Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократия – важнейшая ценность белорусского народа





Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.

Политический плюрализм, т.е. многообразие мнений, суждений и взглядов, возможность создания и деятельности общественных и политических организаций, придерживающихся различных идеологических установок, кроме экстремистских, гарантирован Конституцией. Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды. Всё это способствует становлению институтов гражданского общества, действующих в государстве, но независимых от него и обеспечивающих проведение на практике частных интересов граждан.

Одним из способов непосред­ственного выражения суверенитета народа на национальном уровне являются всеобщие выборы — это (пре­зидентские и парламентские выборы). Существуют также институты ре­гиональных, местных выборов, а также избрание наднациональных орга­нов, например жители ЕС выбирают депутатов Европарламента.

Функции выбо­ров: управляемые назначают своих управителей; официально устанавли­вается соотношение сил политических тенденций (партий, их коалиций); признается легитимность публичных властей или отбирается у них

Граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании. (Конституция Республики Беларусь, статья 38).

В Республике Беларусь выборы депутатов и других лиц, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими, т.е. право избирать и быть избранными имеют граждане Республики Беларусь. Граждане, проживающие за границей, обладают всей полнотой избирательных прав. В выборах депутатов местных Советов могут участвовать граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в пределах конкретной административно-территориальной единицы на территории Республики Беларусь.

Право избирать предоставляется гражданам с 18 лет. Этот возраст принят в большинстве государств, что исключает дискриминацию молодежи в общественно-политической жизни демократического государства и в то же время позволяет допустить к выборам лиц достаточной гражданской зрелости.

В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными (неспособными отвечать за свои поступки), лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы, лица в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей. Любое прямое или косвенное ограничение избирательных прав граждан в других случаях является недопустимым и наказывается согласно закону.

Выборы являются свободными, т.е. избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать.

Выборы являются равными, т.е. избиратели обладают равным количеством голосов и равными возможностями выбирать и быть избранными.

Голосование на выборах является тайным, т.е. контроль за волеизъявлением избирателей в ходе голосования запрещается.

Проведение выборов обеспечивают избирательные комиссии. Подготовка и проведение выборов в Республике Беларусь осуществляются открыто и гласно.

Контролируют проведение выборов наблюдатели. Наблюдателями могут быть: депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, депутаты местных Советов депутатов, доверенные лица кандидатов в Президенты Республики Беларусь, в депутаты, представители политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, иностранные (международные) наблюдатели, а также представители средств массовой информации.

Беларусь строит свою модель демократии, главной целью которой является построение государства для народа. Главными признаками белорусской модели демократии являются: личный труд как основа благосостояния человека, сильная социальная политика, дебюрократизация, социальное партнёрство, народовластие. Более подробно см. Белорусский путь / Под ред. О.В. Пролесковского и Л.Е. Криштаповича. – Минск, 2010, с. 244 – 251.

 

Date: 2015-11-14; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию