Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в мире (сейчас и будущее)





Ответ:

 

Рассмотрим две крайние позиции, взгляда, существующие на прошлое и будущее России, наиболее характерных для большинства населения страны. Первая позиция определяется взглядами КПРФ, которая представлена работой В. Т. Шуклецова, доктора исторических наук, «Курс политической истории современной России (1985-1998 годы)». Размышляя о возможных путях выхода России из системного кризиса, автор делает неутешительные выводы.[1].

«… за годы Советской власти трудящиеся создали великую державу со справедливым общественным строем, который мог бы стать примером для человечества в ХХI веке. Россия отброшена на положение сырьевого придатка «цивилизованного» мира, русские вымирают по миллиону в год. Власти убеждают массы в верности правительственного курса. Сторонники Народно-патриотического союза требуют радикальных перемен, в противном случае предрекают развал России и оттеснение россиян Западом и криминальным капиталом на положение белых негров».

«В основе разорения Отечества - замена коммунистической идеологии на рыночную, в основе которой подчинение судьбы России и благополучия народа конкурентоспособности ее товаров на мировом рынке. Ради реставрации капитализма реформаторы приносят в жертву суверенитет государства и благополучие народа. Ликвидируются наукоемкие и оборонные отрасли производства, рушатся базовые предприятия. В результате таких реформ великая сверхдержава рухнула, а Россия превращена в сырьевой придаток Запада». Таким видит будущее России коммунист, бывший ректор Новосибирского пединститута – В. Т. Шуклецов, и он не одинок в своих взглядах.

С другой стороны - молодые реформаторы призывают не оглядываться на социалистическое прошлое, а тверже проводить выбранный курс реформ, единственный путь, который поможет России опять стать великой, но с новой экономикой. Так, например, Союз правых сил в своем обращении к избирателям писал: «Россия- часть европейской цивилизации. Граждане России должны жить не хуже, чем в Европе, не хуже немцев или шведов. Хватит искать особый путь. Особый путь- это нищета и бесправие. На особый путь Россию толкают те, кто не верит в сограждан, кто считает нас с вами людьми второго сорта, бездельниками, неспособными к нормальной работе. Голосуйте за российский евростандарт! Самые корыстные и самые циничные из коммунистов превратились сегодня в новую номенклатуру и хотят провести новый передел собственности. Отбросив демагогию об общественной собственности, они захватывают заводы и здания, газеты и телеканалы, отбирают имущество у законных владельцев, игнорируя конституцию и интересы страны».

В своей программе СПС написали, что

1. Россия – европейская страна. Мы знаем, как построить европейский капитализм в России.

2. Свободная рыночная экономика обеспечивает развитие и благосостояние.

 

И те, и другие правы по-своему, но позиции и коммунистов, и демократов не безупречны, ибо истина, как всегда посередине. Ни одно (кроме Китая) классическое социалистическое государство не выдержало испытания временем,- и здесь правы демократы, с другой стороны - практически все мировые (капиталистические) государства имеют свободную рыночную экономику, но процветает из них только десяток государств.

Все, что происходит - это объективная реальность и в силу этого – необходимость, хотим мы этого или нет.

Те или иные явления, будучи осуществлением и развитием сущности, необходимы, но в своей единичности, неповторимости выступают как случайные. «…Где на поверхности происходит игра случая, там сама эта случайность всегда оказывается подчиненной внутренним, скрытым законам. Все дело лишь в том, чтобы открыть эти законы»,- писал Маркс К.

Любой процесс есть разрешение в пространстве и во времени некоторого ранее назревшего противоречия. Противоречие, поскольку оно назрело, должно быть с необходимостью разрешено, но форма этого процесса может быть различной и в своей неповторимости случайной.

Еще в 1918 году высказывалась идея, позднее оформившаяся в теорию конвергенции, т.е. взаимосближения, взаимопроникновения и взаимодополняемости западных и восточных форм организации общественной жизни, оптимизации соотношения между ее индивидуалистским (Запад) и коллективистским (Восток) началами. В.А. Мельник замечает: «Логика развития капиталистических стран оказалась иной. Их дальнейшее развитие пошло по пути социализации капитала. Суть этого пути в следующем: в оппозиции труда и капитала сформировался третий участник- государство, которое ограничивает права частных собственников и перераспределяет их прибыли с учетом интересов различных социальных слоев. На такой основе стала строиться система здравоохранения, образования, социального обеспечения. Государство берет на себя также реализацию крупномасштабных экономических и научно- технических программ в интересах всего общества. Все это социалистические элементы в развитии капиталистических стран. Возникли новые возможности развития индивидуальной собственности на базе кооперативных объединений, что означает формирование элементов социалистических общественных отношений».

Индивидуалистские западные и коллективистские восточные начала - объективные реалии, обусловленные развитием мировой цивилизации.

«Поставленный в странную необходимость верить в то, что человек живет один раз, что от жизни надо брать все, западный человек развил кипучую, нервную, судорожную деятельность.

Западная цивилизация, исполняя свою миссию- развитие сильной индивидуальности, - развила также многие отрицательные личные качества, которые связаны с развитием индивидуальности, как-то: бездушный материализм, сильный эгоизм, полное отрицание духовной природы человека, заменив развитие духа развитием мертвящей механизации.

Восток живет своей особой, отличной от западной, сравнительно спокойной, малодеятельной, созерцательной жизнью. Благоприятные для духовного развития условия порождали фатализм, малую активность, отсутствие инициативы, что в окончательном результате дало медленный темп жизни, ее застой и мертвенность.

Таким образом, активная и кипучая деятельность западного человека явилась противовесом спокойной созерцательности и малой активности восточного, ибо одностороннее развитие человечеством какого-нибудь одного качества в ущерб другим нарушает гармонию мировой жизни.

Человечество стоит перед новой задачей: добытые путем многовековых усилий хорошие качества восточной и западной цивилизации соединить вместе, упразднив их отрицательные качества. Когда восточная духовность, самоуглубленность и созерцательность будут усвоены народами Запада, а западная энергия, активность и самодеятельность станут достоянием народов Востока, тогда только человечество нашей планеты обретет тот мир, которого ему не хватает и к которому оно тщетно стремится.» Как нам представляется, именно поэтому, а также в силу того, что Россия евроазиатское государство, наблюдается постоянное согласование «восточного» и «западного» в ее жизни. Именно по этой причине, а не крайностями, якобы присущими русскому человеку, обуславливаются многочисленные зигзаги российской истории. «Интересные выводы относительно влияния национальной ментальности русского народа на его исторические судьбы сделал академик Д.С.Лихачев. В этом отношении он считает важными такие черты национального характера русских, как преданность идее свободы личности, стремление во всем доходить до крайностей, до пределов возможного и притом в кратчайшие сроки. По его мнению, вторая из отмеченных черт- доведение всего до пределов возможного- составляет истинное несчастье русского народа. Именно из-за данной особенности своего национального характера Россия часто оказывалась на грани чрезвычайной опасности.

Видимо, эта черта национальной ментальности русских не в последнюю очередь способствует и тому, что история России сопровождается периодической переделкой, перестройкой всех основ общественной жизни. За последнюю тысячу лет таких крупных «перестроек» общества, усматривается, по крайней мере, пять:

первое - это отрицание своей языческой сути, обращение к христианству, что сориентировало страну на западную модель развития;

второе - осуждение феодальной раздробленности через образование централизованного Московского царства, что обусловило поворот к деспотическому азиатскому Востоку;

третье отрицание связано с Петровскими реформами и, как легко видеть, ориентировано обратно с Востока на Запад;

четвертое - это революция 1917 г., которая снова повернула вектор развития с Запада на Восток;

наконец, пятое самоотрицание – это нынешние перемены, которые, несомненно, ориентируют общество на западную модель развития

Таким образом, позиция всех левых партий отрицает очевидное, неизбежность краха большевистской идеологии и необходимость усиления деловой активности элементами капиталистического производства. Слабость позиций правых в том, что они прозападный путь развития считают единственно правильным и хотят построить европейский капитализм в России, забывая при этом, что Запад сам движется в направлении социалистических изменений своей экономики. Восточная духовность и западная активность дадут то необходимое равновесие России, позволяющее не только восстановить былое величие, но и стать образцом для будущего мира.

Особенность России заключаются в том, что это одно из немногих многонациональных государств многих религиозных направлений, включая язычество, имеющее опыт социалистического и капиталистического способов производства, пережившее тоталитарный режим, сокрушившее фашизм. Эти особенности выработали в российском народе широчайшую терпимость, что является основным и главным качеством духовного человека. Российский человек сочетает в себе мудрость и духовность востока и практичность и рационализм запада. Россия грандиозна. Неповторяема. Россия — полярна. Россия — мессия новых времен. Россия — единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит праздник утверждения жизни.

 

"Будет шторм. И русский корабль будет разбит. Но ведь и на щепках и обломках люди спасаются. Явлено будет Великое Чудо Божие. И все щепки и обломки, волею Божией и силой Его, соберутся и соединятся и воссоздастся корабль (Россия) в своей красе и пойдет своим путем, Богом предназначенным".

Старец о. Анатолий Оптинский.

...Россия является родиной зарождающегося Откровения великой духовной ценности общего значения. Россия вызвала брожение в других странах, прежде чем сама поняла правильно, что собой представляет Откровение, хранительницей которого она является. Несмотря на это, все народы смотрят на Россию с ожиданием, ибо смутно чувствуют, что от нее придет что-то новое, ведь Россия быстро растет и консолидируется и вскоре покажет, что может дать миру многое.

...Какое Откровение даст миру Россия? Ключевое слово его - Братство. Россия - гигант, начинающий свой путь, молодой гигант, чувствующий большие возможности, одушевленный глубоко религиозным духом, которому поставлена трудная задача - совместить восточные черты с западными целями... Россия побуждается желанием установить братство в жизни - побуждается внутренне, но внешне пока еще действует бессознательно.

Задачей, стоящей перед Россией, превыше всего является дать другим нациям мира такой пример мудрого управления свободного выявления индивидуального устремления и примирения здравого образования, который другие нации будут охотно принимать. Они будут следовать примеру России - представлять миру новое сознание; благодаря ее действиям в горниле опыта и эксперимента постепенно возникает новое всепланетное мировоззрение. Это великая нация, являющая синтез Востока и Запада, должна научиться управлению без жестокости, без подавления свободной воли индивидуума.

России предстоит великая задача выявления духовности в жизни, иначе говоря, выявления всего доброго, светлого и прекрасного, выявления правопорядка, прекрасной постановки образования и воспитания, выявления человечности в отношениях между людьми, или истинного братства. Россия будущего выявит все добрые черты духовности - и тогда мир без всякого навязывания с ее стороны будет учиться на ее примере. Так Россия, идя своим трудным путем, просветит себя светом, который озарит весь мир.

Элис Бейли.

Все растает, как лед; лишь одно останется нетронутым - слава Владимира (имелся в виду князь, крестивший некогда Русь), слава России.

Слишком много жертв принесено, никто не может остановить уже Россию. Все сметет со своего пути и не только сохранится, но и станет господарем всего мира.

Вернется старая Россия.

Как орел воспарит Россия над землею - буквальные слова бабы Ванги - и осенит всю землю своими крыльями. Ее духовное первенство признают все, в том числе и Америка.

Ванга - болгарская прорицательница.

 

 

Примечание: (из Писем Махатм)

Если Я скажу, что демократия – это заблуждение, что демократическая форма правления не является ни законной, ни разумной, ни устойчивой, то скорее всего увижу на ваших лицах выражение отрицания или же растерянности. И все же эти утверждения абсолютно истинны с точки зрения Белой Ложи.

Возможно, это заявление было бы принято с меньшим сопротивлением, если бы Я сказал, что такая форма правления не является ни законной, ни разумной, ни устойчивой в определенные периоды Манвантары. Но как бы то ни было, в целом с точки зрения законов единства, эволюции и духовной реальности идея демократии неприемлема.

Рассмотрим этот вопрос лишь с точки зрения эволюции. Для глубоко изучающего жизнь совершенно очевидно, что в мире не найдется даже двух совершенно одинаковых людей. Самый высокий идеал, который только способен представить себе один человек, будет весьма отличаться от высшего идеала другого. Отвечающая всем требованиям демократия потребовала бы расу совершенно одинаковых людей – расу с общими желаниями и целями, без оппозиции в отношении ее членов, поднявшихся выше среднего уровня. Ведь как только какой-либо человек из среды средних демократов поднимается в своем развитии над окружением, так сразу же восхищение сменяется завистью, соперничеством и недовольством со стороны большинства его собратьев. Правда, то же самое, и даже в большей степени, касается и современного самодержавия, но причиной этого являются явно несправедливые деяния высшего класса – класса у власти. Все это не относится к идеалу патриархальной формы правления Великой Белой Ложи, объединение которой является практически самодержавным. С точки зрения Божественного Закона каждое создание – будь то человек, животное, растение или минерал – всегда занимает свое, предназначенное ему место. И если какими-то внешними средствами его надолго переместить, оно либо погибнет, либо выродится. Для каждого индивидуума существует определенное место и предназначение, определяемое законом кармы «от сих до сих» в зависимости от характера его желаний и поступков. И никакое другое создание или человек не сможет сместить это лицо с его позиции на универсальной шкале жизни без неблагоприятных последствий, пока закон кармы сам не предпишет такого смешения.

В идеально патриархальной форме управления, или монархии, отец, царь или король находятся на своей правящей позиции согласно велению кармического закона. Любой их сын или дочь по прямой линии или иное лицо, которому дарована привилегия аристократии, находятся в своем естественном положении, ибо поставлены туда законом кармы. Если это действительно так, то каким же образом демократия, то есть власть народа, большинство которого не в состоянии даже определить свое собственное место на шкале жизни, может выбрать из своей среды какое-то лицо, о законном месте которого абсолютно ничего не известно, и поставить его на то место, о котором также никто не имеет ни малейшего представления; и что же еще можно при этом ожидать, кроме разногласия, недовольства и в конце концов бунта? Ответ на этот вопрос и теперь будет точно таким же, каким был в течение веков: «По жестокосердию их Бог их терпел». Иными словами, из-за своего невежества, своеволия и недостатка духовного распознавания человек предпочитает изменить божественно предписанный и естественный закон, и это ему позволено. Запомните, что Я говорю вам. Демократия может быть единственно приемлемым идеалом лишь для человечества настоящего времени, и только в этом смысле она относительно законна и разумна. Но она незаконна и неразумна с точки зрения высшего «Я» и не может быть установлена среди людей, достигших высшего развития в их индивидуальном эволюционном цикле.

Нынешняя мировая война (Первая мировая) является одним из результатов усилий Природы смести прежние условия, и с этой точки зрения она сейчас совершенно неизбежна. Как существенное мировое событие, многим она может показаться законной и необходимой, хотя при этом, как это ни парадоксально, тот человек, который призывает к войне и поощряет ее продолжение, всегда является объектом резкой критики.

Те же последствия, касающиеся расы, могут возникнуть и от многочисленных пожаров, наводнений, землетрясений и извержения вулканов. Это значит, что большая часть расы может быть уничтожена природными средствами, а из ее остатков впоследствии народится новая раса, но человек в своем невежестве не хочет этого ждать. Он убеждает себя, что он может и должен ускорить события и смотреть на жертвы под другим углом зрения, чтобы удовлетворить кровожадность своей натуры. И этим он создает тяжкую карму, которая, естественно, падет на те расы, что будут жить в конце следующего соответствующего мирового периода, а также на многие, принадлежащие к настоящему циклу. Подобная карма не обрушилась бы на новую расу, если бы нынешнее уничтожение жизни было предоставлено естественному ходу вещей.

Но не забывайте о спиральном подъеме жизни. В один прекрасный день война прекратится, и установится правление согласно Божественным Законам – правление, которое будет продолжительным. И тогда будет достигнут более высокий виток спирали, ибо тогда даже эволюционные силы низшей дуги цикла не смогут более пагубно влиять на человека, ибо именно тогда он обретет свое божественное первородство.

 

 

Вопрос:

Date: 2015-11-14; view: 180; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию