Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Государственная и муниципальная служба





24. Понятие и система государственной службы Российской Федерации

Понятие государственной службы. Социальная природа государственной службы. Сущность и особенности государственной службы как социально-правового института. Цели, задачи, принципы и функции государственной службы Российской Федерации. Виды государственной службы.

 

25. Основные права и обязанности государственного гражданского служащего Российской Федерации.

Нормативный правовой акт, закрепляющий основные права и обязанности государственного гражданского служащего. Права государственного гражданского служащего: перечень и особенности их предоставления. Право гражданского служащего на выполнение иной оплачиваемой работы помимо государственной службы. Обязанности государственного гражданского служащего: перечень и особенности их реализации. Действия гражданского служащего при получении неправомерного поручения руководителя. Требования к служебному поведению гражданских служащих.

26. Ограничения и запреты для гражданских и муниципальных служащих Российской Федерации.

Основные ограничения на государственной гражданской службе. Основные запреты, связанные с гражданской службой. Особенности владения гражданскими служащими ценными бумагами и акциями. Ограничения деятельности гражданина после увольнения с государственной гражданской службы. Особенности ограничений и запретов на муниципальной службе в Российской Федерации.

27. Ответственность государственных гражданских и муниципальных служащих Российской Федерации: понятие, виды, проблемы.

Понятие ответственности на государственной гражданской и муниципальной службе. Социальная и политическая ответственность. Дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности на государственной гражданской и муниципальной службе. Служебная дисциплина на гражданской службе. Дисциплинарные взыскания. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания. Служебная проверка на гражданской и муниципальной службе.

 

28. Должность государственного гражданского служащего: понятие, классификация, способы замещения.

Понятие государственной должности гражданской службы. Классификация государственных должностей гражданской службы. Квалификационные требования к государственным должностям гражданской службы. Реестры должностей государственной гражданской службы Российской Федерации. Классные чины государственной гражданской службы Понятие государственного гражданского служащего

 

29. Прохождение государственной гражданской службы Российской Федерации.

Поступления на гражданскую службу. Ограничения при поступлении на государственную службу. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы по конкурсу. Служебный контракт: понятие, содержание и форма, срок действия, основания прекращения. Должностной регламент. Аттестация государственных служащих. Квалификационный экзамен.

 

30. Государственный и общественный контроль за государственной гражданской службы Российской Федерации.

Органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации:Федеральное Собрание РФ, органы РФ, генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, Счетная палата, Уполномоченный по правам человека, федеральный государственный орган по управлению государственной службой и др. Общественный контроль: общественные организации и движения, средства массовой информации, оппозиционные партии, опросы общественного мнения и др. Виды контроля. Особенности вневедомственного и внутриведомственного контроля за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе РФ. Значение общественного контроля за государственной гражданской службой РФ.

 

31. Основные гарантии для государственных гражданских служащих Российской Федерации.

Назначение гарантий для государственных гражданских служащих РФ. Перечень основных гарантий для гражданских служащих РФ. Дополнительные гарантии для государственных гражданских служащих: перечень и порядок предоставления. Составление части оплаты труда гражданских служащих. Дополнительные выплаты к должностному окладу государственных гражданских служащих.

32. Условия и порядок рассмотрения споров в государственной гражданской службы Российской Федерации.

Понятие индивидуального служебного спора. Органы по рассмотрению индивидуальных служебных споров. Порядок рассмотрения споров на государственной гражданской службе. Особенности внесудебного рассмотрения споров. Условия рассмотрения служебного спора в суде. Конфликт интересов.

33. Управление государственной гражданской службой Российской Федерации.

Понятие управления государственной гражданской службой. Задачи и принципы управления государственной гражданской службой. Федеральные органы управления государственной гражданской службой: правовой статус, компетенция, структура. Органы по вопросам государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации. Кадровые службы государственных органов.

34. Государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации (на примере Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов).

Полномочия субъектов Российской Федерации по вопросам государственной службы. Организация государственной гражданской службы в субъекте Федерации. Структура органов государственной гражданской службой на территории субъекта Федерации. Современное состояние государственной службы субъектов Российской Федерации.

35. Основные направления и проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации.

Состояние современной государственной службы и объективная необходимость ее реформирования. Правовая база реформирования государственной службы Российской Федерации. Основные направления реформирования государственной службы Российской Федерации. Проблемы использования рациональных элементов зарубежного опыта организации и правового регулирования в ходе реформирования государственной службы России.

36. Основные концепции бюрократии. Бюрократия и бюрократизм в сфере государственной службы.

Разграничение понятий бюрократия, бюрократические принципы организации управления и бюрократизм. Основные концепции бюрократии. “Теория рациональной бюрократии” М. Вебера. Теория бюрократии К. Маркса. Азиатская модель бюрократии. Современные западные теории бюрократии. Бюрократизм: сущность и формы проявления. Экономические, социально-политические и нравственно-психологические источники бюрократизма в государственной службе. Проблемы ограничения бюрократизма и произвола бюрократии в системе государственной службы.

37. Коррупция в системе государственной службы российской Федерации: причины и пути ограничения.

Понятие, виды и последствия коррупции. Причины, обуславливающие распространение коррупции в государственном аппарате. Основные направления ограничения коррупции в сфере государственной службы. Формирование нормативной базы борьбы с коррупцией.

38. Организация и правовое регулирование государственной службы в США, Франции, Японии.

Государственная служба США, Франции, Германии, Японии: система комплектования кадров аппарата государственной службы; социально-правовая защита; формирование кадров высшего уровня, управления государственной службой; механизм контроля государственной службы; меры борьбы с коррупцией в аппарате государственной службы; новые тенденции развития.

39. Понятие муниципальной службы и ее взаимосвязь с государственной гражданской службой Российской Федерации.

Общая характеристика муниципальной службы, ее место и роль в системе публичного управления. Особенности организации муниципальной службы и статуса муниципальных служащих. Развитие законодательства о муниципальной службе в Российской Федерации.

40. Правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации.

Понятие муниципальной службы как правового института и как вида деятельности. Комплексный характер института муниципальной службы. Соотношение государственной гражданской службы и муниципальной службы.

Соотношение федерального, регионального и муниципального правового регулирования муниципальной службы. Предпосылки реформирования института муниципальной службы в Российской Федерации. Основные направления развития законодательства о муниципальной службе и концептуальные особенности Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», первые итоги его применения.

Особенности правового регулирования муниципальной службы в Тюменской области.

41. Муниципальная должность, понятие, виды, способы замещения.

Понятие и содержание правового статуса муниципального служащего. Права, обязанности, гарантии, ограничения и запреты для муниципального служащего.

Понятие и виды должностей муниципальной службы. Порядок установления должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления, аппаратах избирательных комиссий муниципальных образований.

Поступление на муниципальную службу. Аттестация и повышение квалификации муниципальных служащих, стимулирование эффективной деятельности муниципальных служащих. Прекращение муниципальной службы. Проблемы равного доступа к муниципальной службе, повышения компетентности муниципальных служащих, обеспечения оптимальной численности муниципальных служащих.

Проблемы правового обеспечения борьбы с коррупцией в системе муниципальной службы.

СПИСОК

Date: 2015-11-14; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию