Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22: Законность и правопорядок





В результате освоения данной темы обучающийся должен:

знать:

- основные подходы к определению понятия «законность»;

- принципы законности;

- соотношение понятий «законность», «правопорядок» и «общественный порядок»;

- гарантии обеспечения законности и правопорядка;

уметь:

- выделять признаки законности;

- совершать юридические действия в точном соответствии с законом;

- определять роль ОВД в обеспечении законности и правопорядка;

владеть:

- навыками самостоятельного анализа государственно-правовых явлений в области законности и правопорядка;

- навыками пропаганды идей законности и правопорядка;

- навыками оперирования основными понятиями и категориями по данной теме.

В рамках данной темы необходимо знать определения следующих понятий: законность; правозаконность; принципы законности; гарантии законности; общие гарантии законности; юридические гарантии законности; общественный порядок; правопорядок.

Вопросы, подлежащие изучению:

1. Понятие и принципы законности.

2. Понятие правопорядка и общественного порядка.

3. Гарантии обеспечения законности и правопорядка.

4. Роль ОВД в обеспечении законности и правопорядка.

Методические рекомендации по изучению вопросов темы:

В рамках первого вопроса необходимо дать определения понятий «законность» и «правозаконность», обратив внимание на соотношение этих понятий. При этом, следует исходить из того, что «правозаконность» - правовой режим жизнедеятельности общества, основанный на верховенстве правового закона. Далее требуется определить понятие «принципы законности» и раскрыть содержание основополагающих принципов законности: верховенства правового закона; единства законности; всеобщности законности; недопустимости противопоставления законности и целесообразности.

В рамках второго вопроса следует необходимо определить понятие «правопорядок», охарактеризовать его как цель правового регулирования и одновременно его результат. Далее следует отметить, что правопорядок является составной частью системы более высокого уровня - общественного порядка. Требуется определить понятие «общественный порядок», выявить соотношений указанных понятий посредством сопоставления их признаков.

В рамках третьего вопроса необходимо определить понятие «гарантии законности и правопорядка», подразделить их на: общие гарантии (экономические, политические, социальные, духовные) и специальные юридические гарантии и охарактеризовать их.

В рамках четвертого вопроса необходимо охарактеризовать ту роль, которую играют органы внутренних дел (в том числе полиция) в обеспечении законности и правопорядка в обществе. Для этого целесообразно обратиться к нормативным правовым актам, регламентирующим деятельность органов внутренних дел, в т.ч. деятельность полиции.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что такое законность?

2. Чем отличаются понятия «законность» и «правозаконность»?

3. Что такое принципы законности?

4. Перечислите принципы законности.

5. Что такое гарантии законности?

6. Какие виды гарантий законности Вы знаете?

7. Охарактеризуйте юридические гарантии законности.

8. Что такое правопорядок?

9. Как соотносятся понятия «правопорядок» и «общественный порядок»?

10. Как соотносятся понятия «правопорядок» и «правовой режим законности»?

Источники и литература по теме:

 

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с поправками от 30.12.2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

Федеральный закон РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (ред. от 07.05.2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011. № 49 (ч. 1). Ст. 7020; Собрание законодательства РФ. 2013. № 19. Ст. 2329.

Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 05.04.2013 г.) // Собрание законодательства РФ. 2011. № 7. Ст. 900; Собрание законодательства РФ. 2013. № 14. Ст. 1645.

Булавин С.П. Система гарантий законности в условиях формирования правового государства // История государства и права. 2010. № 6.

Ведяхин В.М., Ефремов А.Ф. Политические гарантии законности // Правоведение. 2000. № 2.

Гулягин А.Ю. Законность как предмет правоохранительной функции // История государства и права. 2012. № 14.

Евдокимова Е. Г., Ромашов Р. А. Правовой режим законности: теория и история // Правоведение. 2001. № 5.

Зражевский А.Д., Стародубцева И.А. Конституционный уровень механизма реализации принципа законности в деятельности органов государственной власти // Конституционное и муниципальное право. 2012. № 8.

Казаков В. Н. О некоторых чертах современного международного правопорядка // Государство и право. 2003. № 4.

Каламкарян Р.А. Совет Безопасности ООН и Международный Суд ООН: вклад в дело обеспечения международной безопасности и правопорядка // Государство и право. 2007. № 6.

Кикоть В.Я. Место и роль органов МВД в политике Российского государства по обеспечению международной законности и правопорядка // Государство и право. 2004. № 1.

Кожевников С.Н. Теоретические аспекты законности // История государства и права. 2011. № 15.

Козочкин И.Д. Принцип законности в современном американском уголовном праве // Правоведение. 2005. № 6.

Маргушина А.А. Правовой порядок как ценностный ориентир гражданского общества // Юридические науки. 2011. № 2.

Нурадинов Ш.М., Червонюк В.И., Курбанов Б.М. Конституция и конституционная законность // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 6.

Пчелинцев С.С. Формирование принципа законности на государственной службе за рубежом в XIX – XX вв. // История государства и права. 2010. № 10.

Румянцев Н.В. Законность как базовый правовой режим деятельности органов внутренних дел // Закон и право. 2011. № 6.

Сальников М. В. Равенство граждан перед законом // Правовой режим законности: вопросы теории и истории: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. 15 февраля 2001 г. СПб., 2001.

Сауляк О.П. Гарантии законности и правопорядка – реальность или миф? // Правоведение. 2009. № 6.

Сауляк О.П. Парадигма правопорядка: современное прочтение // Правоведение. 2006. № 3.

Сауляк О.П. Правопорядок в коллективистских и индивидуалистических обществах: сущность, основные характеристики, поиск новой подели // Государство и право. 2006. № 4.

Семенова М.Ю. Эволюция идеи законности в российском обыденном правосознании // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 2.

Солуков А.А. Законность как состояние // История государства и права. 2011. № 7.

Солуков А.А. Проблемы обеспечения законности в деятельности органов внутренних дел: к теории вопроса // История государства и права. 2009. № 6.

Сумин А.В. Эволюция правопонимания понятия «общественный порядок» // История государства и права. 2009. № 23.

Талянин В. В., Талянина И. А. Охрана конституционных прав и свобод человека и гражданина как основная цель и задача правозаконности // Право и общество: от конфликта к консенсусу: Монография / Под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова. СПб., 2004.

Тарадонов С.В. Правовой порядок и пути его укрепления. Параметры внутригосударственного и международно-правового совершенствования // Государство и право. 2006. № 5.

Фролов В. В. Режим правозаконности и права человека и гражданина // Актуальные проблемы теории и истории государства и права: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. СПб., 19 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В. П. Сальникова, Р. А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т МВД России, 2003.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию