Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К разделу V. Избирательная система и референдум Российской Федерации





119. Схематически изобразите федеральные органы власти, органы власти субъекта Федерации и органы местного самоуправления, которые формируются населением посредством выборов.

 

120. Схематически изобразите, формируемые населением посредством выборов, органы государственной власти Союзного государства России и Беларуси.

 

121. Перечислите основные недостатки, свойственные мажоритарной и пропорциональной избирательной системе.

 

122. Приведите по 4-5 примеров государств, в которых используется: а) мажоритарная избирательная система; б) пропорциональная избирательная система; в) смешанная избирательная система.

 

123. Охарактеризуйте такой термин как избирательная география.

 

124. На основании федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» заполните пропуски: 1) срок, на который избираются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, депутаты указанных органов, а также срок полномочий указанных органов и депутатов устанавливается соответственно Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, но устанавливаемый срок не может составлять более … лет; 2) решение о назначении выборов должно быть принято не позднее чем за … дней до дня истечения срока, на который были избраны соответствующий орган или депутаты; 3) в случае досрочного прекращения полномочий указанных органов или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность органа, выборы должны быть назначены не позднее чем через... дней со дня такого прекращения полномочий; 4) голосование на выборах в федеральные органы государственной власти должно быть проведено не позднее чем через … дней и не ранее чем через … дней со дня принятия решения о назначении выборов; 5) голосование на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации должно быть проведено не позднее чем через … дней и не ранее чем через … дней со дня принятия решения о назначении выборов; 6) голосование на выборах в органы местного самоуправления должно быть проведено не позднее чем через … дней и не ранее чем через … дней со дня принятия решения о назначении выборов; 7) при образовании избирательных округов на определенных законом субъекта Российской Федерации территориях компактного проживания коренных малочисленных народов допустимое отклонение от средней нормы представительства избирателей в соответствии с законом субъекта Российской Федерации не должно составлять более … %; 8) срок полномочий Центральной избирательной комиссии Российской Федерации составляет...; 9) установленный законом субъекта Российской Федерации период сбора подписей участников референдума в поддержку инициативы проведения референдума субъекта Российской Федерации должен составлять не менее … дней, а в поддержку инициативы проведения местного референдума - не менее … дней; 10) размер избирательного залога составляет … процентов от устанавливаемого законом предельного размера расходования средств избирательного фонда соответственно кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

 

125. На основании федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» поставьте нужные слова – «вправе» или «не вправе». Наблюдатель: 1)… выдавать избирателям, участникам референдума бюллетени; 2)… заполнять за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, бюллетени; 3)… знакомиться со списками избирателей, участников референдума; 4)… знакомиться с протоколами соответствующей комиссии, нижестоящих комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, референдума и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов и документов либо изготавливать копии указанных протоколов и документов; 5)… знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов избирателей, участников референдума; 6)… наблюдать за подсчетом числа граждан, внесенных в списки избирателей, участников референдума, бюллетеней, выданных избирателям, участникам референдума, погашенных бюллетеней; 7) … наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования; 8) … наблюдать за подсчетом голосов избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей, участников референдума; 9) … находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка, участка референдума в день голосования; 10) … носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или наименования избирательного объединения, избирательного блока, общественной организации, направивших наблюдателя в комиссию; 11) … обжаловать в порядке, установленном статьей 75 настоящего Федерального закона, действия (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию, избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации или в суд; 12) … присутствовать при голосовании избирателей, участников референдума вне помещения для голосования; 13)… присутствовать при повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума в соответствующих комиссиях; 14)… расписываться за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней; 15)… совершать действия, препятствующие работе комиссии; 16)… участвовать в принятии решений соответствующей комиссией; 17)…обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования; 18)…принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней; 19)…проводить агитацию среди избирателей, участников референдума.

 

126. Два с половиной миллиона граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, поставили свои подписи под инициативным предложением о проведении референдума по вопросу об отделении Чеченской республики из состава России. Однако, Центральная избирательная комиссия отказалась направить эти подписи Президенту Российской Федерации для назначения референдума Российской Федерации по данному вопросу. Оцените правомерность действий ЦИК.

 

127. Расставьте в хронологическом порядке основные стадии референдума.

 

128. Укажите какие достоинства и недостатки присущи такой форме непосредственной демократии как референдум.

 

Кто из перечисленных ниже граждан не может участвовать в выборах органов государственной власти: а) священнослужители; б) иностранные граждане; в) лица, имеющие двойное гражданство; г) лица без гражданства; д) заключённые, находящиеся в местах лишения свободы; е) подозреваемые, находящиеся в следственных изоляторах; ё) лица, приговорённые судом к лишению свободы, но бежавшие из мест лишения свободы; ж) лица, не достигшие 16-ти летнего возраста; з) лица, не достигшие 18-ти летнего возраста, но в установленном порядке эмансипированные; и) душевнобольные; к) лица, находящиеся вне территории Российской Федерации.

 

130. Кто из перечисленных ниже граждан не обладает активным избирательным правом на выборах органов местного самоуправления: а) священнослужители; б) иностранные граждане; в) лица, имеющие двойное гражданство; г) лица без гражданства; д) заключённые, находящиеся в местах лишения свободы; е) подозреваемые, находящиеся в следственных изоляторах; ё) лица, приговорённые судом к лишению свободы, но бежавшие из мест лишения свободы; ж) лица, не достигшие 16-ти летнего возраста; з) лица, не достигшие 18-ти летнего возраста, но в установленном порядке эмансипированные; и) душевнобольные; к) лица, находящиеся вне территории Российской Федерации.

 

131. Кто из перечисленных ниже граждан не обладает пасивным избирательным правом на выборах органов местного самоуправления: а) священнослужители; б) иностранные граждане; в) лица, имеющие двойное гражданство; г) лица без гражданства; д) заключённые, находящиеся в местах лишения свободы; е) подозреваемые, находящиеся в следственных изоляторах; ё) лица, приговорённые судом к лишению свободы, но бежавшие из мест лишения свободы; ж) лица, не достигшие 16-ти летнего возраста; з) лица, не достигшие 18-ти летнего возраста, но в установленном порядке эмансипированные; и) душевнобольные; к) лица, находящиеся вне территории Российской Федерации.

 

132. Опишите как может абсентеизм повлиять на результаты выборов.

 

133. Закон «О выборах Президента N-ой республики Российской Федерации» предусматривает, что пассивное избирательное право принадлежит только гражданину республики в возрасте не старше 60 – лет, владеющему национальным языком республики. Выборы могут проводиться на безальтернативной основе и считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие не менее 20 % избирателей, а за кандидата подано не менее 15 % от общего числа избирателей. Не нарушено ли в данном случае избирательное законодательство Российской Федерации?

 

134. Проверив собранные инициативной группой подписи в поддержку проведения референдума Российской Федерации, а также иные документы, предусмотренные законом «О референдуме Российской Федерации», Центральная избирательная комиссия по истечении 10 дней со дня поступления к ней подписных листов направила их со своим положительным заключением Президенту Российской Федерации, одновременно информировав об этом палаты Федерального Собрания Российской Федерации и инициативную группу. Президент Российской Федерации через 13 дней после поступления к нему документов и материалов направил их в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соблюдении требований Конституции Российской Федерации при назначении данного референдума. Конституционный Суд вынес решение о том, что требования Конституции Российской Федерации не соблюдены. Разъясните дальнейшие действия органов государственной власти по данному референдуму и возможные действия инициативной группы по проведению референдума.

 

135. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, получив из Конституционного Суда Российской Федерации решение о признании требований, предусмотренных Конституцией Российской Федерации по вопросу проведения референдума в Российской Федерации соблюдёнными, вынесла постановление о назначении референдума Российской Федерации на 10-й выходной день со дня принятия данного постановления. Правомерны ли действия Центральной избирательной комиссии Российской Федерации?

 

136. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, после того как в неё поступило решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Конституционного Суда Российской Федерации о том, что все нормы Конституции Российской Федерации и иных федеральных законов при выдвижении инициативы проведения референдума были соблюдены, приняла на пленарном заседании постановление о назначении референдума Российской Федерации. Соответствуют ли закону действия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации?

 

137. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации за счёт средств выделенных на проведение референдума Российской Федерации оплатила трансляцию на отдельных телевизионных каналах роликов, в которых призывала граждан России прийти в день проведения референдума на избирательные участки и проголосовать, так как они считают нужным. Оцените правомерность действий ЦИК с точки зрения закона РФ «О референдуме в Российской Федерации».

 

138. Президент Российской Федерации 25 августа 2002 года издал указ о проведении референдума в Российской Федерации и назначил проведение данного референдума на 22 октября 2002 года. Однако, 21 октября на территории Российской Федерации было введено чрезвычайное положение. Учитывая, то обстоятельство, что референдум не проводится в условиях чрезвычайного положения, введённого на территории Российской Федерации, Президент Российской Федерации издал указ отменяющий проведение референдума в Российской Федерации 22 октября 2002 года. Через месяц чрезвычайное положение в стране было отменено и на следующий день после этого Президент Российской Федерации издал указ о проведении референдума Российской Федерации 27 января 2003 года. Оцените правомерность действий Президента Российской Федерации.

 

139.Расположите в правильном порядке основные стадии референдума:

- назначение референдума;

- подведение итогов голосования;

- инициатива проведения референдума;

- всенародное обсуждение;

- ответственность за неисполнение решения референдума;

- исполнение решений референдума;

- информирование граждан;

- агитация;

- организация голосования;

- голосование.

 

140.Гражданин Н., отбыв 1 месяц из 15 назначенных ему приговором суда, совершает побег из мест лишения свободы и принимает участие во всенародном голосовании по проекту Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Правомерно ли Н. был допущен к голосованию?

 

141.При подведении итогов голосования по вопросу, выносимому на референдум Российской Федерации, было установлено, что на 3/8 избирательных участках итоги голосования признаны недействительными. Какие последствия могут возникнуть в связи с данным обстоятельством?

 

Date: 2015-11-14; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию