Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малыш заболел





Капризы ребенка могут быть свидетельством того, что он заболел, но не может об этом сказать, потому что сам не понимает, что с ним происходит.

Один из признаков болезни – изменение поведения. При этом обычно снижается аппетит, малыш легко возбуждается, плачет без причины, то приляжет на диван, то сидит с безразличным видом. Внимательные родители сразу заметят эти изменения и приступят к дальнейшему осмотру.

Потрогайте его лоб. Для большей уверенности измерьте температуру, так как повышение температуры является следствием заражения организма какой-либо инфекцией. На глаз это порой трудно определить. Есть дети, которые играют и при температуре 38–39,5°С, не сознавая, что заболели.

Первым проявлением вирусного простудного заболевания может быть насморк. Таким образом организм обычно пытается остановить инфекцию. Кашель также может свидетельствовать о начавшейся болезни. Насморк, кашель и одышка возникают, например, при заболеваниях органов дыхания, а также при острых инфекционных заболеваниях.

Расспросите ребенка, не болят ли у него ушки. Именно во время отитов дети бывают особенно беспокойны и капризны.

Часто у детей дошкольного возраста возникают боли в животе, причем необязательно как признак какого-то заболевания. Иногда боли в животе отмечаются у детей нервных, с повышенной возбудимостью.

Еще один верный сигнал болезни – головная боль, так как здоровых детей она редко беспокоит.

Последите, какие у ребенка стул и моча, нет ли рвоты. Частое мочеиспускание может быть одним из симптомов простуды мочевого пузыря и мочевыводящих путей, реже – болезни почек. Понос свидетельствует о расстройстве пищеварения, причем как инфекционного, так и неинфекционного характера. Нервные дети, наоборот, склонны к запорам. Рвота также может являться первым признаком многих болезней.

Осмотрите тело ребенка, нет ли на нем сыпи. Причина ее возникновения – инфекционные болезни и аллергия. Причем сыпь появляется раньше таких признаков инфекции, как повышение температуры, вялость, отказ от еды и т. д. Специфический цвет кожных покровов свидетельствует о наличии какой-то болезни, например, синюшность говорит о больном сердце, желтизна – о желтухе и т. д.

Итак, способов выяснить, не заболел ли малыш, очень много. Это и осмотр, и беседа с ребенком, и наблюдение за ним. В любом случае, если вы пришли к выводу, что он болен, его надо как можно быстрее показать педиатру. Не советую заниматься самолечением, это очень опасно, особенно если малыш не может еще понять и правильно объяснить, что у него болит.

Будьте готовы к тому, что больные дети очень капризны. Всем известно, что болеть плохо. Больной не может бегать, играть, он лежит в постели и страдает. И часто оказывается, что для больных детей родные стараются сделать все возможное, чтобы им было хорошо. Они тут же оказываются в центре внимания, им достают и покупают любые игрушки, сладости, фрукты, потакают их прихотям. Нужно ли это? Ведь малыш, поняв, что, когда он болен, все в этом доме делают для него, может в дальнейшем прибегать к симуляции болезни.

Я не призываю лишать ребенка родительской заботы и внимания. Но следует подумать, не чрезмерны ли ваши старания. Главное – не переусердствовать.

Date: 2015-11-14; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию