Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеология в системе социально-гуманитарных дисциплин





Все социальные науки, такие как политология, социология, экономика, антропология, религиоведение, культурология, этика, эстетика и другие, также изучают человеческие взаимоотношения. Именно в этом случае разграничение предмета и объекта играют наиболее важную роль. Каждая из этих наук рассматривает в целом один и тот же объект, но со своей точки зрения. Однако следует отметить близость предметов исследования идеологии и других нижеперечисленных социально-гуманитарных дисциплин.

Значительна в идеологии и философская составляющая. Именно в философии первоначально были подняты вопросы о том, что такое человек, общество и государство. Однако если философия занимается подобными проблемами во многом умозрительно и в отрыве от эмпирии, то идеология рассматривает и анализирует общественно-политические и социально-экономические процессы, тенденции и сценарии их развития не только теоретически. Она учитывает конкретный исторический материал, оказывает мощное и разнообразное воздействие на духовный мир человека и его мировоззрение, на социальное поведение индивидов и групп.

Политология изучает распределение власти в обществе и способы, при помощи которых люди приобретают власть. Она рассматривает такие, имеющие отношения к власти социальные институты, как государство, правительство, политические партии и т.п. Кроме того, политология изучает поведение людей и их отношение к политике, например их политические предпочтения и факторы, влияющие на них.

Экономика изучает экономическое поведение людей, то есть то, каким образом они используют и распределяют ресурсы, как организуют производство, от чего зависит поведение производителей товаров и услуг и их потребителей и т.д.

Социология дает научно обоснованную картину явлений и процессов, протекающих в обществе и его структурах, а также обеспечивает понимание законов и закономерностей взаимодействия его различных структур.

Правоведение изучает специальный вид правовых взаимоотношений.

Эстетика изучает взаимодействия, складывающиеся в сфере обмена эстетическими реакциями (между актерами и зрителями, между художниками и почитателями их искусства и т.д.).

Психология исследует внутренний мир человека: индивидуальное поведение личности, отличительные особенности и способы формирования их отношения к миру. Родившаяся на стыке социологии и психологии новая дисциплина – социальная психология изучает человека в его непосредственном окружении. Она, прежде всего, затрагивает взаимодействие людей в малой группе.

Идеология так же тесно связана и с историей, поскольку у этих дисциплин объектом и предметом является общество и управляющие им законы в их конкретных проявлениях.

 

Date: 2015-11-14; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию