Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовил В. В. Артёмчик





Вопросы к зачёту по курсу «Основа идеологии белорусского государства».

Подготовил В. В. Артёмчик.

1. Предмет курса и методология изучения идеологии белорусского государства.

2. Возникновение термина “идеология” и специфика его понимания в различных социально-философских школах и теориях.

3. Политическая идеология: понятие, уровни, функции и классификация. Идеология и социально-политическое знание.

4. Либерализм – доминирующее идейно-политическое учение Запада. Социальный либерализм.

5. Консерватизм – идеология и политика сохранения сложившихся форм общественной жизни. Сущность неоконсерватизма.

6. Социализм и его разновидности (утопический социализм, марксистское понимание социализма и его интерпретация в коммунистической и социал-демократической доктринах).

7. Базовые социально-политические идеи анархизма, национализма, фашизма, пацифизма, феминизма, экологизма, глобализма, антиглобализма, религиозного фундаментализма (3 на выбор).

8. Государство, нация, национальная идея и национальная идеология.

9. Государственная идеология – атрибутивный признак государства. Определение понятия «идеология белорусского государства».

10. Роль и функции государственной идеологии. Элементы, уровни и механизм функционирования государственной идеологии.

11. Государственность на белорусских землях. Становление белорусской национальной государственности.

12. Формирование белорусов как самобытной этнической общности.

13. Провозглашение Республики Беларусь – начало нового этапа в развитии белорусского общества. Сильная и процветающая Беларусь – национально-государственный идеал белорусского народа.

14. Цивилизационное многообразие современного мира. Социокультурные идеалы и ценности белорусского народа – важнейшая составляющая национально-государственной идеологии.

15. Значение Союзного государства Беларуси и России для сохранения социокультурной самобытности белорусского народа.

16. Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии.

17. Республика – форма организации государственной власти в Беларуси.

18. Демократия – важнейшая ценность белорусского народа.

19. Республика Беларусь – социальное правовое государство.

20. Политика белорусского государства в области этнических и конфессиональных отношений.

21. Государственный герб, флаг и гимн Республики Беларусь – символы государственного суверенитета Беларуси.

22. Понятие общественного развития и его основные типы. Социально-экономическая сущность и технологическая основа белорусского общества в период СССР.

23. Общество постиндустриального типа – стратегическая цель развития Беларуси в современных условиях. Государственная программа социально-экономического развития Республики Беларусь, принятая на третьем Всебелорусском народном собрании.

24. Внешняя политика как часть идеологии белорусского государства, актуальные приоритеты внешнеполитической деятельности Республики Беларусь.

25. Белорусский народ – носитель и субъект формирования национально-государственной идеологии. Значение Всебелорусских народных собраний в формировании государственной идеологии Республики Беларусь.

26. Роль Президента Республики Беларусь в выражении национальных интересов, формулировании идей и положений национально-государственной идеологии.

27. Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь – важнейшее звено механизма формирования и реализации государственной идеологии.

28. Правительство – Совет Министров Республики Беларусь, органы государственного, местного управления и самоуправления, институты судебной власти как инструменты практической реализации положений государственной идеологии.

29. СМИ в формировании и распространении национально-государственной идеологии.

30. Профессиональные союзы и другие общественные объединения в распространении и реализации государственной идеологии.


Date: 2015-11-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию