Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм





Социальные нормы: понятие, признаки. Классификация социальных норм.

Место права в системе социальных норм, его отличительные признаки. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие.

 

ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ (СЕМЬИ)

Правовая система: понятие и структура (источники права, правовая идеология, специфика юридической практики). Классификация правовых систем. Основные правовые системы (семьи) народов мира (романо-германская, англо-саксонская).

 

ЛИЧНОСТЬ, ПРАВО, ГОСУДАРСТВО

Соотношение права и государства (единство и различия). Основные типы взаимоотношений (этатистский подход, либеральный и т.д.).

Понятие правового государства и условия его формирования. Принципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, правовое ограничение государственной власти, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответственность государства и личности и др.

Соотношение общества и государства. Гражданское общество: понятие, структура (общественные объединения, семья, церковь и т.д.), признаки (самоуправляемость, многоукладность и т.д.). Соотношение гражданского общества и правового государства.

 

ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в правовом регулировании. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология.

Виды правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое. Обыденное, профессиональное, научное.

Понятие и структура (психологический, идеологический, поведенческий элементы) правовой культуры. Правовая культура личности и общества.

Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм.

 

Date: 2015-11-14; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию