Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как жить в социуме, когда приходится переступать через себя, свои принципы, чтобы жить





Ответ:

 

Многие сегодня открыто заявляют и слепо верят в то, что совершенно честный и правдивый человек никоим образом не может преуспеть ни в одном деле и ни в одной профессии. И если под успехом подразумевать приобретение большого богатства или почести мира, то на первый взгляд это кажется правдой, – слишком уж очевидны в большинстве случаев результаты нечестности. С накоплением колоссальных сумм капитала в руках немногих, который уничтожит свободу масс, в людях постепенно вырастает чувство ненависти и недоверия, вследствие чего многие легко поддаются на посулы вышеупомянутых сторонников реформ, или лидеров. А при природной лености большинства, подверженности масс одержанию одной идеей, при великом множестве мужчин и женщин, не способных ни к какой серьезной мысли, кроме мысли о том, как бы не погибнуть с голоду им самим и их детям, – откуда же взяться надежде на то, что все они могут дорасти до надлежащего образа действий, прежде чем будет причинен тот ущерб, что кажется сейчас неминуемым?

Власть, находившаяся несколько лет назад в руках богатых людей, переходит в руки вышеупомянутых лидеров-реформаторов. Но за множеством принятых ими законов, за разрушением старых форм и установлением нелепых прецедентов, за подрывом стабильности, созданной вековыми усилиями честных людей, за разрушением старых религиозных идеалов, заменяемых так называемой новой мыслью (которая в действительности является черной магией прошлых веков), – за всем этим скрывается ползучая ядовитая змея, готовая ужалить в самое сердце нации, когда придет время. И это сердце есть свобода человека.

В начале каждого Великого мирового периода человеку было дано несколько Божественных Законов. И чем больше этими законами пренебрегают, чем быстрее они подменяются другими, тем скорее мир и все живущее в нем разрушается. Два из этих Божественных Законов указывают, что ни один человек не должен красть у своего соседа и не должен ему лгать. И если ваш сосед лишает вас возможности жить без кражи или без обмана, покрывающего эту кражу, а затем воздвигает мерзкие тюрьмы, чтобы заточить вас туда с помощью каких-нибудь умаленных законов, которые он же и создал, и, благодаря своему более развитому интеллекту или физической силе, принуждает вас подчиниться им, то мыслимо ли, чтобы Божественная Справедливость позволила этому соседу избежать наказания? Если Божественный Закон говорит: «Земля Божья», то есть принадлежит каждому человеку по праву рождения, а горстка людей поделила ее между собою и заставила большинство обрабатывать ее для своей выгоды, то возможно ли пресечь действие Божественного Закона посредством ограниченных законов, созданных человеком, чтобы сохранить за собою право на владение этой землей? Если Божественный Закон гласит, что человек должен творить добро, а не зло, а другие люди отнимают у него свободу выбора с помощью законов, принуждающих лишь к одному определенному образу действий (и неважно, верит ли он, что эти законы принуждают его к добру, или нет), разве не разрушит человек эти законы сознательно, чтобы вновь вернуть себе свободу действий, чего бы это ему ни стоило? Если человечество однажды осознает, что эти умаленные законы были придуманы не для его защиты, а лишь для эксплуатации, сможет ли что-либо удержать его от революции в надежде вернуть главенство Божественных Законов, которые, как он чувствует, были действительно созданы для его высшего развития?

Пока душа человека не достигнет точки равновесия – равновесия центра сознания, – человек представляет собою бросаемое из стороны в сторону, не имеющее цели животное: довольное, когда его нежно погладят; сердитое, а может статься и злое, когда резко ударят; общительное, приятное, эгоистично-бескорыстное, когда его забавляют, льстят ему или обожают; и грубое, мстительное, а подчас и жестокое, когда ему надоедают, пренебрегают им или же злоупотребляют.

Задолго до того как ребенок становится взрослым, он начинает понимать, что радость и горе, удовольствие и печаль следуют друг за другом по пятам.

Сильные эмоции одного полюса быстро сменяются своими противоположностями. Так, исступленная радость является предвестником мрачного призрака страданий, и потому с годами человек начинает принимать каждую большую радость с подспудным страхом, что, как правило, оправдывается.

Надо научиться управлять своей собственной жизнью, а не отдавать это во власть элементарным силам, действующим через чувства и эмоции.

Человек сможет успешнее трудиться для мира, а заодно и для себя, если постоянно будет пребывать в состоянии равновесия.

Конечное следствие любого действия определяется его мотивом и целью, каким бы несущественным ни казался его результат. Чем выше, чем бескорыстнее и гуманнее цель, тем тяжелее будет борьба с парами противоположностей. Но без победы в этих битвах человек никогда не поднимется над той бездушной животной манифестацией, каковой он был до воплощения Сынов Разума.

Итак, вместо того чтобы рассматривать пары противоположностей как нечто ненужное, как жестокое средство для мучений, изобретенное бессердечным Богом, как склонен думать человек, пребывающий в муках страдания, нужно постараться посмотреть на все как бы со стороны и осознать, что эти страдания благотворны, необходимы и всегда на пользу.

Устремление – молитва – сострадание, честность, чистота, самопожертвование, уважение прав других людей, если только всему этому следовать ревностно и с верой, могут заложить фундамент для вечного здания Мира, Пользы и Единства. И будь обнаженная ныне душа облечена в прекрасные одежды Любви, Надежды, Веры, Мудрости и Знания, то в конце концов человек с глубоким отвращением и возмущением воскликнет: «О, каким же я был глупцом!

Слово «праведность» означает чистоту – чистоту души и тела. Если только человек не утратил окончательно внутренней и внешней порядочности, то он выберется из тины и грязи своей низшей природы, старательно вглядится в высоты своего духовного «Я», осознает полезность, чистоту, красоту и истину жизни, руководимой Божественными Законами, и затем станет жить, ревностно соблюдая эти законы, не обращая внимания ни на сожаление, ни на презрение, выказываемые его бывшими друзьями. Он совершенно не будет замечать тех приступов боли, одиночества, тоски, что временами неизбежно будут находить на него, пока его душа и тело не будут очищены и искуплены от последствий его злоупотребления величайшим благословением жизни в прошлом.

Праведность должна быть единственной целью и устремлением человеческой души, ибо во всей необъятной Вселенной нет ничего другого, что сравнилось бы с этим даром бессмертия для человека.

Человек, желающий преодолеть собственные недостатки и одержать победу над мешающими условиями, должен обладать достаточно трезвым умом, чтобы тщательно взвесить чужие мнения относительно его поступков, какими бы оскорбительными эти мнения ему ни казались. Качество самообольщения – наиболее неуловимая и глубоко укорененная черта человеческой природы, и когда от него избавляются, то сердце кровью истекает.

Спасение вашей расы, надежда на будущую цивилизацию зависит от вас, равно как и от каждого нормального человека; от вашей способности встать и бороться, принять падающие на вас жестокие удары и отбросить их обратно к их же источнику; служить и быть полезным без единой жалобы, где бы и какую бы задачу ни возложил на вас Великий Закон; мгновенно бросаться на призыв вашего командира, вашего Учителя при всех кренах корабля жизни.

Те же, у кого лень, богатство или беспечность отняли духовную силу, пусть помнят: невозможно вернуть сокровище мужества, веру в себя и трудолюбие в мгновение ока. Но вы можете тотчас же приступить к составлению плана и затем выполнять каждую его деталь настолько хорошо и быстро, насколько будет развиваться необходимая для его осуществления сила; развивается же она лишь при ее применении. И первая задача, которую вы должны перед собой поставить, – это создание идеала, на который вы хотите походить, – идеала, облаченного в одеяния Веры и Надежды, которые должны быть достаточно крепкими, чтобы выдержать то напряжение, какое им придется испытывать.

 

Date: 2015-11-14; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию