Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология системы крови





94. Внутренняя среда организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость, внутриклеточная жидкость, ликвор и др.), ее состав и объемное распределение в организме. Гомеостаз.

95. Кровь. Понятие о системе крови. Состав, количество, свойства, основные функции крови. Основные физиологические константы крови, характеризующие гомеостаз.

96. Белки плазмы крови, их классификация и значение. Онкотическое давление плазмы и его роль.

97. Гемопоэз. Свойства и функции полипотентной стволовой кроветворной клетки, коммитированных клеток-предшественниц зрелых клеток крови. Современная схема гемопоэза. Роль микроокружения стволовой клетки в гемопоэзе. Нервные и гуморальные механизмы регуляции гемопоэза. Нейромедиаторы, гормоны и цитокины, влияющие на гемопоэз.

98. Физиология эритроцитов. Количество эритроцитов в крови. Эритроцитопоэз и разрушение эритроцитов. Регуляция эритропоэза, роль эритропоэтина, цитокинов, микроэлементов, витаминов. Особенности строения и свойств эритроцитов, обеспечивающие выполнение их функций. Гемолиз и его виды.

99. Гемоглобин, его строение, свойства и функции. Количество гемоглобина. Виды гемоглобина в различные возрастные периоды. Цветовой показатель и его расчет. Понятие об анемиях.

100. Физиология лейкоцитов. Лейкопоэз и его регуляция. Виды, количество лейкоцитов. Лейкоцитарная формула, ее сдвиги. Особенности строения и свойств, обеспечивающие выполнение ими функций. Понятие о лейкоцитозе (физиологический, реактивный) и лейкопении.

101. Физиология тромбоцитов. Количество тромбоцитов, их строение, функции, продолжительность жизни. Регуляция тромбоцитопоэза, роль тромбопоэтина.

102. Свертывание крови. Механизмы сосудисто-тромбоцитарного и гемокоагуляционного гемостаза. Физиология противосвертывающей системы.

103. Группы крови. АВО и Rh системы: характеристика агглютиногенов и агглютининов. HLA и другие системы групп крови. Определение групп крови. Основные принципы подбора донорской крови и ее препаратов.

 

Date: 2015-11-14; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию