Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и технология. Производственная функция





Производство–процесс использования производственных факторов (труд, земля, капитал) для изготовления потребляемых товаров и услуг. Каждый процесс производства характеризуется определенной технологией, которая со временем совершенствуется. Улучшенная технология приводит к новым методам производства, использующим более производительное оборудование, более квалифицированный труд, что позволяет осуществить выпуск большего объема продукции из данного количества производственных факторов. Взаимосвязь между комбинациями факторов, производственным процессом и выпуском продукции описывается производственной функцией. В общем виде производственная функция имеет вид: Q = F(x1,x2,..., xn), где Q – максимально возможный объем выпуска продукции,

x1,x2,..., xn – рационально используемые факторы производства. Для упрощения анализа производства и возможности его графического изображения применяются двухфакторную модель: Q = F(K,L), где К – количество затраченного капитала, L – количество труда.

Свойства производственной функции:1.Производственная функция определяется данным уровнем технологии. Изменение технологии приводит к изменению формы производственной функции.2.Производственная функция отражает максимальные значения выпуска продукции для каждой данной комбинации факторов, при этом учитываются только эффективные комбинации факторов производства.3. Производственная функция описывает альтернативные варианты использования факторов производства, показывая взаимную дополняемость и возможности их взаимозаменяемости.

Пример производственной функции в математической форме - функция Кобба–Дугласа: Q=АКaLb, где А – коэффициент, a и b – доли влияния факторов на выпуск, их сумма равна единице. Например, Q =0,2К0,7L0,3 означает, что выпуск продукции зависит на 70% от капитала и на 30% от труда.

Производственная функция может быть изображена графически. Кривая, на которой расположены все сочетания производственных факторов, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продукции, называется изоквантой.

Возможность замещения одного фактора другим позволяет получить одинаковые объемы выпуска при различных комбинациях факторов – наборы (K1,L1) и (K2,L2). Совокупность линий равного выпуска образует карту изоквант(или технологическую карту производства продукта).Изокванты схожи с кривыми безразличия. Они несут в себе все характеристики производственной функции. Каждая точка одной изокванты имеет координаты, соответствующие объемам труда и капитала, которые используются для производства данного максимального количества продукции. Чем дальше от начала координат расположена изокванта, тем большему объему выпуска она соответствует. Изокванта является выпуклой книзу кривой, что отражает действие закона убывающей производительности факторов (по мере увеличения одного фактора и относительном уменьшении другого, предельная производительность первого падает). Наклон изокванты в точке характеризует предельную норму технологического замещения. Предельная норма технологического замещения МRТSKL– это величина, на которую может быть сокращен капитал за счет использования одной дополнительной единицы труда при сохранении объема выпуска.

Поскольку MRTSKL величина положительная, значение углового коэффициента умножено на (–1). Значение MRTSKL зависит от конфигурации изокванты. Выделяют несколько основных видов производственных функций и изоквант.

Если факторы абсолютно взаимозаменяемы (что достаточно редко встречается в производстве), то MRTSKL будет постоянной во всех точках изокванты, производственная функция имеет вид: Q=aК+bL. для производства с фиксированными пропорциями факторов – производственная функция «затраты–выпуск» Q=min(К/c1;L/c2) – замещение одного фактора другим невозможно и MRTSK =0. Производственная функция Кобба–Дугласа характеризуется убывающей по мере движения вдоль изокванты степенью замещения. Сочетание затрат факторов производства в определенной пропорции часто диктуется технологией производства.

Многим производственным функциям свойственно скачкообразное изменение MRTSKL. Такие функции описываются ломаными изоквантами. Они отражают производственные процессы с ограниченным количеством способов производства заданного объема выпуска и имеют постоянную эластичность замещения для каждого способа.

 

26. Учетная политика – основные факторы, влияющие на выбор и обоснование применения.

УП организации-принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы. УП формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации на основе Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 и утверждается руководителем организации. При этом утверждается: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; методы оценки активов и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля за хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

При формировании УП предполагается, что: активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности); организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности); принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики); факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

УП должна обеспечивать: полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты); своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности); большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости); рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации (требование рациональности).

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно - распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

 

Date: 2015-11-14; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию