Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агальматолит

Свойства

Различные образцы агальматолита могут иметь различные состав и происхождение. Непрозрачный. Цвет белый, серый с зеленоватым и желтоватым, буро-жёлтый, красно-бурый, зелёный, реже наблюдаются оттенки красного цвета, вплоть до тёмно-вишнёвого, иногда имеются цветовой рисунок или пятна.

Месторождения

Месторождения известны в России (Тува, Бурятия, Урал, Алтай), на Украине, в Узбекистане, Корее, Японии, Китае, Чехии, Румынии, Казахстане.

Применение

Агальматолит может применяться как поделочный, декоративный и облицовочный камень, а также в промышленности огнеупоров, приборостроении, электротехнике. На Дальнем Востоке из агальматолита с древности вырезают предметы обихода, мелкие декоративные предметы. В Киевской Руси в X—XIII веках из волынских агальматолитов вырезали архитектурные детали храмов.

Агальматолит


Камень агальматолит – это мелкозернистая метаморфическая горная порода, представляющая собой непрозрачный минерал с гладкой, «мыльной» поверхностью, разновидность пирофиллита. Агальматолиты могут быть самых разнообразных цветов и тонов. Встречаются камни серого, белого, буроватого, зеленоватого и желтоватого оттенка. Значительно реже можно повстречать минерал красного или тёмно-вишнёвого цвета.

Отличительной особенностью агальматолита является его относительная мягкость. После обжига минерал твердеет. Агальматолит образуется вследствие гидротермальных процессов, проходящих под действием низких температур.

Крупные месторождения этого минерала находятся в Корее, Китае, Румынии, Чехии, Украине, Узбекистане, России (Бурятии) и Японии. Особенно богатой залежами агальматолита является территория Монголии. Этот камень часто используют для изготовления различного рода поделок.



<== предыдущая | следующая ==>
Введение. Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования | Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования

Date: 2015-11-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию