Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология ЦНС





18. Функции центральной нервной системы. Основные принципы деятельности ЦНС.

19. Рефлекс. Виды рефлексов по рецепторному, центральному и эффекторному признакам. Структура рефлекторной дуги. Обратная связь (обратная афферентация), ее значение.

20. Торможение в ЦНС и его роль. Опыт И.М. Сеченова по открытию центрального торможения. Первичное (постсинаптическое, пресинаптическое) и вторичное (пессимальное, торможение после возбуждения) торможение. Механизмы действия тормозных медиаторов.

21. Физиология нервных центров: определение, виды и свойства.

22. Функции спинного мозга. Механизмы участия спинного мозга в контроле двигательных и вегетативных функций. Последствия повреждения спинного мозга. Спинальный шок и механизмы его развития. Понятие о спинальном животном.

23. Физиология продолговатого мозга. Сенсорные, моторные и вегетативные функции. Жизненно важные центры. Защитные рефлексы. Ядра черепно-мозговых нервов.

24. Физиология варолиева моста. Основные мостовые ядра; роль моста в обеспечении кортико-церебеллярного взаимодействия. Ядра черепно-мозговых нервов.

25. Физиология среднего мозга. Сенсорные, моторные и вегетативные функции. Глазодвигательные функции. Понятие о децеребрационной ригидности и механизме ее возникновения. Статические и стато-кинетические рефлексы мезенцефального животного.

26. Структурно-функциональная организация мозжечка. Сенсорные, моторные и вегетативные функции. Понятие об адаптационно-трофической функции мозжечка. Последствия повреждения мозжечка по Лючиани.

27. Физиология таламуса. Функциональная характеристика ядер таламуса.

28. Физиология гипоталамуса. Центры и функции гипоталамуса. Нейросекреция в гипоталамусе, его нейрогормоны. Значение гипоталамуса в нейро-иммунно-эндокринной интеграции.

29. Физиология базальных ядер больших полушарий.

30. Физиология коры мозга. Функции палео-, архи-, мезо- и неокортекса. Ультраструктура новой коры мозга (горизонтальная и вертикальная организация). Сенсорные, двигательные и ассоциативные зоны коры мозга.

31. Физиология лимбической системы мозга. Состав лимбической системы, ее роль в регуляции физиологических и психических функций организма.

32. Роль автономной (вегетативной) нервной системы в обеспечении жизнедеятельности целостного организма. Сравнительная характеристика строения и функций симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Нейротрансмиттеры в симпатической и парасимпатической системах.

 

Date: 2015-11-14; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию