Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй на белорусских землях в период Речи Посполитой





Окончательный союз между Польшей и Великим княжеством Литовским был заключен подписанием Люблинской унии (1569 г.), в результате чего в Европе появилось новое государство — Речь Посполитая. Она представляла собой федерацию, состоявшую из 2-х практически самостоятельных частей, объединенных единым монархом и единой внешней политикой, о чем в акте Унии говорится следующее: «Так как королевство Польское и Великое княжество Литовское представляют собой уже одно нераздельное и неотделимое тело, а также не отдельную, но одну общую республику, которая соединилась и слилась в один народ из двух государств и народов, то необходимо, чтобы этими двумя народами на вечные времена повелевала одна голова, один государь, один общий король, избранный общими голосами Польши и Литвы». Таким образом, Речь Посполитая как одно целое государство выступала только вовне, а внутри всегда существовало его деление на две части, которые обозначались как Корона (Польша) и Княжество (Литва). При этом каждая из этих частей имела собственные законы, казну, суды, вооруженные силы, аппарат управления.

Белорусские земли вошли в состав этого нового политического образования и просуществовали в нем вплоть до конца XVIII века. Весь этот период население нашей страны подвергалось полонизации и окатоличиванию. Наступлению католической религии способствовало подписание Брестской церковной унии (1596 г.), приведшей к объединению православия и католичества в новую церковь (униатскую). Несмотря на это, период вхождения белорусских земель в состав Речи Посполитой имел огромное значение для «самоиндефикации белорусов как славяно-русского этноса, для осознания ими своего общерусского происхождения, для своего последующего политического самоопределения».
Во второй половине XVIII века Речь Посполитая вступила в стадию глубокого экономического и политического кризиса. Его главной причиной стали злоупотребления «шляхетскими вольностями», которые в этот период достигли больших размеров и привели к безвластию в Речи Посполитой. Государственное управление в стране характеризовалось всевластием магнатов и шляхты и бессилием королевской власти в лице последнего польского короля Станислава Августа Понятовского (1764—1795 гг.). Такое внутриполитическое положение государства усложнялось и внешнеполитическими обстоятельствами, связанными с неудачами Речи Посполитой в войнах. Она стала «заезжим двором и корчмой»2 для иностранных войск, что позволило соседним государствам вмешиваться в ее внутренние дела.

В 1772 году в Петербурге был подписан документ о первом разделе Речи Посполитой между Россией, Австрией, Пруссией. К России была присоединена Восточная Беларусь. В 1793 году Пруссия и Россия совершили второй раздел РП, в результате которого к России отошла центральная часть современной Беларуси. И, наконец, в 1795 году состоялся третий раздел, по которому в состав России вошли оставшиеся белорусские земли. Станислав Август По- нятовский отрекся от престола, в результате чего Речь Посполитая прекратила свое существование.

Date: 2015-11-14; view: 938; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию