Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система агрегатов денежной массы





С 1992 года РФ перешла к расчету денежных агрегатов.

Денежную массу делят на денежные агрегаты (от М0 до М3), в которые входят различные виды денег.

Денежные агрегаты — группировка банковских счетов по степени быстроты превращения средств на этих счетах в наличные деньги. Чем быстрее средства на счетах можно перевести в денежную форму, тем более ликвидным считается агрегат.

Система агрегатов денежной массы представляет собой «матрешку», в которой каждый предыдущий агрегат «вставлен» в каждый последующий.

Денежный агрегат М0 - все виды денег, обладающих высокой степенью ликвидности.

Разные виды денег и разные виды денежного обращения позволяют ввести определенную классификацию денег в зависимости от степени их ликвидности и сферы применения. Это нашло выражение в создании системы агрегатов денежной массы, применяемой при анализе национальных систем денежного обращения различных стран. В первоначальный агрегат входят наличные деньги и чеки:

М0 = C + чеки,

где С — начальная денежная масса (cach).

Наличные деньги в свою очередь состоят из бумажных денег, банкнот и разменной монеты.

Чеки — это документы установленной формы, которые можно либо предъявлять в банк для получения наличных денег, либо непосредственно использовать как платежное средство наряду с наличными деньгами. Использование чеков предполагает наличие текущего счета в банке. В последние два десятилетия универсальным пластиковым заменителем чековой книжки, становится кредитная карточка, занимающая гораздо меньше места в кошельке участника денежного обращения.

Денежный агрегат М1 - является дополненным агрегатом М0 и может быть представлен следующим образом:

М1 = М0 + средства на расчетных и текущих банковских счетах

Очевидно, что степень ликвидности банковских вкладов гораздо ниже, чем в целом по агрегату М0, поэтому и агрегат М1 менее ликвиден.

Современные деньги М1 неполноценные, но выполняют функцию денег.

Признаки агрегата М1:

1-й признак. Наличные деньги выпускаются в обращение Центральным банком РФ, далее ЦБ РФ принимает меры по сохранению их покупательной способности. Таким образом, наличные деньги — это долговое обязательство ЦБ РФ, то есть ЦБ РФ гарантирует их покупательную способность.

2-й признак. Безналичные деньги, числящиеся на текущих расчетах и других счетах до востребования и на срочных счетах. Это долговые обязательства коммерческих банков перед своими клиентами. При этом ЦБ РФ контролирует и регулирует деятельность коммерческих банков, обеспечивая ликвидность коммерческих банков, то есть способность платить по долгам.

3-й признак. Находящиеся в обращении банкноты, монеты, безналичные деньги в виде записи на счетах, являются законными платежными средствами. Поэтому они принимаются в оплату долгов согласно своим функциям.

4-й признак. Современные деньги (в узком смысле слова) удобны и приемлемы для применения людьми.

5-й признак. М1 обладает абсолютной ликвидностью, поэтому М1 денежные знаки выполняющие функции денег.

Денежный агрегат М2

Кроме денег, то есть агрегата М1 в состав денежной массы входят покупательные и платежные средства, не обладающие абсолютной ликвидностью. К ним относятся вексель, облигация, депозитные сертификаты. В безналичной форме: срочные вклады на банковских счетах.

Агрегат М2 дополняет к М1 срочные вклады:

М2 = М1 + срочные вклады.

При срочном вкладе владелец счета на некоторое время передает свои денежные средства в распоряжение банка. В случае необходимости деньги можно снять со срочного вклада до наступления срока, но при этом у клиента могут быть потери (не выплачен процент по вкладу). Это показывает, что срочный вклад — почти деньги. В условиях РФ уровень ликвидности агрегата М2 близок к абсолютному, поэтому обычно срочный вклад выдается клиенту по первому требованию.

Средства на срочных вкладах еще более снижают ликвидность агрегата М2 по сравнению с М1 и М0 и предполагают обслуживание накоплений, сбережений, инвестиций.

Денежный агрегат М3 - предполагает увеличение агрегата М2 за счет государственных ценных бумаг:

М3 = М2 + государственные ценные бумаги.

Эти бумаги (в основном облигации государственных займов) представляют собой уже не совсем полноценные деньги, но все же они могут быть трансформированы в другие виды денег (проданы на открытом рынке) и по этому признаку их включают в состав денежной массы.

 

Date: 2015-11-14; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию