Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 184. Что именно подразумевается под прямым пу­тём (ас-сирату-ль-мустакым), идти которым нам пове­лел Аллах, запретивший следовать иными путями?





Ответ: Имеется в виду именуемая исламом религия, с ко­торой Аллах направлял к людям своих посланников и о кото­рой говорится в ниспосланных Им Писаниях. Ни от кого не будет принято ничто иное, кроме этой религии, и не спасётся никто за исключением тех, кто пойдёт этим путём, а для того, кто этим путём не пойдёт, пути станут разветвляться и уводить его в сторону.

Аллах Всевышний сказал: «И, поистине, это - Моя прямая дорога, следуйте же ею и не следуйте (иными) путями, которые уведут вас от Его пути». Скот, 153.

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что однаж­ды он начертил (на земле) прямую линию, а потом сказал: «Это - прямой путь Аллаха».

Потом он начертил много линий справа и слева от этой линии и сказал: «А среди этих путей нет ни одного, где не было бы шайтана, призывающего к нему», - после чего он прочитал этот аят: «И, поистине, это - Моя прямая дорога, следуйте же ею и не следуйте (иными) путями, которые уведут вас от Его пути». Скот, 153. Ахмад, аль-Хаким.

Сообщается также, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Аллах использовал прямой путь в качестве примера. По обеим сторонам этого пути поставлены ограды, в которых есть от­крытые двери, а на дверях - опушенные занавески. На вратах (, ведущих к этому) пути, находится призывающий, который гово­рит: "О люди, вступайте на прямой путь все и не разделяйтесь! " Другой же призывающий обращается к людям, находясь над этим путём, и если человек захочет открыть какую-нибудь из дверей, oн говорит: "Горе тебе, не открывай (эту дверь), ибо если ты откроешь её, то войдёшь в неё!" Этим прямым путём является ислам, ограды - это заповеди Аллаха, открытые двери ~ это запрещённое Аллахом, призывающий, который находится в на­чале пути, - это Книга Аллаха, а призывающий*, который нахо­дится над этим путём, - это увещатель Аллаха, который есть в сердце каждого мусульманина». Ахмад, аль-Хаким.

*[Имеется в виду внутреннее побуждение, исходящее от ангела и направляющее человека к благому].

 

Date: 2015-11-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию