Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории конституционного права. Конституция Российской Федерации и другие источники конституционного права





Практические задания.

К разделу I.

Основы теории конституционного права. Конституция Российской Федерации и другие источники конституционного права.

1. Перечислите с указанием научных степеней и званий 5-6 известных Вам специалистов в области конституционного права и укажите по 2-3 работы, выполненные ими.

 

2. Проанализируйте 10-12 статей конституции и определите особенности структуры содержащихся в них норм.

 

3. Используя текст Конституции Российской Федерации, приведите по одному примеру конституционно-правовых норм следующих видов:

А) управомочивающие;

Б) обязывающие;

В) запрещающие;

Г) императивные;

Д) диспозитивные;

 

4. Приведите по 5-6 примеров федеральных, региональных и местных источников конституционного права России.

 

5. В январе 2002 года был принят в установленном порядке Федеральный конституционный закон Российской Федерации. Президент его подписал 9 января и направил для официального опубликования. 10 января закон публикуется газетой «Советская Россия», 11 января газетой «Известия», 12 января «Парламентской газетой», 13 января «Российской газетой», 14 января «Собранием законодательства Российской Федерации». С какого дня закон вступит в силу? Как изменится решение задачи, если в законе установлено, что он должен вступить в силу с момента его официального опубликования?

 

6. Перечислите законодательно закреплённые способы опубликования федеральных нормативных актов в России.

 

7. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации направил для опубликования в «Российскую газету» федеральный конституционный закон, федеральный закон (по которому Федеральное Собрание преодолело вето Президента РФ), Постановление Государственной Думы. Правомерны ли эти действия? Какие акты направляет на опубликование Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Президент Российской Федерации?

 

8. Со ссылками на конкретные нормы Конституции Российской Федерации попытайтесь охарактеризовать ныне существующую в России форму правления и политический режим.

 

9. Международным договором, заключённым между Российской Федерацией и одним из государств ближнего зарубежья, закреплена выдача преступника, в случае совершения последним террористического акта, для предания его суду по законодательству этого государства. Как будет разрешена ситуация в случае если преступник является не гражданином России? Если же преступник является гражданином России, то не противоречит ли тогда договор ст. 61 Конституции России. Нормы какого акта будут применяться в данном случае?

 

10. Назовите сферы общественных отношений, входящие в предмет конституционного права, и приведите по 5-6 примеров норм Конституции Российской Федерации, регулирующих каждую из этих сфер.

 

11. Проанализируйте нормы, содержащиеся в ч. 2 ст. 9, ч. 3, 4, 5 ст. 13, ч. 1,2 ст. 27, ч. 2, 3 ст. 35, ч. 1,2 ст. 47, ч. 1,2 ст. 51, ст. 57, ч. 5 ст. 66, ч. 3,4 ст. 76, ч. 2 ст. 85, ст. 89, ч. 1,2,3 ст. 97, ст. 106, ч. 1-5 ст. 117 Конституции Российской Федерации и укажите какие из них являются:

а) императивными и диспозитивными;

б) обязывающими, запрещающими и управомочивающими.

 

12. Изобразите схематически систему федеральных источников конституционного права, учитывая их юридическую силу. Приведите по 3-5 примеров каждого вида источников.

 

13. Опираясь на текст статей 56, 65, 66, 70, 84, 87, 88, 103, 114, 118, 128, 135 и 137 Конституции Российской Федерации, составьте перечень вопросов, по которым Конституцией предусмотрено принятие федеральных конституционных законов. Перечислите названия, действующих федеральных конституционных законов Российской Федерации.

 

14. Приведите пример конкретизации конституционно-правовых предписаний в нормах отраслей российского права.

 

15. Перечислите факты российской действительности, которые негативно влияют на конституционно-правовые отношения в нашей стране.

 

16. При голосовании в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу о принятии поправки к Конституции Российской Федерации «за» высказалось 2/3 депутатов, присутствовавших на заседании. Считается ли данный проект одобренным Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации? Изменится ли решение, если принимался федеральный конституционный или федеральный закон.

 

17. На основании федерального конституционного закона Российской Федерации «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» заполните пропуски:1) в случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту, если иное не предусмотрено международным договором, предоставляется статус …; 2) инициатором предложения о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении международного договора, является …; 3) инициатива образования в составе Российской Федерации нового субъекта принадлежит …; 4) предложение об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта направляется …

 

18. Население одного из субъектов Российской Федерации на общероссийском референдуме 12 декабря 1993 года проголосовало против принятия новой Конституции Российской Федерации. По результатам всероссийского референдума за принятие Конституции Российской Федерации высказалось 58,4% избирателей, от лиц, принявших участие в голосовании. На выборы пришло 54,8% избирателей. Распространяется ли действие Конституции Российской Федерации на территорию данного субъекта Российской Федерации? Какие точки зрения на данный вопрос имеются в науке конституционного права России?

 

19. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по истечении 7-ми дней со дня принятия закона о поправке к Конституции Российской Федерации направил его в законодательные органы субъектов Российской Федерации для рассмотрения. Однако, Президент Российской Федерации заявил, что прежде закон нужно было направить ему для подписания. Оцените правомерность действий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

20. В Российской Федерации в установленном порядке принят федеральный закон о поправке к Конституции Российской Федерации, согласно которому должна быть исключена полностью одна глава, одна из статей и один пункт. Объясните каким образом в тексте Конституции Российской Федерации будут отражены данные изменения.

 

21. В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации поступило предложение о поправке к Конституции Российской Федерации. На следующий день данное предложение было рассмотрено и принято на заседании. Однако, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации вернул законопроект в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Сообщите по каким причинам это могло произойти.

 

22. Назовите какие реквизиты указываются в федеральном законе о поправке к Конституции Российской Федерации при его официальном опубликовании. По истечении какого срока закон о поправке вступает в силу. Каков порядок внесения принятой поправки в Конституцию Российской Федерации?

 

23. Перечислите юридические свойства Конституции Российской Федерации и укажите в чём конкретно они проявляются.

 

24. Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был ратифицирован международный договор (решение о подписании которого принято Правительством Российской Федерации), внесённый на ратификацию Президентом Российской Федерации. Предложение о ратификации международного договора содержало заверенную копию официального текста международного договора, обоснование целесообразности его ратификации, определение соответствия договора законодательству Российской Федерации, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий ратификации договора, включая предусмотренное статьёй 104 Конституции Российской Федерации заключение Правительства Российской Федерации. Однако, Представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации после принятия постановления заявил о нарушении установленного порядка ратификации международных договоров. В чём нарушен данный порядок.

 

25. В правильном порядке схематически изобразите основные стадии процедуры пересмотра положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации.

 

26. Составьте таблицу, в которой укажите в первом столбце виды нормативных актов, во втором столбце срок, по истечении которого со дня опубликования (или подписания) нормативный акт вступает в силу, и в третьем столбце укажите нормативный акт, которым данный срок устанавливается.

 

27. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла постановление, которое не было опубликовано в «Парламентской газете Российской Федерации». Не нарушен ли в данном случае установленный порядок.

 

28. Перечислите законодательно установленные разделы официального источника опубликования федеральных нормативных актов России – издания «Собрание законодательства Российской Федерации».

 

29. Проанализируйте ст. 71, 72 и 73 Конституции Российской Федерации и устав (конституцию) субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете, и определите возможны ли ситуации, когда законы субъектов Российской Федерации имеют большую юридическую силу, чем федеральные законы.

 

Date: 2015-11-14; view: 2281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию