Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Что указывает на необходимость свидетель­ства о том, что нет бога, кроме Аллаха?





Ответ. Аллах Всевышний сказал: «Засвидетельствовал Аллах, а также ангелы и обладающие знанием, что нет бога, кроме Него, Вершителя справедливости, что нет бога, кроме Него, Всемогущего, Мудрого». Семейство Имрана, 18. «Так знай же, что нет бога, кроме Аллаха». Мухаммад, 19. «И нет иного бога, кроме Аллаха...». Семейство Имрана, 62. «Аллах не (порождал) сына, и нет наряду с Ним иного бога...». Верующие, 91. Аллах Всевышний также сказал: «Скажи: "Если бы существовали наряду с Ним (и иные) боги, как они [Многобожники] говорят, тогда они стали бы искать пути к Обладателю трона*». Ночное путешествие, 42. Можно было бы привести и другие аяты, подтверждающие эту мысль. *[Здесь имеется в виду либо то, что эти божества стали бы соперничать с Аллахом, либо то, что они добивались бы расположения Аллаха].

 

Вопрос 17. В чём смысл свидетельства о том, что нет бога, кроме Аллаха?

Ответ. Смысл этого свидетельства состоит в отрицании того, что кто-либо, кроме Аллаха, достоин поклонения, и подтверж­дении того, что достоин его один лишь Аллах, у которого нет сотоварищей в поклонении, как нет их и в безраздельно принад­лежащей Ему власти. Аллах Всевышний сказал: «Это потому, что Аллах - Истинный, а то, к чему они взыва­ют помимо Него, ложно, и (потому, что) Аллах - Высокий, Великий». Хаджж, 62.

 

Вопрос 18. Каковы условия действительности свидетель­ства о том, что нет бога, кроме Аллаха, без соблюдения ко­торых в полном объёме оно не принесёт пользы тому, кто его произнесёт?

Ответ. Таких условий насчитывается семь:

1 - Знание о смысле того, что отрицает и что подтверждает человек, приносящий это свидетельство.

2 - Убеждённость сердца в его истинности.

3 - Внешнее и внутреннее подчинение ему.

4 - Такое принятие этого свидетельства, когда человек не от­вергает ни одной из его составных частей, как не отвергает он и ничего, сообразующегося с его смыслом.

5 - Проявление искренности при произнесении слов свиде­тельства.

6 - Правдивость, проявляющаяся не только в словах, но исхо­дящая из самых глубин сердца.

7 - Любовь к этому свидетельству и тем, кто его произнёс.

Более подробно смысл данных семи условий раскрывается в нижеследующих восьми вопросах.

 

Date: 2015-11-14; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию