Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демография





 

Потенциал любой страны во многом определяется развитием человеческих ресурсов. Проблемы демографической безопасности касаются многих стран мира. Согласно данным ООН, к 2050 году численность населения уменьшится в 33 государствах мира.

Республика Беларусь - унитарное многонациональное государство. По данным переписи 1999 года, в Беларуси проживало св. 10 млн. представителей более 140 национальностей.

К числу основных законов, регулирующих межнациональные отношения в стране, относятся Законы Республики Беларусь «О гражданстве» и «О национальных меньшинствах». В частности, Закон «О национальных меньшинствах» направлен на создание условий для свободного развития национальных меньшинств, а также на защиту их прав и законных интересов. В республике эффективно функционирует Консультативный межэтнический совет, состоящий из представителей национальных общественных объединений.

В результате миграционных процессов, преимущественно в ХХ веке, примерно 3,5-4 млн. белорусов проживают в настоящее время вне границ своей исторической родины: в странах бывшего СССР - более 2 млн. чел., в дальнем зарубежье - около 1,2 млн. Основными задачами деятельности белорусских организаций за рубежом являются оказание социально-правовой помощи беларусам и содействие в налаживании культурных и экономических связей с этнической родиной.

Увеличивается продолжительность жизни белорусов. В прошлом году она составила 70,3 года (против 69,4 года в 2006 году). За первое полугодие 2008 г. в республике родились 51152 ребенка, что на 1163 малыша больше, чем за такой же период прошлого года; умерли 68307 человек (на 746 меньше).

Сельские регионы занимают около 90% территории страны. Почти 30% населения Беларуси проживает на селе. В настоящее время в республике насчитывается около 24 тыс. деревень. Более 2 тыс. организации занимаются сельскохозяйственным производством. В них занято около 450 тыс. человек (11% от общего числа занятых в экономике).

В Беларуси 2 млн. 445,9 тыс. пенсионеров. Среди них более 1,9 млн. получают трудовую пенсию по возрасту, 296 тыс.- пенсию по инвалидности, 149 тыс. пенсию по утрате кормильца, 52 тыс. социальную пенсию. В стране насчитывается 582,3 тыс. одиноко проживающих и одиноких пенсионеров.

 

Date: 2015-11-14; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию