Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. В данном разделе рассматривается несколько видов задач, причем все задачи (кроме задач на проценты) рекомендуется решать арифметическим способом (т.е





РЕШЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

В данном разделе рассматривается несколько видов задач, причем все задачи (кроме задач на проценты) рекомендуется решать арифметическим способом (т.е. по действиям).

 

ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ

I. Задачи на движение

1. От двух пристаней, расстояние между которыми 90 км, одновременно вышли навстречу друг другу два теплохода. Первый теплоход шел со скоростью 25 км в час, второй - 20 км в час. Через сколько часов они встретились? Какой теплоход прошел большее расстояние и на сколько километров?

 

Решение.

Это задача на встречное движение. При решении необходимо вспомнить понятие скорость сближения (это расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени). Составим схематический чертеж для задачи:

 

25 км/ч 20 км/ч

       
   


90 км

 

1. 20+25= 45 (км/ч) - скорость сближения.

2. 90: 45=2(ч) - время, через которое произойдет встреча теплоходов.

3. 25 =50(км) -прошел первый теплоход до встречи.

4. 20 =40(км) - прошел второй теплоход до встречи.

5. 50 - 40=10(км) - на столько километров первый теплоход прошел до встречи больше, чем второй.

Ответ: Теплоходы встретятся через 2 часа. Первый теплоход прошел на 40 км больше чем второй.

 

2. Два велосипедиста выехали одновременно из одного пункта в другой, отстоящий от первого на расстояние 60 км. Один велосипедист едет со скоростью 14 км в час, а другой - 12,5 км в час. На какую часть пути отстанет второй велосипедист от первого через 2,5 ч после выезда?

 

Date: 2015-11-14; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию