Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пользоваться классной доской





Часто считается, что классной доской может пользоваться кто угодно. Но никто не задает себе вопрос: зачем мы ей пользуемся. Если вы будете использовать классную доску с умом, это принесет участникам большую пользу. Мы приведем ряд соображений, зачем и как использовать этот тип наглядных пособий, и как делать это профессионально.

1. Определите, зачем вам доска. Например, вы планируете, что участники тренинга будут переписывать с доски какую-то информацию, или целью записей на доске будет сосредоточение внимания участников на очередном задании или дискуссии.

2. Не пишите слишком мелким почерком. Минимальный размер букв на доске должен быть таков, чтобы можно было разобрать надпись с самой дальней точки аудитории.

3. Позаботьтесь о других способах донесения информации до участников. Часто удобнее просто раздать участникам проспекты с информацией, чем самому писать на доске. Основную информацию, на которой базируется тренинг, выписывать на доску не рекомендуется; лучше записывать там новые идеи, возникающие во время занятия.

4. Используйте доску для записи новых идей. Если во время тренинга рождаются новые идеи, сразу записывайте их на доске, чтобы впоследствии можно было в спокойной обстановке обсудить их. Этот прием особенно полезен, если по новой идее возникают разногласия; это гораздо лучше, чем делать вид, будто обсуждать здесь нечего.

5. Ваш обычный почерк - не лучший вариант для записей на доске.

Даже если у вас от природы красивый почерк, на доске лучше писать крупными печатными буквами, а не скорописью. Надпись, сделанную скорописью, можно иногда с легкостью прочитать на подготовленном заранее плакате, но на доске она обычно смотрится неразборчиво.

6. Пишите тезисами, а не развернутыми предложениями. Чтобы записать длинное предложение на доске, вам потребуется время.

Это может раздражать участков, особенно если они пытаются перенести к себе в тетради ваши записи.

7. Скрип мела по доске режет слух. Большинство из нас помнит об этом со школьных времен. Если вы переломите брусок мела на две половинки и будете писать не затертой поверхностью, вам всем будет легче.

8. Если у вас в аудитории доска, на которой пишут фломастерами, выбирайте подходящий фломастер. Он не должен быть несмываемым. Далее, толщина стержня фломастера должна быть пропорциональна размеру аудитории и удаленности доски от участников.

9. Используйте цвета с умом. Все время писать одним и тем же цветом скучно. Разноцветные надписи могут помочь, например, выделить нужные пункты из списка, а также подчеркнуть самые важные моменты записи.

10. Не стирайте с доски слишком быстро. Если вы будете стирать записи настолько быстро, что участники не успеют не только переписать, но даже обдумать их, то им покажется, что они стали объектом манипуляции.

Date: 2015-11-15; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию