Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические типы мировоззрения





Мифологическая – исторический первая форма мировосприятия, понимания мира и самого себя первобытным человеком. Она предстает в качестве специфической системы фантастических представлений об окружающей человека природной и социальной реальности. Вместе с тем мифотворчество является значимым явлением в культурной истории человечества, поскольку воспроизводит коллективный практический опыт и посредством традиции транслирует его от поколения к поколению.

Мифологическое мировоззрение отличают следующие признаки:

1) Синкретизм - неразрывное единство человека и природы, когда люди не стремились выделиться из окружающего их мира.

2) Антропоморфизм – перенесения человеческих качеств на неживой и живой мир природы.

3) Вера во множество сверхъестественных существ, олицетворяющих разнообразный природный мир.

4) Доминирование чувственно – эмоционального восприятия окружающего мира над рациональным познанием.

Первобытная мифология явилась первой попыткой абстрактного объяснения генезиса всего существующего, что стало предпосылкой для возникновения философского стиля мышления.

Религиозное мировоззрение связано с оформлением монотеистических (единобожие) Богооткровенных (Бог – творец) религий (иудаизм, христианство, ислам). Структура религиозного мировоззрения включает два уровня:

1) Психологический, отражающий взгляды, чувства, настроения, характер поведения и специфику действий (культовую практику) верующих людей.

2) Идеологический представляющий систему догматических знаний о божественной реальности, на базе которых формируются религиозные ценности, убеждения и разрабатываются нравственные нормы поведения людей.

Специфика религиозного мировоззрения проявляется в том. Что:

1) Мир удваивается: наряду с реальным выделяется сакральный (священный) как прообраз и цель деятельности человека. И между ними устанавливается граница.

2) Сущность Бога духовная, он Творец мира и находится вне его.

3) Источником знаний выступает Священное Писание (Талмуд, Библия или Коран) и вера, которая выше разума.

4) Религиозная картина мира строится по принципу нисходящей иерархии: Бог – человек – животные – растения – неживой мир.

 

Становление философии означало утверждение качественно нового в сравнении с мифологией и религией типа мировоззрения. В нем представления о мире и человеке обосновываются рациональными средствами с использованием теоретических понятий, логических и гносеологических критериев. Своей устремленностью к фундаментальным вопросам бытия, загадкам человеческого сознания, искусством. Однако в отличие от искусства и мифологии она стремиться прежде всего не к чувствам, а к разуму; в отличие от религии – опирается не на догматы и иррациональную веру, а системно и доказательно обосновывает свои положения с использованием рациональных аргументов и логических доказательств.

Первые успехи философии были основаны на великом открытии древних мудрецов, суть которого состояла в том, что только с помощью разума или рационального мышления можно постичь предельные основания и причины бытия, выяснить принципы, которыми должен руководствоваться человек в делах познания и жизни. Сущность силы разума состояла в логической необходимости, с которой из истинных посылок можно было получить столь же истинное знание в форме вытекающих из них следствий. Это означало,что установление истины становилось возможным без непосредственного обращения к опыту, в форме логических рассуждений, т.е. чисто мыслительным путем, используя силу разума и логики. Познавательное искусство такого рода древние греки стали называть теоретическим. Философия явилась той формой культуры, в рамках которой впервые стало оформляться и развиваться теоретическое мышление. Философия рационализирует складывающиеся в различных сферах духовной культуры образы мира и человека, выраженные в форме категорий и универсалий культуры. В этом процессе формируется язык философии как совокупность предельно обобщенных категориальных форм или особых идеальных объектов. Благодаря этому философия в значительной мере преодолевает чувственно – эмоциональную конкретность, образность и синкретичность художественно – мифологического мышления, а также символизм и метафоричность языка до философских форм мировоззрения.

Таковы составляющие мировоззрения, теоретическим стержнем которого является система философских знаний, а для того чтобы осмыслить эту систему, разумеется в общих чертах, мы прежде всего должны познакомиться с историей философии.

 

Вопросы по теме:

1. Мировоззрение - это

2. Выделите основные исторические типы мировоззрения.

3. Охарактеризуйте их.

4. Выделите структурные типы мировоззрения.

5. Охарактеризуйте их.

 

Date: 2015-11-14; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию