Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая идеология. Основные современные идеологические концепции и доктрины





 

Существуют различные виды идеологии. С некоторой долей условности их можно классифицировать следующим образом:

 

1. Политические идеологии. Активно используются как политиками, так и учеными в различных странах.

Основными идеологическими течениями современности являются

– либерализм и его новейшая версия неолиберализм

– консерватизм и неоконсерватизм

– социализм (прежде всего в своей социал-демократической версии).

Кроме них существуют и другие идейные течения.

2. Религиозные идеологии, основанные на религиозных постулатах (христианско-демократическая идеология, ортодоксальный иудаизм, исламский фундаментализм).

3. Экологические идеологии.

4. Идеология «комьюнити», которые проповедуют новый образ и стиль жизни. Продолжают существовать расистские, неофашистские, экстремистские идеологии.

Если не принимать во внимание эти идеологические течения, то для всех остальных идеологии важными является следующие черты:

1. Важно, чтобы идеология не разъединяла, а объединяла людей, на основе гуманистических ценностей и идеалов.

2. Идеология должна способствовать свободной деятельности и творчеству людей, исключать любую дискриминацию по религиозным, расовым, иным принципам.

3. Идеология должна быть реалистичной, а не иллюзорной.

4. Идеология должна быть оптимистичной, конструктивной, народной по своему духу.

Все политически организованные общества существуют и воспроизводят себя посредством мышления и сознательных действий множества составляющих его индивидов, социальных групп и их организаций. В этом процессе и возникает политические идеологии- теоретически упорядоченные системы идей и представлений как о существующей социально-политической действительности, так и о необходимости её сохранения или изменения с точки зрения организованной общности, интересы и действия которой данная идеология выражает и обслуживает.

Идеологии создаются теоретиками-идеологами и в своем первоначальном виде существуют как учения-доктрины о политике и государстве, об их происхождении, смысле, закономерностях развития, а также о целях и задачах политической деятельности. В этом значении политическая идеология представляет собой определенную теоретическую доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы лиц на государственную власть, которые стремятся в соответствии с этой целью подчинить общественное мнение собственным идеям.

Всегда выражая интересы, надежды и цели лишь отдельных политически организованных социальных групп, политические идеологии по своей природе являются разновидностью одностороннего, тенденциозного сознания и поэтому в существенно большей мере относятся к области веры, но не к сфере действительно научного знания. В истории человечества ни одна идеология не была научной. Здесь дело в том, что наука и идеология имеют разные цели.: цель науки-объективно-достоверные знания о мире; цель идеологии- выражение определенных интересов и формирование сознания людей с целью побуждения их к соответствующим действиям.Овладевая массами, учение-идеология сливается с их обыденным сознанием и превращается в мировоззрение, которое, с одной стороны, является мыслительной основой для интерпретации всей окружающей действительности, а с другой стороны- руководством к действию, т.е. совокупностью представлений о наилучших способах и средствах для устранения жизненных неудобств.

Иначе говоря, политические идеологии-это мыслительные очки-линзы, через которые социальные слои смотрят на государство и на всю политическую систему в целом. В результате политика и идеология так тесно переплетаются друг с другом, что нельзя точно утверждать- или идеология оказывает решающее влияние на политическую действительность, или действительность создаёт идеологию. Но как бы то ни было, совершенно ясно, что обладая в существенной мере качествами паранауки, политические идеологии являются объективно неустранимой составной частью политической реальности и одной из основных движущих сил политических процессов. В этом качестве политические идеологии выполняют следующие основные функции:

  • отвечают на вопрос о смысле существования государства и политической деятельности;
  • выражают и представляют политические интересы и потребности отдельных социальных групп, политических партий и движений;
  • идейно интегрирует и дезинтегрирует людей, в первом случае обеспечивая единство их действий, во втором- противопоставляя друг другу;
  • утверждают определенную иерархию политических ценностей и соответствующий тип политических позиций, которые ориентируют и мобилизуют массы, партии на действия по их защите и реализации;
  • оправдывают или опровергают существующий политический порядок (режим), являясь тем самым важнейшим средством легитимации власти правящей политической элиты и притязаний на государственную власть оппозиции (контрэлиты).

Практическое значение политических идеологий для общества и государс-

тва измеряется марксистской формулой: "Идеи, овладевшие сознанием масс, превращаются в материальную силу". Чем больше численность масс, мировоззрение которых определяет та или иная политическая идеология, тем мощнее её потенциал в качестве движущей силы политических процессов и, соответственно, тем значительнее роль в истории отдельных стран и всего человечества.

На основе данного критерия все современные политические идеологии условно разделяются на две группы: І-"малые" идеологии (анархизм, пацифизм, феминизм, западничество, славянофильство, западно-руссизм и др.); ІІ- мировые идеологии (либерализм, консерватизм, социализм, фашизм).

 

ІІ.Основные идейно-политические течения в современном мире

Date: 2015-11-14; view: 1651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию