Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массируя грудь, совершайте разглаживающие движения от центра к бокам и обратно, как будто разглаживаете страницы в книге





Для лица есть особые приемы – разглаживание всей ладонью, легкие нажатия, смещение кожи большими пальцами, круговые движения пальцами и, наконец, «прочесывание» от середины лба по щечкам легкими движениями кончиков пальцев.

В последнюю очередь массируется спинка, это самое приятное. Подушечками пальцев делайте небольшие круговые движения по всей спинке, слегка растирая ее. Затем легко пройдитесь кончиками пальцев со спинки по ягодицам и по ножкам до лодыжек.

Этим приемам обучал родителей инструктор по массажу новорожденных, с которым нам приходилось работать. Существует много других приемов, которыми вы могли бы воспользоваться с большой пользой для себя и ребенка Мы можем посоветовать вам книгу В Шнейдера «Массаж для новорожденных – руководство для любящих родителей» (Bantam Books, 1989), с фотоснимками, иллюстрирующими приемы массажа. Помните, что, как и всегда, вместе с книгой вы должны «прочитывать» вашего ребенка. Можно также купить видеокассету и с ее помощью обучаться технике массажа или воспользоваться услугами платного инструктора.

Массаж – это как длинная поэма. Если вы оба в настроении прослушать ее до конца, начните с самого начала и выполняйте по порядку весь комплекс движений (ребенок уже знает, чего ожидать). Если у вас мало времени или нет настроения, вы можете что-то опустить, проделать только то, что вам обоим больше нравится. Например, если рано утром вы проделали весь комплекс массажа, то к вечеру можно повторить удовольствие, помассировав только ручки или спинку, чтобы ребенок легко заснул. Так как малыш связывает массаж с расслаблением, у вас появляется возможность прекрасно завершить день.

Глава 7. Обычные трудности первых недель

Ребенок родился, и у вас началась новая жизнь в качестве родителей. Вы легче справитесь с новыми обязанностями, если будете знать, чего следует ожидать и почему ребенок ведет себя именно так, а не иначе.

Date: 2015-11-14; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию