Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разработки слоганов





 

Особенности создания слоганов

Разработка слогана – несомненно, творческий процесс, требующий от участников определенных знаний в области рекламы, психологии, лингвистики и т.д. Однако чтобы полет креативной фантазии не завел в смысловой тупик, надо помнить, какими важными характеристиками должен обладать слоган:

 

• лаконичность, краткость;

• содержательность;

• простота восприятия;

• запоминаемость;

• оригинальность.

 

Прием 1: Употребление цитаций или аллюзий

Различие между цитацией и аллюзией чисто условное: популярная строчка из песни, кинофильма или литературного произведения считается цитацией, а общеизвестное выражение из экономики, истории и т.д. есть аллюзия. Существует масса слоганов, созданных подобным методом.

Просим к столу (Саариойнен),

Магнитные карты Балтийского банка: осознанная необходимость.

Как прекрасен этот мир, посмотри! (Турфирма Эптон)

При этом жизнь намного упрощается, если знать, что любое крылатое и зречение можно слегка перефразировать в угоду заказчику. Это будет называться деформацией цитаций вполне легальный и очень эффе ктивный способ:

Остановить мгновенье так легко! (Кодак)

Истина в движении! (Турфирма Гайде-тур)

Если же никаких цитат не предвидится, а слоган сочинить все-таки нужно, можете попробовать

Прием 2: Метафора

Весьма распространенный прием, позволяющий соорудить лаконичный девиз с элементами восхитительной незавершенности. Но это и хорошо, ве дь недосказанность интригует. Главное лишь не утратить чувства меры и не увязнуть в интригах до потери смысла.

Слоганы данной породы весьма многочисленны. Например:

Апельсиновый заряд (Фанта)

Радуга фруктовых ароматов (Конфеты Скиттлс)

Интерьер по вашей мерке (Мебель Неосет)

Из этой же метафорической серии различные Алгоритмы успеха, всевозможные виды свежести и т.д. Метафора, конечно, вещь хорошая; одна ко имеет отвратительную особенность быстро становиться штампом. Потому-то и рекомендуется время от времени обращаться к такому безотказному приему, как Повтор.

Прием 3: Повтор

Ах, какими изящными бывают фигуры повторов! Возьмем, к примеру, хиазм. Термин звучит ужасно, но слоганы получаются весьма элегантные:

Ваши деньги это бумага. Наши бумаги это деньги. (Некая финансовая

структура, пожелавшая остаться неизвестной.)

Стык: Показывают движение времени, но время не властно над ними

(Часы Ситизен)

Анафора: Благороден и благотворен (Демидовский бальзам)

Эпифора: Не просто чисто безупречно чисто! (Стиральный по рошок Ариэль)

Список можно продолжить, но в этом нет необходимости. Ведь не важно знать, как называется тот или иной повтор; достаточно лишь помнить о том, что применять повторы можно и нужно. Однако на свете существует еще и такое мощное оружие как Каламбур.

Прием 4: Каламбур

Очень заманчивый ход! Легче всего обыграть название товара, немно го труднее его свойства, но зато слоган с двойным (а то и строй ным дном) это действительно красиво. К примерам многозначных девизов можно отнести такие:

Хорошие хозяйки любят Лоск (Стиральный порошок Лоск)

Ваше второе дыхание (Жевательная резинка Спорт лайф)

Телефонная трубка мира (Телекоммуникационная система связи BCL)

Единственное, чего следует опасаться в данном случае это каламбур незапланированный. Попросту говоря, остерегайтесь сочинить двусмысленность.

Помню случай из собственной практики. Для рекламы женских гигиенических тампонов требовался слоган с четкой идеей: если дама вовремя воспользуется данным тампоном, то с нею все будет в порядке. Всем очень понравилась фраза: Предусмотрительность вознаграждается. И лишь по дороге домой автору этих строк открылась горькая истина, что про предусмотрительность лучше говорить в других случаях жизни; тем более, что товары, так сказать, сопутствующие...

Очень любопытен и такой прием, как попытка афоризма.

Прием 5: Попытка афоризма

Он хорош тем, что при достаточном навыке позволяет впихнуть в короткую фразу содержимое длинной речи президента фирмы-производителя.Однако любой афоризм предполагает тилистическую отточенность фразы. Так что думайте сами, решайте сами.

Если дарить то самое лучшее (Кофе Чибо)

И, наконец, последняя безразмерная разновидность:

Date: 2015-11-15; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию