Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные причины и факторы, определяющие необходимость идеологии белорусского государства





1. Становление, развитие и укрепление независимой, суверенной белорусской государственности, возрождение белорусского государства.

2. Сплочение белорусского общества, его консолидация вокруг базисных ценностей.

3. Осуществление модернизации страны, системных преобразований белорусского общества, обеспечение поддержки народа курс реформ, осуществляемых политическим руководством Беларуси.

4.Необходимость использования в целях преобразования страны такого неисчерпаемого источника как человеческий фактор, т.е. духовного мира, убеждений, сознания людей, их вер в свой народ и в свою страну.

5.Необходимость дать ответ на вызовы современного глобализирующего мира, обеспечить своей стране достойное место в ХХІ веке, обеспечить ее будущее.

6.Необходимость обеспечить контроль над информационным пространством, дать отпор враждебным идеологическим течениям, обеспечить национальную безопасность государства.

Как возникла и сформировалась идеология белорусского государства, каковы этапы этого длительного процесса?

У истоков идеологии белорусского государства находится белорусская национальная идея.

Общенациональную идею нередко отожествляют с идеологией, да еще и государственной. Но это разные явления.

Национальная (общенациональная) идея обычно понимается как ключевой лозунг, символ или комплекс. Можно сказать и так: национальная идея – представляет собой некий контурно выраженный взгляд на общие фундаментальные ценности, распространенная в обществе ценностная ориентация; образ жизни, которому желает следовать большинство, ориентация на социальный и нравственный идеал, на место и роль страны в мире; национальная самоидентификация.

Элементы общенациональной идеи являются своеобразными кирпичиками, из которых складывается фундамент идеологии белорусской государственности.

Общенациональная идея не может быть чьим-то изобретением. Это одно из условий существования, развития, самосохранения народа. Это –категория объективная и неизменная. Меняются лишь представления о ней, а они носят субъективный характер. Отсюда попытки удержать прежние представления о национальной идее, игнорирование изменившихся объективных обстоятельств.

Общенациональная идея начинается как система простых и понятных людям установок и воплощается через переориентацию основ духовной жизни белорусского общества.

В различных странах в свое время были сформированы различные формулы, выражающие суть национальной идеи. «Свобода. Равенство. Братство» во Франции эпохи Великой Французской буржуазной революции.

«Православие. Самодержавие. Народность» - в России в ХІХ веке, эту формулу вряд ли можно считать удачной.

Конечно, формула идеологии белорусской государственности не должна сводиться к некой триаде. Общественная идея должна иметь возможность обогащаться, обновляться.

В тоже время единой, монолитной, абсолютной идеи, идеи, так сказать, на все случаи жизни, быть не должно. Поэтому, дальнейшая деятельность переходит в плоскость идеологии.

Стержневые идеи идеологии белорусской государственности можно сформулировать следующим образом:

1. человек как созидатель и творец процветающего государства – высшая общественная ценность;

2. самобытность Беларуси в развивающемся мире, ее суверенитет;

3. определяющая роль жизненных интересов и традиций граждан Беларуси во внутренней и во внешней политике;

4. последовательное продвижение к верховенству закона, благополучию людей и процветанию государства;

5. законность и порядок, справедливость и патриотизм.

Следующий уровень развития белорусской национальной идеи – глобальные национальные интересы, выраженные в концепциях – системах важнейших взглядов на эффективные пути решения тех или иных проблем.

Во-первых, это концепция устойчивого развития РБ. Она определяет основные национальные ценности, жизненные интересы и стратегические ориентиры и таким образом задает вектор развития страны на перспективу.

Во-вторых, это концепция национальной безопасности.

Под национальной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз в основных сферах их жизнедеятельности: политической, экономической, военной, экологической, информационной и гуманитарной.

Угрозы безопасности Беларуси лежат как вне страны, так и во внутриполитической, экономической, социальной, духовной, информационной и других сферах. Они носят не только военный, но и невоенный характер.

Развитая государственность чувствует опасность для своих национальных интересов своевременно, предвидит ее заранее.

В-третьих, это концепция гражданского общества, где каждый человек будет принимать активное участие в управлении государством, где происходит переход важных функций от государства к общественным организациям.

В четвертых, это концепция национального развития, обеспечивающая создание условий для развития национальной культуры, решения гуманитарных проблем.

В-пятых, это проблема экологических прав человека, прав на благоприятную для жизни, труда и отдых среду.

Должна ли Беларусь изобретать особую, и претендующую на глобальный универсализм систему идеологии? В этом нет необходимости. Подход руководства нашей страны к вопросу разработки идеологии белорусского государства предельно реален, прагматичен.

Эта идеология должна обеспечить реализацию главной миссии суверенного белорусского государства на первую четверть ХХІ века – обеспечить устойчивое социально-культурное развитие страны в условиях суверенитета. Эта цель предполагает реализацию следующих задач:

1) становление и развитие социально-ориентированной рыночной экономики;

2) обеспечение постепенного перехода к постиндустриальному, информационному обществу;

3) повышение благосостояния народа до уровня европейских стандартов;

4) создание эффективного правового государства;

Мы не можем пойти по пути искусственного конструирования общественного сознания, это невозможно. Но мы можем взять все ценное, что доказало свою жизнеспособность, прошло проверку временем.

Поэтому в основании идеологии белорусского государства мы можем выделить следующие основы:

1. Правовую основу идеологии белорусского государства составляет конституция Республики Беларусь.

2. Политическую основу идеологии белорусского государства составляет комплекс идей и представлений относительно институтов своей государственности, понимания сущности политической системы страны, характера ее социально-политического строя.

3. Экономическую основу идеологии белорусского государства составляют комплекс идей относительно формирования национальной экономики.

4. Культурно-историческую основу идеологии белорусского государства составляет белорусская национальная идея.

 

Date: 2015-11-14; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию