Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение Земли по данным Корр





Твердое металлическое ядро при нынешней температуре ядра 144280С плотность 43,03 г/см3, диаметр - 2163 км, масса 0,228x10кг, что составляет 3,812% массы планеты. Это зона стабильности, процессы распада практически отсутствуют. Изменение температуры и эволюция размеров ядра по времени поддаются расчету.

Жидкая металлическая оболочка имеет наружный радиус 3 211 км, толщина оболочки 2129,5 км, плотность 41,37г/см3, масса соответственно 3,5179х1024кг, что составляет 92,27% массы планеты. Это активная зона первого уровня реактора - зона первичного распада тероидов, источник


энергетики планеты: магнитного поля, вращения коры, тепловых потоков, эндотермических реакций синтеза горных пород подстилающей оболочки коры. Температура зоны в данный момент времени 144280С и зависит от степени активности распада тероидов, на которую влияют состав, объем рабочего тела и цикличность его распада, удаленность от основного реактора системы - Солнца. Цикл активности земного ядра на данной орбите планеты - 21570 лет- меняет температуру зон металлического ядра от max -157300С до min -123720С. Сейчас (1999 г.) температура соответствует 13716-му году главного цикла. Указанный цикл влияет на интенсивность восходящих oт ядра тепловых потоков. Изменения температур по времени поддаются расчету. Температура плавления металлического сплава жидкой зоны 115210С, ниже среднего показателя для тероидов, объясняется присутствием 24% тероида №155(tпл=137370C), 0,4% тероида №145(tпл=2737°C) и некоторого количества (не более 0,32%) продуктов распада - неустойчивых (ниже № 142) радиоактивных элементов.

Параметры земного ядра как ядерного реактора лимитируют интенсивность поступления продуктов в зону реакции площадью контакта твердой и жидкой зон, а время работы реактора в устоявшемся режиме - запасом элементов твердого ядра: затем начнется постепенное затухание его работы за счет «выгорания» рабочего тела («старение планеты»). Масса твердой и жидкой зон ядра составляет 5,7459x1024кг, т.е., 05853% массы планеты. Оставшиеся 3,9147% массы (0,2341х1024кг) при расчете на остальной объем находящихся выше зон, включая кору, дают среднюю плотность только 0,2478 г/см3. А при средней плотности земной коры 2,6- 2,85кг/см3означает, что заполнить оставшиеся объемы до нижней границы земной коры жидкой мантией с плотностью того же порядка, что и базальты, мы не можем: там действительно существует газовый слой между ядром и оболочкой коры планеты, поэтому подробнее рассмотрим дальнейшее построение модели планеты.

Металлическое ядро, окруженное жидкой металлической оболочкой, покрывает зона «кипящего слоя» - зона сплава кипящего камня и металла из распадающихся элементов с №143 и меньше. Толщина слоя 217 км, температура его пограничной зоны адекватна температуре жидкой металлической оболочки, а температура верхних слоев - 124640С, и это происходит за счёт интенсивной конвекции, усиленной интенсивным газовыделением.

В «кипящем слое» находится зона второго уровня реактора, где происходит дальнейший распад металлов и переход из неустойчивых в устойчивые Элементы и изотопы земной коры. Короткие по времени периоды распада неустойчивых элементов дают пульсацию поступления в среду свободных электронов и обеспечивают высокочастотный характер токов ядра. Учитывая, что сечение ядра как проводника чрезвычайно велико, имеет место явление идеальной проводимости при высоких температурах и давлениях, что вместе с высокочастотными токами имеет важнейшее значение для формирования генератора магнитного поля Земли.


Выше зоны «кипящего слоя» находится первичная атмосфера план толщиной около 2900 км, состоящая из двух резко выраженных зон: более плотной нижней и верхней, менее плотной. Здесь находится зона интенсивного испарения элементов, которые в сжатом газоподобном или паровом слое преобразуются в газы - основу первичной атмосферы планеты, ибо атмосфера, в которой мы живем, вторична и является производной первичной атмосферы. Это аналог газового реактора и можно смоделировать эти зоны для изучения условий формирования и работы генератора магнитного поля Земли.

Давление па поверхности «кипящего слоя», ограничивающего первичную атмосферу снизу, 9237 атм. при температуре поверхности 124б40С, а в верхней части первичной атмосферы на нижней границе земной коры давление составит 3532 атм. при температуре 9270С под материковой корой и 9120С под океанической. По главному циклу работы реактора ядра параметры могут меняться подавлению под океанической корой от 3328 min до 4237 mах и по температуре от 7830С min до 9850С max.

Хочу заметить, что получение большого количества научной информации примитивными дедовскими способами - очень трудоемкий процесс, требующий многократной проверки и перепроверки. Например, параметры плотности «ватного», или пепельного, слоя постоянно меняются, поэтому Корр. затрудняются дать точные цифры. Видимо, их нужно будет выводить как вероятностные, исходя из имеющихся образцов вулканического пепла и прогноза его состояния в условиях слоя.

Прим. авт. Я сначала не мог понять, что Корр. хотят сказать словом “пепел”, приняв его за ошибку. Но они повторяли и повторяли его, терпеливо объясняя сущность этого слоя, даже предложили взять вату, сжечь ее и посмотреть, что останется на пальцах. Когда же я понял, что это не ошибка, что они говорят именно о вулканическом пепле, они облегченно подтвердили правильность понимания их слов. Из уважения к Корр. я намеренно использую их понятие“ватный слой”, а не более привычное нам – “слой вулканического пепла”.

Так же трудно дать параметры плотности и химического состава газовых промежутков: мало того, что они меняются по сечению промежутка, о ни еще и зависят от многих факторов, в частности от активности Солнца и уровня барстерного излучения в околоземном пространстве и под корой нашей планеты.

Прим. Барстеры - (от английского burst - вспышка: лопаться) - космические источники рентгеновского излучения с длительностью вспышек порядка 10 сек и характерным временем повторения от нескольких минут до нескольких часов.

Я никогда этого термина раньше не встречал, узнал его впервые от Корр., а только потом изучил его суть по энциклопедическим источникам. Это еще раз убедило меня в том, что Корр. действительно дают достоверную информацию и отвечают не на конкретные вопросы, а раскрывают заданную тему так, как им представляется более правильным, даже если собеседник


Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию