Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие 8





 

(Лулу некоторое время ходит взад-вперёд с видом часового и вдруг не выдерживает).

Лулу. Серж, Серж, ты спишь? (Серж отрицательно кивает головой). Послушай, Серж, я не понимаю, как ты мог? Я так тебе верила. Ты был такой замечательный… Как ты мог встречаться с этими женщинами? С этой Жаклин. Она же вульгарна и стара. Она действительно похожа на старую каракатицу. И с этой Марисабель. Она же глупа как пробка. Серж… Я поняла, я не могу без тебя. Я люблю тебя. Послушай, я могу развязать тебя. И мы убежим, убежим от них. Хочешь? (Вынимает ему кляп изо рта).

Серж. Ох, ну развяжи.

Лулу. Хорошо. Но пообещай, пообещай мне тогда, что мы всё время будем вместе, что мы поженимся, и ты никогда, никогда не изменишь мне. Пообещай!

Серж. Ты просишь от меня невозможного, Лулу. Я не могу изменить себя.

Лулу. Ну почему?

Серж. Потому что это не в моей власти.

Лулу. Тогда я не могу отпустить тебя, Серж. (Снова засовывает ему кляп). Извини. Я люблю тебя… Но ты так жесток… (Она бежит к дивану, бросается на него, плачет в подушку, но вскоре плач стихает. Она засыпает.).

(Пауза. Вдруг появляется Жаклин.).

Жаклин. (Шёпотом). Серж, вечно ты дрыхнешь в переломные моменты жизни. Эта дура спит? Сторожиха — ха… Слушай, Серж. Ладно. Ты был идиотом. Я была идиоткой. Чёрт с ним со всем. Я предлагаю забыть, выкинуть всё это к чёртовой матери. Давай я развяжу тебя и мы сбежим. А этих двух: эту маленькую шлюшку и эту протухшую стерлядь оставим здесь. Вот смеху будет, а? (Вынимает ему кляп).

Серж. Зачем ты это делаешь, Жаклин?

Жаклин. Дурак, я люблю тебя. Давай сделаем ноги отсюда.

Серж. Не могу.

Жаклин. Почему?

Серж. Если я был одинаково нечестен со всеми, то теперь наоборот, я решил быть со всеми одинаково честным.

Жаклин. Сам хоть понял, что сказал?

Серж. Я не могу, Жаклин.

Жаклин. Ну и пошёл к чёрту! (Затыкает ему кляп и убегает. Пауза. Входит Марисабель.).

Марисабель. Лулу спит? Все спят. А я никак не могу уснуть… Это какая-то глупая ситуация, Серж. Ты думаешь, мне это нравиться? Честное слово, сама не понимаю как я ввязалась в эту авантюру. Всё так низко. Моя душа не выносит этой низости. Ты же знаешь… Мне кажется, нам нельзя находиться среди этих женщин. Одна, вертихвостка, другая полоумная. Не очень хорошая компания для нормальных людей. Давай уедем. Давай уедем в Италию. У меня есть вилла в Римини. Ты не будешь ни в чём нуждаться. Я буду опекать тебя, мой любимый, ты сможешь писать сколько тебе захочется… (Вынимает кляп).

Серж. Спасибо тебе, Марисабель. Только это будет нечестно.

Марисабель. Но они хотят убить тебя.

Серж. Я не смогу с тобой уехать, Марисабель.

Марисабель. Но я люблю тебя.

Серж. А я люблю вас всех…

Марисабель. Как это низко! (Затыкает ему рот и убегает).

(Длинная пауза. Серж выплёвывает кляп.).

Серж. Вот и рискнул… Челюсть затекла. Но хорошо хоть жив остался. Да, вот тебе и женщины, вот тебе и слабый пол, милые, добрые, нежные, создания… (Нервный смех). Если хотите попасть в Ад, сведите трёх женщин вместе. И я после этого всего ещё и получаюсь чудовищем. Парадокс! Чувствуешь себя добычей каннибалов, собственностью, куском мяса, который делят хищники. В мире животных какое-то… Ну нет, хватит, больше я в этом участвовать не намерен. (Сбрасывает с себя верёвки и встаёт). Хотите кого-нибудь любить, купите себе собачку и держите её на поводке, хольте, лелейте… А я человек! (Собирает вещи, документы). И я хочу жить так, как считаю нужным! Я старался не причинять никому зла — не получилось. Жизнь разбита. Ладно. Значит надо начать её с начала! Новая жизнь, новые риски… А как по другому? Девочки, желаю хорошо провести время… Я буду скучать по вам. По тебе, моя наивная Лулу. По твоему “чёрт побери” Жаклин. По твоей доброте Марисабель. Не поминайте лихом. Ваш Серж. Шерше ля фам, как говорится. Всем привет.

(Уходит).

 

Date: 2015-11-14; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию