Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегменты рынка. По данным маркетинговых исследований ведущих иностранных компаний, объем рынка в 2014 году составил 6,76 млрд долларов США





По данным маркетинговых исследований ведущих иностранных компаний, объем рынка в 2014 году составил 6,76 млрд долларов США. Из них приблизительно 66% рынка относится к сегменту военного применения, 20% – к сегменту обеспечения безопасности и только 14% – к сегменту гражданского и коммерческого применения БАС.

В рамках рассматриваемого плана мероприятий («дорожной карты») основной фокус направлен на развитие сегмента гражданского и коммерческого применения БАС, поскольку он соответствует концепции НТИ, которая определяет, что приоритетными являются рынки, обслуживающие потребности человека как конечного пользователя услуг инфраструктуры и различных бизнесов.

В ходе форсайтной работы в рамках Национальной технологической инициативы профессионалами отрасли и экспертами из различных сфер, исходя из оценки существующих потребностей, научно-технического потенциала и компетенций отечественных компаний, социальной значимости выделены следующие приоритетные направления развития отрасли в Российской Федерации: 1) Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) и мониторинг; 2) Применение в сельском хозяйстве; 3) Перевозки; 4) Поиск и спасание.

По этим направлениям рабочая группа отмечает следующие предпосылки для развития рынка:

1. Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ) и мониторинг. Дистанционное зондирование Земли, включая картографирование и обследование объектов наземной инфраструктуры (промышленной, транспортной, гражданской и т.п.) посредством БВС.

Потенциал развития сегмента в РФ велик: территория страны огромна, что приводит к значительной протяженности инфраструктурных объектов, требующих регулярного мониторинга. Учитывая высокую стоимость доставки ЛА на место проведения работ и выполнения сплошной съемки в удаленных регионах, мониторинг с использованием БАС существенно выигрывает в эффективности и является экономически гораздо более выгодным решением. При этом помимо доступа к огромному рынку, у российских игроков есть необходимые наработки и компетенции для захвата лидирующих позиций:

- российские инженеры являются лидерами в мировом авиамодельном спорте. Спортсмены разрабатывают для своих аппаратов уникальные технологии, которые затем применяются в коммерческих БВС;

- в России традиционно сильны разработчики различных физических сенсоров, которые уже составляют до 40% стоимости БАС;

- российские разработчики являются мировыми лидерами на рынке ПО для обработки материалов аэрофотосъемки (это одна из ключевых технологий ДЗЗ с БВС – российское ПО используется в 88 странах мира).

Таким образом, можно ожидать, что доля России в мировом рынке ДЗЗ с БАС будет больше среднеотраслевой и составит порядка 10%.

2. Применение в сельском хозяйстве. Использование мониторинга на основе БАС для картирования почв, создания 3D- моделей полей с целью оптимального построения систем ирригации и мелиорации, обустройства лесополос, а также определения индекса вегетативности с целью эффективного внесения удобрений, борьбы с вредителями и болезнями.

При наличии государственной поддержки и активного выращивания национальных чемпионов Россия может занять от 15–20% (базовый сценарий) до 20–25% (оптимистический сценарий) мирового рынка в сегменте «Сельское хозяйство» к 2035 году. В денежном выражении объем рынка по оказанию услуг на основе БАС в данном сегменте, занимаемый российскими компаниями, может достичь к 2035 году 240 млрд рублей, а продажа БВС составит дополнительные 27 млрд рублей.

3. Перевозки. Этот сегмент позволяет реализовать ключевое технологическое преимущество БАС – возможность быстрой адресной индивидуальной доставки товаров и грузов непосредственно потребителю без использования традиционной транспортной инфраструктуры (дорожной сети, складских терминалов, локальных дистрибьюторских пунктов, курьеров). Решая проблему «последней мили», БВС осуществляет доставку потребителю в течение минут, тогда как традиционная курьерская доставка осуществляется «в течение дня». Помимо традиционной экспресс-доставки, одним из сегментов рынка может стать доставка медикаментов и биоматериалов. В РФ существует подтвержденный интерес компании Invitro – ведущего поставщика услуг в сфере медицинских анализов – к использованию БАС для таких перевозок.

С развитием беспилотных авиационных технологий и снятием законодательных ограничений БАС будут способны осуществлять регулярные перевозки грузов на маршрутах, где традиционные автомобильные перевозки затруднены вследствие слаборазвитой дорожной сети либо где воздушный путь позволит осуществить перевозки кратно быстрее, чем наземный (например, через естественные водные преграды и горные цепи).

По состоянию на начало 2015 года технологическая готовность для осуществления воздушной беспилотной ЭД представляется достаточной. Современные БВС различных классов способны автоматически совершать полеты по полному профилю (взлет, полет по маршруту, посадка в заданной точке). Проекты, разворачиваемые такими зарубежными «мэйджорами» интернет-торговли, как Amazon и Google, свидетельствуют о перспективности предлагаемой технологии.

В существующих регуляторных условиях и на данном уровне развития технологий сегмент «Перевозки» на рынке отсутствует. При наличии государственной поддержки и активного выращивания национальных чемпионов Россия может занять от 6–8% (базовый сценарий) до 8–10% (оптимистический сценарий) мирового рынка в сегменте «Перевозки» к 2035 году.

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию