Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истории двух матерей





Для некоторых детей с легким характером годится и метод «дай накричаться» (во всяком случае, – так кажется внешне). Но детям с особыми запросами, с которыми вы встретитесь в следующей главе, он помогает редко. Не отвечая на крики ребенка, вы на самом деле не побуждаете его заснуть, а демонстрируете ему, что крики бесполезны. Оставаясь безучастным к ребенку, вы и его делаете безучастным. Этот «мудрый» метод порождает много сложностей. Мы считаем, что это не ночное воспитание детей, а ночная дрессировка. Но ведь дрессируют животных, а детей надо воспитывать. Обратите внимание на следующие две истории.

Лори, заботливая, но очень уставшая от плохого сна своего ребенка мать, последовала совету предоставить его самому себе. «Я затыкала уши и позволяла ему кричать. Вскоре мужу пришлось держать меня, так как я все время порывалась взять малыша на руки. Крики становились все громче и громче, наконец, я не выдержала и подошла к нему. Бедный мальчик – он чуть сума не сошел! Никогда больше этого не сделаю».

Другая мать, которой доктор посоветовал дать ребенку вволю накричаться, поделилась с нами рассказом о провале этого метода:

«Больше я не могла этого вынести и наконец подошла к малышу, чтобы снова помочь ему заснуть. Мы сели с ним в кресло-качалку и оба плакали. Чтобы убаюкать его, понадобилось вдвое больше времени, чем обычно, когда я подходила сразу. На следующий день он все время льнул ко мне, явно опасаясь вновь остаться в одиночестве.

В книге о кричащих детях подробно расписано, когда надо успокаивать ребенка, когда взять его на руки, как вести себя с ним, как уложить его спать, сколько секунд успокаивать. Конечно, в формировании родительской заботы есть элемент обучающей игры, но не таким же путем!

Родительское искусство не должно превращаться в науку. Все должно быть естественным, а основной путеводитель здесь – инстинкт. Я уверена, что метод „дай накричаться“ не подходит для меня, вернее для нас с сыном».

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию