Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания





Для определения функциональных возможностей респираторной системы и дыхательной мускулатуры, а также выявления нарушений легочной вентиляции и оценки эффективности восстановительного лечения проводится исследование ФВД. К наиболее простым методам относятся функциональные пробы с максимальной задержкой дыхания, которые применяют для определения устойчивости организма к гипоксии, выявления скрытой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности:

- проба Штанге - заключается в регистрации продолжительности задержки дыхания после максимального вдоха; норма - 40-60 с; у спортсменов - 90-120 с;

- проба Генчи - определение продолжительности задержки дыхания после максимального выдоха; норма - 20-40 с.; у спортсменов - 40-60 с.

Наиболее точно определить ФВД позволяют инструментальные методы исследования.

Статическая спирометрия оценивает показатели легочной вентиляции (легочные объемы). Наиболее важные из них: ЖЕЛ - максимальный объем воздуха, выдыхаемого после самого глубокого вдоха; средняя величина ЖЕЛ составляет 3700 мл, под влиянием тренировки она может увеличиваться до 6000-7000 мл; у мужчин ЖЕЛ равна 3500- 4500 мл, у женщин - на 25% меньше; дыхательный объем - объем воздуха, вдыхаемый и выдыхаемый при нормальном дыхании; составляет около 15% ЖЕЛ, в среднем равен 500 мл (от 300 до 900 мл); резервный объем выдоха - объем воздуха, который возможно выдохнуть, если после завершения нормального выдоха сделать максимальный выдох; равен 1500-2000 мл и составляет 25-30% ЖЕЛ; резервный объем вдоха - объем воздуха, который можно вдохнуть, если после обычного вдоха сделать максимальный вдох, равен 1600-2100 мл и составляет около 40% ЖЕЛ; остаточный объем - объем воздуха, остающегося в легких после максимального выдоха, примерно равен 100-150 мл.

Динамическая спирометрия оценивает скоростные показатели дыхания и изменения легочных объемов в единицу времени, включает измерение максимальной объемной скорости (МОС) вдоха и выдоха, объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ1), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) - объема воздуха, выдыхаемого при максимально быстром выдохе после максимально глубокого вдоха, и ряд других показателей. Отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ, выраженное в процентах, называется индексом Тиффно; диапазон его колебаний - от 63 до 98% (норма - 81%).

Признаками бронхообструктивного синдрома являются: замедление форсированного выдоха вследствие увеличения сопротивления, снижение показателей ФЖЕЛ, ОФВ1, МДО варьирует у разныхОС, индекса Тиффно, при этом ЖЕЛ долгое время остается неизмененной. Рестриктивный синдром выражается в уменьшении абсолютной величины ЖЕЛ при нормальной скорости ОФВ1, увеличении индекса Тиффно, показатели МОС остаются неизмененными.

Количественной характеристикой легочной вентиляции служит минутный объем дыхания (МОД) - объем воздуха, проходящего через легкие за 1 мин. МОД определяется по спирограмме как произведение частоты дыхания (ЧД) и дыхательного объема (ДО):

МОД = ЧД x ДО.

ЧД в покое может составлять от 8 до 20 в минуту (средняя ЧД - 16 в минуту). людей в диапазоне 300-900 мл (в среднем - 500 мл). Следовательно, один и тот же показатель МОД

может быть достигнут при глубоком и редком или при поверхностном, но частом дыхании. Частое и поверхностное дыхание неблагоприятно для поступления воздуха в альвеолы, так как повышается неэластическое сопротивление, а значит, и работа дыхания. Поэтому при росте МОД энергетически более выгодно увеличение ДО, чем ЧД. В процессе регуляции дыхания складывается оптимальное соотношение между ДО и ЧД. Человек способен произвольно управлять глубиной и частотой дыхания. Например, тренированные спортсмены вырабатывают относительно глубокое и редкое дыхание. На произвольном управлении дыханием основаны также различные методики дыхательной гимнастики.

 

Заключение.

 

Цивилизация настолько облегчила жизнь человеку, что все его, в прошлом естественные, навыки приобрели характер чего-то выдающегося. Появившиеся машины, поезда и самолеты, бесспорно, облегчили возможность передвижения, но и отняли у человека возможность передвигаться естественным путем. Все больше и больше людей сейчас борются за здоровый образ жизни, ведь физическая культура укрепляет здоровье, развивает физические силы и двигательные способности человека. Большое разнообразие физических упражнений, применяемых в процессе физического воспитания, позволяют человеку быть в хорошей физической форме и вести здоровый образ жизни. Такие виды спорта как бег, ходьба на лыжах, бег на коньках, плавание, гребля не только развивают мышцы, но и укрепляют позвоночник, что позволяет с большой долей вероятности избежать многих заболеваний в будущем. Можно заниматься любым видом спорта только в целях активного отдыха, развлечения и укрепления здоровья и не ставить перед собой задачи достижения высоких результатов и участия в соревнованиях. Физкультура бывает также лечебной, то есть применяется с лечебными и профилактическими целями. Главная особенность лечебной физкультуры — непосредственное активное участие самого больного в процессе своего лечения; он сам проделывает назначенные врачом физические упражнения, сам контролирует правильность их выполнения. Учитывая перечисленные факты, надеюсь что ЛФК поможет еще многим людям укрепить свое здоровье и сделать жизнь более насыщенной и долгой.

 

Date: 2015-11-14; view: 1671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию