Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества грудного кормления для мам





Грудное кормление хорошо не только для ребенка, но и для мамы. У вас будут такие дни, когда ребенок готов сосать почти без передышки; вы будете чувствовать себя опустошенной – кончается молоко, кончаются энергия и терпение. Как сказала одна из моих пациенток: «У меня такое чувство, что кормление – это бесконечное отдавание». Грудное кормление это не только отдавание. Потраченные вами время и усилия будут вознаграждены сторицей и в самый ранний период жизни ребенка, и в будущем.

Одно из основных преимуществ грудного вскармливания – и этому посвящена наша книга – заключается в том, что дающими оказываются обе стороны: вы даете ребенку, он – вам. Когда ребенок сосет, вы даете ему свое молоко. Сосущий ребенок в свою очередь стимулирует нервные окончания соска, которые посылают сигналы в гипофиз, – основную панель управления мозга, и в ответ на них вырабатывается гормон пролактин. Пролактин – один из гормонов материнства, присутствует в организме матери, подсказывая ей, что делать, стимулируя материнские чувства к ребенку.

Кормление грудью способствует сохранению хорошей фигуры

Сосание стимулирует выработку гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки, возвращая ее в почти прежнее состояние. Мама формирует ребенка, ребенок возвращает маме ее фигуру. Грудное кормление не портит форму груди. Это беременность изменяет ее форму.

Расслабляйтесь, и еще раз расслабляйтесь!

Грудное кормление способствует расслаблению и матери, и ребенка. Понаблюдайте за кормящей матерью. Обратите внимание, какой мягкой становится мама, как малыш начинает мирно засыпать, как будто он получил снотворное. Ваше молоко содержит белок, вызывающий сон, который, вместе с уже описанным фактором насыщения, погружает его в спокойную дрему. Гормоны, высвобождающиеся в результате сосания, успокаивают мать. Такое естественное умиротворение особенно полезно детям (и маме), которые засыпают с трудом. Вот прекрасный пример взаимного отдавания, когда мы следуем естественному ходу вещей.

Расслабляющее действие кормления грудью особенно ценно для матерей, ведущих деятельную жизнь. Таня, работающая мама, продолжающая частично кормить грудью, признавалась: «Когда я прихожу домой после загруженного рабочего дня, я начинаю кормить ребенка грудью – и это дает мне второе дыхание!»

Date: 2015-11-14; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию