успешно преодолеть непредвиденную ситуацию. Участники запомнят, как вам удалось превратить в упражнение три пожарные тревоги, случившиеся за одно утро по вине неисправной сигнализации. Это притом, что один из авторов этой книги недавно настаивал, что звонок пожарной тревоги должен быть как минимум на 20 децибел громче, чтобы соответствовать стандартам безопасности и здравоохранения.

9. Помните, что непредвиденные ситуации сближают. Неожиданные происшествия могут сблизить вас с участниками - они помогут вам утвердиться в роли признанного лидера и заслужить уважение участников за проявленные рассудительность и решительность.

10. Всегда имейте «план Б». Когда ясно, что неожиданные обстоятельства сделали ваш первоначальный план неосуществимым, покажите, что у вас про запас есть альтернативный путь достичь поставленных целей тренинга.

Date: 2015-11-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию