Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причастные и герундиальные обороты





Страдательный залог (Passive Voice)

Образуется по формуле to be + III форма смыслового глагола

Исполнитель действия выражается при этом дополнением с предлогом by или with, иногда такое дополнение просто подразумевается. На русский язык сказуемое в страдательном залоге может переводиться неопределенно-личной формой глагола в действительном залоге или возвратным глаголом. Наиболее употребительны в таких конструкциях следующие глаголы:

to be concerned with, to be informed, to be reported, to be listed, to be based, to have been studied, to be observed, to be discussed, to be applied, to be given.

Безличные предложения со сказуемым в страдательном залоге

Конструкции, состоящие из местоимения it и глагола в страдательном залоге (it is said, it is reported), соответствуют в русском языке глаголам в 3-м лице множественного числа с неопределенно-личным значением: говорят, сообщают. Наиболее употребительными глаголами в таких конструкциях в тексте аннотации являются:

to assume, to believe, to consider, to expect, to estimate, to find, to know, to report, to say, to suppose, to think, to understand.

Причастные и герундиальные обороты

Причастие, как правило, употребляется в функции постпозитивного определения. При переводе причастие ставится перед определяемым словом, например:

the problem investigated – исследуемая проблема

the data available – имеющиеся данные

4. Препозитивные существительные употребляются чаще, чем предложные обороты, например:

mass struggle – массовая борьба

time dependence – зависимость от времени (временная зависимость)

5. Устойчивые сочетания и обороты типа it is interesting, it is noteworthy (заслуживает внимания, примечательно) также могут быть использованы в тексте аннотации:

as well as, that is, that is why, provided that, in order to, so that, in addition to, apart from, in question, under consideration, so far, to keep in mind, it should be mentioned, to bear in mind.

6. Наречия типа:

increasingly, readily, particularly, practically, theoretically, notably, currently, consequently.

 

Рекомендуемый план составления аннотации

 

1. What does the text (paper, article) deals with?

2. What does the author dwell on?

3. What does the author describe further on?

4. What kind of summary does the author give?

5. What does he (she) point out?

6. What does the author conclude the text (paper) with?

 

 

При составлении аннотации в английском языке используется ряд специфических выражений, так называемых клише, среди которых может быть выделено три группы:

 

Date: 2015-11-14; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию