Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за детьми, страдающими инфекцией уха (отитом)





Один папа, чей ребенок часто страдал воспалением уха, входя ко мне в очередной раз, заметил: «Уши моего ребенка обходятся мне дороже всех других частей его тела». Это верно, однако если вы оцените, как важны здоровые уши для обеспечения нормального слуха и речи ребенка, расходы на лечение не покажутся вам слишком большими.

Что родителям нужно знать об ушах детей

Понимая, как устроен слуховой аппарат человека и чем уши ребенка отличаются от ушей взрослого, вы сможете уяснить, почему дети столь подвержены болезням ушей и почему эти заболевания обязательно нужно лечить. Совершим путешествие по слуховым каналам вместе с бактерией, которая из носа через рот попадает в ухо, где и возникает заражение. Бактерия попадает в нос или глотку и через евстахиеву трубу проникает в среднее ухо. Евстахиева труба соединяет горло и среднее ухо и служит для выравнивания давления с обеих сторон на расположенную здесь барабанную перепонку. Если бы этой трубы не было, у вас болели бы уши, в них все время что-то хлопало бы и вы чувствовали, что у вас заложены уши (как это бывает, когда вы летите в самолете). Помимо того, что евстахиева труба выравнивает давление, она также защищает среднее ухо, открываясь и закрываясь при необходимости и выводя из него нежелательную жидкость и микробы.

Причиной, по которой дети гораздо более подвержены болезням ушей, собственно говоря, и является особенность строения у них этой трубы. Дело не только в том, что она пока не может эффективно открываться и закрываться, у детей она к тому же короткая, широкая и расположена приблизительно на одном уровне с глоткой. Все это позволяет микробам и выделениям легко попадать из носоглотки в ухо. По мере взросления ребенка эта труба удлиняется, сужается и оказывается расположенной под углом к глотке, в результате выделениям, чтобы попасть в ухо, приходится взбираться вверх.

Во время простуды или приступа аллергии жидкость накапливается во всех дыхательных путях и в среднем ухе. Те же выделения, которые присутствуют в носу у ребенка, находятся и за барабанной перепонкой. Такие выделения, скапливающиеся в среднем ухе, называются транссудатом, а заболевание – серозным отитом среднего уха. На этой стадии простуды ребенок ведет себя так, будто у него обычная простуда. Однако ощущение постоянного давления в ухе может заставлять его просыпаться по ночам, ребенок становится более раздражительным. Он может даже терять равновесие при ходьбе, к чему ведет скопление в среднем ухе жидкости Эта жидкость может вытечь и сама по себе, причем специальные клетки, занимающиеся борьбой с бактериями, могут очистить ее от находящихся в ней болезнетворных микробов, и ребенку станет лучше.

Однако зачастую, если евстахиева труба закрывается, жидкость оказывается заблокированной в среднем ухе, и в ней (как и в любом другом месте организма человека, куда проникает жидкость). Начинают скапливаться болезнетворные микробы. Постепенно заблокированная жидкость загустевает и превращается в гной. Это плотное вещество в свою очередь начинает давить на барабанную перепонку, вызывая боль, которая особенно усиливается в горизонтальном положении. Вот почему боль в ухе особенно дает о себе знать по ночам (когда ребенок лежит) и как бы «ослабевает» в дневное время. Боль, плаксивость, бессонница – обычные симптомы при этом заболевании. Иногда оно сопровождается повышенной температурой, заложенностью носа, рвотой. Сложнее уловить другие его признаки: изменяется характер сосания у детей, которых кормят грудью, ребенок начинает плакать, когда вы укладываете его (горизонтальное положение). Бывает, что при этом малыш теребит свои уши, но это еще ни о чем не говорит и не относится к достоверным признакам заболевания. Малыши часто дергают себя за уши, особенно в период, когда у них режутся зубки.

Иногда гной, находящийся под давлением, прорывается наружу. Тогда из ушного канала ребенка вытекает жидкость – гноетечение из заложенного уха. Если это произойдет ночью, вы можете перепутать ее с выделениями из носа. Обычно после этого ослабевает давление на барабанную перепонку и малышу становится лучше. И тем не менее обязательно отведите ребенка к врачу. (В доантибиотиковую эру врачи ланцетом вскрывали барабанную перепонку, чтобы ослабить давление и уменьшить боль.)

Date: 2015-11-14; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию