Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение Республики Беларусь





Во второй половине 1980-х гг. процесс перестройки дополнился неожиданно для власти возникновением и развитием на просторах СССР мощных национальных движений. Это ускорило вызревание и оформление в республике идеи суверенитета — политической независимости и самостоятельности государства во внутренней и внешней политике, не допускающей иностранного вмешательства. Началом реализации этой идеи стало принятие Декларации о государственном суверенитете БССР и придание ей конституционного статуса. Большинство населения БССР оставались сторонниками сохранения СССР, перестроенного на демократических основах. Тем не менее незавершенность процесса демократизации в политической сфере, определенное отставание в научно-техническом развитии, невозможность реформирования централизованной плановой экономики, падение престижа коммунистической партии в обществе привели в конце концов к прекращению в 1991 г. существования СССР. На постсоветском пространстве возникло Содружество Независимых Государств (СНГ).

Для преодоления кризиса, вызванного распадом СССР, необходимо было определиться с выбором модели будущего общественного и экономического развития нашей страны — Республики Беларусь. В таких условиях нужны были сильная власть и политическая воля руководства. Введение в Республике Беларусь в 1994 г. института президентства положило начало новому этапу развития нашей страны. Перед Президентом как главой государства встала задача разработать и реализовать программу вывода страны из кризиса. На рубеже ХХ и ХХ! вв. эта задача стала судьбоносной для Беларуси.

В первой половине 1990-х гг. на первом месте стояла проблема взаимоотношений между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Эта проблема была связана с осуществлением принципа разделения властей, который вместе с принципом верховенства законов — обязательным исполнением всеми государственными органами и должностными лицами законов, а также равенством всех людей перед законом и реализацией их прав и свобод — составляет признаки правового государства. Согласно Конституции 1994 г. Республика Беларусь была объявлена правовым государством. Назрела необходимость точного определения функций Президента, Правительства и Парламента.

С целью обеспечения строительства в Республике Беларусь правового государства и действенного функционирования всех ветвей власти 24 ноября 1996 г. был проведен республиканский референдум. На нем народ как единственный источник власти в Республике Беларусь высказался за принятие Конституции Республики Беларусь с изменениями и дополнениями. Согласно новой редакции Конституции Главой государства является Президент Республики Беларусь. Представительный и законодательный орган власти — Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь. Исполнительную власть в нашей стране осуществляет Правительство — Совет Министров Республики Беларусь. Судебная власть принадлежит судам разных уровней.

После распада СССР каждая бывшая союзная республика стала независимой страной со своей национальной денежной системой и должна была искать свой выход из экономического кризиса начала 1990-х гг. В Беларуси были разработаны программы перехода от командно-административной системы управления народным хозяйством к рыночной экономике. Были введены рыночные цены на преимущественное большинство товаров и услуг, разрешена аренда и индивидуальная трудовая деятельность; произошло становление предпринимательских, банковских и коммерческих структур, а также началась приватизация — разгосударствление, передача части объектов из государственной формы собственности в частную.

В процессе определения путей социально-экономического развития Беларуси под руководством Президента была избрана модель социально ориентированной рыночной экономики. Она учитывает товарно-денежные рыночные отношения и необходимость сохранения государственного регулирования с целью защиты интересов населения. Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь в 1996—2000 гг. и на период 2001—2005 гг. были обсуждены на первом и втором Всебелорусских народных собраниях. При реализации этой модели выбор был сделан в пользу государственного регулирования. Определяющим стал учет социально-экономических и геополитических особенностей Беларуси, сложившихся на территории республики в советский период, а также опыта реформирования экономики в странах Восточной Европы и СНГ.

Республика Беларусь признана международным сообществом как суверенное государство, которое участвовало в создании Организации Объединенных Наций. Наша республика объявила о своем безъядерном статусе, вывела со своей территории ядерное оружие. Беларусь стремится поддерживать безопасность в Европе, стать нейтральным государством. Внешнеполитический курс страны характеризуется неучастием в военных группировках и вооруженных конфликтах. Республика Беларусь проводит многовекторный внешнеполитический курс в условиях глобализации — процесса складывания мирового рынка капиталов, товаров, услуг, информации, установления взаимосвязей между разными странами в экономической, политической, культурной областях.

Особое внимание уделяется укреплению отношений Беларуси со странами Содружества Независимых Государств, и прежде всего интеграции с Россией. Сближение Беларуси и России в областях политики и экономики стало необходимым после исчезновения с политической карты мира СССР и разрушения прежних народнохозяйственных связей. Об углублении процесса интеграции Беларуси и России свидетельствует подписание в декабре 1999 г. Договора о создании Союзного государства.

Путь к переустройству жизни в стране непрост. Он требует сплоченности и общих усилий власти и народа. При этом речь идет не о возвращении к прежнему единомыслию, а о том, чтобы каждый понимал, что стабильная жизнь и счастье каждого — в стабильном развитии и счастье Родины. Недаром лозунгом, с которым выступил Президент, стал следующий: «За сильную процветающую Беларусь». Выбор, связанный с надеждой на лучшую жизнь, белорусский народ сделал на республиканском референдуме 2004 г. Каждый гражданин нашей республики имеет право выбора своего будущего в процессе вызревания предпосылок перехода от индустриального к информационному обществу. Это общество, в котором в результате внедрения достижений научно-технической революции в производство меняется характер труда. Большинство людей в таком обществе занимаются информационной деятельностью. Ведущую роль приобретают средства массовой информации.

 

Date: 2015-11-14; view: 1080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию