Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотиреоз





Причина гипотиреоза – снижение функции щитовидной железы: заболевание встречается у 1 из 5 тысяч младенцев. Если гипотиреоз не лечить, он может вызвать умственную отсталость. Лечение гормонами щитовидной железы тем эффективнее, чем раньше начато.

Фенилкетонурия.

Скрининг-тест определяет также фенилкетонурию – очень редкую болезнь, встречающуюся примерно у 1 из 15 тысяч новорожденных. Если ее не лечить, происходят церебральные нарушения. При раннем обнаружении и лечении специальной диетой ребенок развивается нормально.

Галактоземия.

Среди определяемых скрининг-тестом болезней галактоземия – самая редкая, встречающаяся у 1 из 60 тысяч новорожденных. Она вызывается недостатком соответствующего фермента, в результате чего в крови ребенка накапливаются вредные вещества и повреждаются жизненно важные ткани. Если ребенка не лечить, он погибнет. Подобно фенилкетонурии, галактоземия лечится специальной диетой.

Желтуха новорожденных

Посетите любую палату для новорожденных – и вы заметите, что кожа и глазные яблоки многих из них имеют желтоватый оттенок. Это желтуха новорожденных, которая для большинства не более опасна, чем потница. Желтуха бывает у многих младенцев, в результате появления в крови желтого пигмента – билирубина и отложения его избытка в коже. Уровень билирубина измеряют, взяв несколько капель крови из пятки новорожденного.

Желтуха нормальная (физиологическая) и патологическая

У новорожденных бывает два вида желтухи: нормальная (физиологическая) и патологическая.

Младенцы рождаются с большим числом кровяных клеток, чем им нужно. Избыточные клетки содержат желтый пигмент билирубин и разрушаются с его высвобождением. Этот процесс постоянно идет в нашем организме. Мы не желтеем, потому что наша печень, основной фильтр, выводит избыточный билирубин.

Недоразвитая печень новорожденного не может справиться с избытком билирубина, что приводит к отложению пигмента в коже, которая окрашивается в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Это нормальное явление. По мере улучшения работы системы вывода билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток желтуха исчезает (обычно через 1–2 нед.) и не причиняет никакого вреда.

Патологическая желтуха проявляется в течение первых суток после рождения. Она развивается, когда чрезмерно быстро разрушается много красных кровяных клеток. Если высвобождается очень много билирубина (медики говорят: «если уровень билирубина слишком высокий»), это может вызвать церебральные нарушения (при современных методах профилактики и лечения это случается крайне редко). Даже такая патологическая желтуха почти никогда не опасна здоровому доношенному ребенку, но гораздо более опасна недоношенным и больным новорожденным.

Этот тип желтухи обычно вызывается несовместимостью групп крови матери и ребенка. Мать может иметь нулевую группу крови, а ребенок – группу А или В. У матери может отсутствовать резус-фактор, а у малыша он может быть положительным. (Чтобы ребенок родился здоровым, матери в последний месяц беременности и сразу после родов делают инъекции.) Если группы крови ребенка и матери не совпадают, антитела из крови матери попадают в систему кровообращения ребенка и начинается нечто вроде войны двух противоборствующих сил: красных кровяных клеток ребенка и чужеродных антител крови матери. В результате множество кровяных клеток разрушается, высвобождается билирубин и быстро развивается желтуха.

Ваш врач будет следить за уровнем билирубина по анализам крови. Если он будет низким, причин для беспокойства нет, а если билирубина слишком много и его уровень быстро повышается, доктор начнет лечение – ребенку назначат больше жидкости, чтобы вымывать билирубин из организма и облучение специальными лампами, вызывающими растворение избытка пигмента в коже с последующим выделением его с мочой.

Если у малыша начнется желтуха (а это бывает у большинства новорожденных), врач объяснит вам, что это за желтуха и стоит ли беспокоиться. По опыту я знаю, что уровень беспокойства родителей обычно всегда выше, чем уровень билирубина у ребенка. И то, и другое нужно правильно диагностировать и избавиться от них.

Date: 2015-11-14; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию