Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 132. Что может служить указанием на вторую сту­пень, которой является вера в то, что предопределённое было записано Аллахом?





Ответ. Аллах Всевышний сказал: «…и всё перечислили Мы в Книге ясной*». Йасин, 12. *[Имеется в виду либо Сохраняемая Скрижаль, либо Книги с записями всех дел людей].

«Поистине, это есть в Книге*…». Хаджж, 70. *[Здесь имеется в виду, что это уже записано у Него на Сохраняемой Скрижали, на которой зафиксированы все судьбы мира].

А относительно спора Мусы с фараоном Всевышний сказал следующее: «(Фараон) сказал: "А каково же положение первых поколе­ний?"* (Муса) сказал: "Знает о них Господь мой(, и это запи­сано) в Книге. Не ошибается Господь мой и не забывает."». Та ха, 51 - 52.

*[Имеются в виду те люди, которые всю жизнь поклонялись разным идолам и не знали Единого Бога].

Аллах Всевышний также сказал: «И не (может) самка ни зачать, ни разрешиться от бремени иначе как с Его ведома. Никому не даруется долгая жизнь и не укорачивается она без того, чтобы не было этого в Книге. По­истине, это для Аллаха легко». Создатель, 11.

Указаниями на это служат также и другие аяты.

Что же касается пророка, (Да благословит его Аллах и приветствует), то сообщается, что он сказал: «Нет такого человека, место которого в раю или в аду уже не было бы записано Аллахом, и записано также, счастливым он является или злосчастным». Аль-Бухари, Муслим.

В связи с этим сообщается также, что однажды Сурака бин Малик Ибн Джу'шум, да будет доволен им Аллах, попросил про­рока, (Да благословит его Аллах и приветствует):

Quot;О посланник Аллаха, объясни нам (суть) нашей религии так, будто мы были созданы только сейчас. Сообразно чему мы будем (совершать) дела сегодня: сообразно тому, что уже за­писано и предопределено, или тому, что (только будет записано)?".

Он сказал: «Нет, со­образно тому, что уже записано и предопределено». (Сурака) спро­сил: "Так зачем же тогда делать что-то*?".

*[То есть: зачем же делать то, что всё равно невозможно изменить и чего невозможно избежать].

Тогда (пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «Действуйте, a каждому будет облегчено».

В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, (Да благословит его Аллах и приветствует), сказал: «…каждому будут облегчены дела его». Аль-Бухари, Муслим.

Указаниями на это служат также и другие хадисы.

 

Date: 2015-11-14; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию