Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебная физкультура в бассейне при заболеваниях органов дыхания





Воздействие водной среды на организм вызывает физиологические изменения, обусловленные влиянием температурного, механического и химического факторов. В ответ на раздражение терморецепторов кожи (температурный фактор) изменяются просвет кровеносных сосудов, проницаемость стенок капилляров, происходит усиление лимфо- и кровообращения, раскрываются резервные капилляры, увеличиваются интенсивность обмена веществ и насыщение крови кислородом. Теплая вода способствует расслаблению мышц, уменьшает спастические проявления, уменьшая тяжесть тела, облегчает выполнение упражнений. Плавание способом брасс на груди способствует ритмичному и полному дыханию вследствие цикличности движений, сочетающихся с дыханием. Давление воды на грудную клетку и переднюю брюшную стенку формирует полноценный выдох. Сочетание движения и дыхания хорошо влияет на развитие экскурсии грудной клетки и эластичности тканей. Плавание тренирующе действует на собственно дыхательную мускулатуру. Ритм дыхания при плавании - один из компонентов двигательного навыка, образующегося за счет условно-рефлекторных связей. Занятия в бассейне позволяют сочетать физические тренировки с гимнастическими упражнениями и выдохом

под воду, создающим положительное давление в конце выдоха. При регулярных тренировках увеличиваются окружность грудной клетки и показатели ЖЕЛ, повышается насыщение крови кислородом, улучшается приспособляемость организма к гипоксии. Отсутствие статического напряжения и цикличный ритм движений благоприятно влияют на кровообращение: увеличивается минутный объем сердца, урежается пульс, нормализуется АД (при систематических тренировках). Улучшение кровообращения способствует усилению притока крови к сердцу и устранению застойных явлений в малом и большом круге кровообращения. Занятия в водной среде оказывают закаливающее действие на организм, повышают иммунитет и ФР.

Задачи ЛГ в бассейне: нормализация ФВД, укрепление собственной дыхательной мускулатуры, формирование полноценного, продолжительного выдоха, исправление деформации грудной клетки, общее тонизирующее воздействие, повышение ФР, компенсаторных возможностей кардиореспираторной системы, защитных сил организма, закаливание.

Показания к назначению: ХНЗЛ в фазе ремиссии, бронхиальная астма в межприступный период, при отсутствии приступов в течение 4-6 нед, хронический обструктивный бронхит в стадии ремиссии.

Противопоказания для назначения: обострение хронического процесса в легких, острые респираторные заболевания, обострение хронического тонзиллита, синусита, ринита, острая пневмония, тяжелая форма бронхиальной астмы, бронхоэктазы и кровохарканье, декомпенсация деятельности сердечно-сосудистой системы, аллергические реакции на средства дезинфекции (хлор, фтор и др.).

Занятия в воде можно начинать не раннее чем через 4-6 нед после перенесенного обострения заболевания бронхолегочной системы.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию