Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы дать ребенку права на самостоятельность, необходимо отличать его желание от собственных интересов. Приведу пример из своей практики





Папа очень хотел сделать своему пятилетнему сыну подарок. Он повел его в магазин игрушек. Там мальчик стал просить замечательную, на его взгляд, синюю машинку. Но папа, осмотрев ее, сказал, что машинка непрочная и быстро поломается. И предложил купить другую, намного дороже. «Но зато на нее приятно смотреть!», – восхищенно говорил он. Покупка состоялась. Отец был доволен, а ребенок, еле сдерживая слезы, все смотрел тайком на понравившийся ему автомобиль. «Что же ты не благодаришь меня, сынок?», – удивленно спросил отец. Он не понял, что сделал так, как хотел сам, а сын лишь поддался его давлению. Ни радости, ни удовлетворения этот подарок мальчику не принес, потому что он был выбран не им самим. В данном случае проявился эгоизм отца по отношению к сыну. Ребенку было дано понять, что он еще маленький и сам ничего сделать не может. Кстати, отец к тому же нарушил данное сыну обещание. Ведь он повел мальчика в магазин для того, чтобы тот сам выбрал себе игрушку.

Подчас во многих семьях чрезмерная строгость, муштра диктуются интересами не ребенка, а родителей, которым послушное дитя доставляет меньше хлопот. Ведь всегда удобнее, если ребенок тих, спокоен, сидит в уголке и никому не мешает, не отвлекает взрослых вопросами и просьбами поиграть. Но каким вырастет такой малыш? Будет ли он гармонично развитым, творческим человеком или останется на всю жизнь «забитым» и ограниченным?

Невидимые причины капризов

В возрасте до пяти лет вследствие недостаточного жизненного опыта и невозможности критического осмысления происходящего любая ситуация может стать для малыша сверхсильным раздражителем. Это и неправильное поведение родителей (ссоры и конфликты между ними, драки, агрессивность по отношению к ребенку, другим членам семьи или к домашним животным), и какие-то уличные впечатления.

Известно, что люди рождаются с разными типами нервной системы. Те, у кого сильный тип нервной системы, спокойны, не огорчаются из-за пустяков, устойчивы к разного рода неприятностям. Люди со слабой нервной системой более чувствительны, ранимы, они острее переживают житейские трудности.

Дети со слабой нервной системой чрезмерно возбудимы, у них повышена ответная реакция на различные внешние и внутренние раздражители. Например, некоторые дети очень сильно реагируют даже на незначительную боль: она вызывает у них истерику. Комочек в каше может вызвать рвоту, просмотренный на ночь страшный фильм – лишить сна. Такого ребенка трудно остановить, если он капризничает. Постарайтесь успокоить его, отвлечь, а если заметили, что стрессовое состояние долго не проходит, обратитесь к невропатологу или психологу.

Глава II. Что делать, если малыш капризничает?

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию