Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурлакова Н.С., Олешкевич В.И. Проективные методы: теория, практика применения к исследованию личности ребенка. М.: Институт общегуманитарных исследований, 2001





3. Белый Б.И. Тест Роршаха. Практика и теория. СПб.: Дорваль, 1992, С. 11-97, 124-130.
4. Вебер Г. Кризисы любви. Системная психотерапия Берта Хеллингера. М.: Издательство Института психотерапии, 2001.
5. Махофер К. Проективный рисунок человека. М.: Смысл, 2000.
6. Соколова Е.Т. Проективные методы исследования личности. М.: Издательство Московского университета, 1980.
7.Психологическая диагностика. / Ред. К.М.Гуревич, Е.М. Борисова. М.: Международная педагогическая академия, 1995.
8. Русалов В.М. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности. М.: 1997.
9. Павлова С.А. Проективные методы диагностики. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2007.


ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ


Содержание понятий: психологическое консультирование и психотерапия; их соотношение. Психологическая и медицинская модели консультирования и психотерапии, их сравнительный анализ (ролевая позиция консультанта, отношение к проблеме (симптому) клиента, конечная цель консультирования, ролевая позиция клиента, методы).


Основные направления консультативной теории и практики

Основные направления в консультативной психотерапевтической практике

(психоаналитический, поведенческий, опытный), их сравнительный анализ. Цели, задачи, основные положения, методический инструментарий, критерии результативности психологического консультирования каждого направления.


Общение в практике психологического консультирования

Построение отношений клиента и консультанта в консультативном процессе (на примере разных психотерапевтических практик). Стили клиент-консультантских отношений. Понятие директивности в работе консультанта. Манипулятивная недирективность, содержательная недирективность в поведении консультанта. Распределение ответственности в консультативном процессе.


Профессиональные и личностные особенности психолога-консультанта

Ценностные установки и смысложизненные ориентации консультанта и их влияние на консультативный процесс. Основополагающие принципы психологического консультирования. Профессиональные умения и навыки, триада Роджерса: эмпатия, принятие, конгруентность.

«Интенциональность» консультанта и ее свойства. Соотношение профессиональных качеств и личностных особенностей психолога - консультанта, возможность их противоречия. Ролевые позиции консультанта в терапевтических подходах разных направлений.


Стили и приемы консультативной практики

Стили психологического консультирования («внимающий», «влияющий»). Основные приемы каждого стиля. Базовые терапевтические установки. Фокусировка внимания (центрации) консультанта в процессе консультирования. Психологическое понимание открытости в основных психотерапевтических подходах. Ориентация во времени и ее связь с самоактуализацией личности


Техники психологического консультирования

Техники психологического консультирования (внимающие, влияющие), их роль и место в консультативном процессе. Техники эмпатического слушания, накопление согласий, прояснение смысла. Психотехника: определение понятия. Психотехника в психологическом консультировании. Смысл и культурные контексты психотехники.

Особенности и примеры консультативных психотерапевтических техник в разных психотерапевтических подходах


Процесс психологического консультирования

Диагностика в терапевтическом процессе, ее базовые составляющие.Рабочие фазы психологического консультирования. Этапы построения консультативного процесса. Эмоциональная и когнитивная стороны консультативной сессии. Установление контакта: психологические приемы и условия. Определение проблемы клиента как предмета психотерапевтической работы Перенос и контрперенос, их влияние на консультативный процесс и его результативность. Супервизия в практике работы психолога- консультанта. Виды ошибочных установок психолога-консультанта. Техники и виды супервизии.


Результативность психологического консультирования

Критерии результативности консультативного процесса. Их взаимосвязь с базовыми установками психотерапевтических направлений. Понимание психотерапевтического результата в различных научных подходах к пониманию личности и ее психического здоровья. Основные терапевтические факторы в консультативном процессе, влияющие на эффективность консультирования. Изменение личности как следствие консультативного влияния. Психологическое содержание понятия «изменение личности» в консультативном процессе.

Литература

Основная:

1. Глэддинг Сэмюэль Психологическое консультирование. Питер, 2002.

2. Кочунас Р. Основы психологического консультирования. М., 1999.

3. Кочунас Р. Психологическое консультирование и групповая психотерапия. М.: Академический проект, 2008.

4. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., 1994.

5. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования. «Питер», 2000

6. Роджерс Карл Р. Консультирование и психотерапия. «Эксмо-пресс»,1999

7. Исаева Э.Г., Мусалаева А.Р. Стратегии консультативной работы психолога. М.,2011.


Дополнительная:

1. Меновщиков В.Ю. Введение в психологическое консультирование. Москва, 1998.

2. Моховиков А.Н. Телефонное консультирование. Москва, 1999.

3. Бондаренко О.Р. Культура и техники психологического консультирования. Нижний Новгород, 2006.

4. Василюк Ф.Е. Психология переживания. М., 1984.

5. Московский психотерапевтический журнал. М., 1992 -2009 г.г.

Date: 2015-11-15; view: 1264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию