Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просветительский характер философии XVIII века (Вольтер, Руссо)





Франсуа Мари Вольтер (1694-1778), представитель французского Просвещения. Он поэт, драматург, писатель, историк, политический мыслитель, философ-деист.

Родился в семье видного нотариуса. Высланный из Франции, он три года жил в Англии. Там в Англии он ознакомился с эмпиризмом Бэкона, физикой Ньютона и мн. др. горячим приверженцем и пропагандистом которых, во Франции он стал. Постоянная угроза преследований вынуждала Вольтера жить вдали от Парижа и временами покидать Францию.

Вольтер был сторонником мирных преобразований, проводимых просвещенным монархом.

Вольтер оставил богатейшее литературное наследие. Вольтер защищая в полемике с Дидро, Гольтбахом и другими материалистами деизм, все более переносил центр тяжести с физико-теологического и космологического аргументов на доказательство социальной полезности веры в Бога.

Жан Жак Руссо (1712-1778) родился в Женеве, в семье часовщика. Систематического образования не получил. Прибыв Париж в начале 40-х годов XVIII века Руссо вступил в близкие отношения с Дидро, Даламбером и другими просветителями, сотрудничая с ними в " Энциклопедии".

Личная жизнь Руссо была тяжелой. Не было счастья в интимной, семейной жизни. Самое знаменитое произведение Руссо - " об общественном дворе, или принципы политического права", выдержавшее множество изданий во Франции и переведенное уже вскоре после его выхода в ряд европейских языков. Во Франции оно сразу было запрещено и осуждено на сожжение. Узнав о том, что его хотят арестовать он вынужден был бежать в Швейцарию. Последние годы своей жизни провел во Франции, в уединении и бедности. Руссо считал, что человек рождается свободным, но повсюду он в оковах.

Согласно Руссо, государство возникло на основе договора. Идеалом Руссо была Республика, так как по его мнению, только при республиканском государстве можно добиться Свободы, Равенства, Братства.

Педагогические взгляды Руссо противостояли нормам феодальной педагогики, отвергали элитарные представления, Руссо исходил из того, что все появившиеся на свет дети то прочных задатков и черт. Их лучшие задатки подавляются обществом, где царят неравенство, порабощение человека человеком, деспотическая власть, которая желает отнять ум и совесть у подчиненных

Date: 2015-11-14; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию