Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. К теме № 12. «Вирусный гепатит В





Аннотация

К теме № 12. «Вирусный гепатит В. Гепатодистрофия».

Раздел № 2 «Гепатиты у детей»

 

Вирусные гепатиты в настоящее время имеют значительную актуальность в связи с практически повсеместным их распространением и риском формирования хронических форм.

Среди вирусов, способных вызывать хроническое заболевание печени, значение имеют вирусы гепатита В, С и D.

В 1965 г. Blumberg обнаружил австралийский антиген гепатита В. Вирус гепатита D (HDV) был обнаружен методом иммунофлюоресценции в 1977 г. М.Rizzetto при исследовании биоптатов печени больных хроническим гепатитом.

После многолетних исследований в 1989 г. был идентифицирован вирус гепатита С.

Вирусный гепатит В – острое или хроническое заболевание печени, вызываемое ДНК-содержащим вирусом, передающимся парентеральным путем. Характеризуется медленным развитием болезни, длительным течением, возможностью формирования хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы

Эпидемиология

Эпидемиологическая ситуация по гепатиту В как в мире, так и в России, остается напряженной. Введение вакцинопрофилактики позволило значительно снизить уровень заболеваемости, однако до ликвидации этой патологии еще далеко. Источником инфекции являются не только больные, но и так называемые носители ВГВ. Особая опасность гепатита В заключается в том, что возбудитель заболевания может передаваться трансплацентарно или в родах от матери плоду и новорожденному.

Заболеваемость острым вирусным гепатитом В (ОВГ В) не подвержена периодичности и сезонным колебаниям, она регистрируется в течение года и в значительной степени определяется тем, каков уровень парентеральных вмешательств, гемотрансфузий и семейных контактов у тех или иных категорий населения. Заболеваемость гепатитом В в последние годы стала снижаться. Если в 1996 г. она составляла 13,4 случая на 100 000 детского населения, то в 2003 г. только 3,74 на 100 000 детей.

Большим «резервуаром» ВГВ является контингент взрослых и детей, которых относят к числу носителей, хотя есть основания полагать, что среди них немало больных хроническим гепатитом В (ХГВ). Носителей можно считать основными «поставщиками» ВГВ при семейных контактах, в домах ребенка, интернатах, донорстве, стоматологических манипуляциях, оперативных вмешательствах и инвазивных обследованиях. Согласно статистике МЗ РФ носителей ВГВ среди детей на 100 000 выявилось: в 2001 г. – 18,84, в 2002 г. – 15,56, в 2003 г. -11,26. Эти показатели свидетельствуют о том, что при наблюдающемся снижении уровень носительства ВГВ у детей остается еще высоким.

У всех инфицированных независимо от характера процесса (больные острым или хроническим гепатитом, «здоровые» носители) обнаруживаются маркеры инфекции, например поверхностный антиген – HBsAg, практически во всех биологических средах организма (в крови, слюне, семени, моче, желчи, слезах, грудном молоке, вагинальном секрете, ликворе, синовиальной жидкости). Наибольшую эпидемиологическую опасность представляет кровь больного и вирусоносителя. Установлено, что инфекциозность сыворотки крови, содержащей ВГВ, сохраняется даже при ее разведении до 10 -7–10 -8, а для заражения достаточно ничтожно малого количества вируссодержащей крови – около 0,0005 мл.

 

Date: 2015-11-14; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию