Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности коллективной формы организации труда





Коллективная форма организации труда - такая форма организации труда, при которой группа работников, связанных общностью обрабатываемого предмета труда, а часто и едиными орудиями труда, выполняют общее производственное задание, имеют коллективное рабочее место, используют согласованные усилия всего коллектива, связаны общей материальной заинтересованностью и несут общую ответственность за результаты труда. Коллективная форма организации труда имеет разновидности: парное обслуживание, звено, группа, бригада, участок, цех и др., в зависимости от того, коллективу какого из названных подразделений устанавливается общий объем работы, ведется учет ее выполнения и начисления общего (коллективного) заработка. Наиболее распространенной формой коллективного труда являются производственные бригады.

 

33. Производственная бригада: ее структура и значение.

Производ. Бригада – первичный труд коллективно объединяющий работников 1-й или нескольких профессий, выполняющих общее производ.задание, несущих коллективную ответственность за результаты труда.

1. В зависимости от применяемой формы разделения и кооперации труда, а также профессионального состава рабочих Б. п. может быть специализированной или комплексной.

Специализированная Б. п. состоит из рабочих одной профессии, выполняющих однородные технологические процессы (бригада формовщиков в литейном цехе, бригада сборщиков в сборочном цехе и др.).

Комплексная Б. п. организуется из рабочих различных профессий для выполнения комплекса технологически разнородных работ, объединяемых общностью предмета труда или орудия труда. В составе комплексных Б. п. могут быть организованы специализированные звенья по выполнению отдельных процессов или операций.

2. Б. п. по охвату рабочей смены могут быть сменными, если они формируются из рабочих одной смены, или сквозными, если в них входят рабочие, занятые в нескольких сменах, в зависимости от режима работы предприятия. Руководит Б. п. бригадир, назначаемый из числа наиболее опытных рабочих. Как правило, он не освобождается от основной производственной работы. Бригадир совместно с мастером (прорабом, десятником) распределяет работу между членами бригады, размещает рабочих по рабочим местам и проводит инструктаж рабочих. Количество рабочих в бригаде зависит от объёма работы, сроков её выполнения, степени механизации и автоматизации работ, трудоёмкости выполняемых операций и уровня производительности труда. Профессиональный и квалифицированный состав бригад определяется содержанием и сложностью выполняемых работ. Более равномерную загрузку членов бригады и рациональное использование ими рабочего времени можно обеспечить за счёт совмещения профессий или выполняемых функций.

3. По степени разделения труда: - с полным разделением - с частичным разделением - без разделения труда (полная взаимозаменяемость)

4. по хар-ру обслуж. Раб. Зоны.: (стационарные, мобильные)

5. по численному составу (крупные, средние, мелкие)

6. по внутренней структуре (двузвенные, трехзвенные)

7. по периоду фун-ия (временные, постоянные)

8. по степени применения хоз.расчета: (хоз.расчетные, с частичным хоз.расчетом)

9. по принципу оплаты (использующие индивид. Наряды, работающие на один наряд, с оплатой по конечному результату)

10. по принципу распред.коллектив.заработка: - с учетом фактически обработанного времени - по тарифным разрядам - с учетом большой оценки - по коэф. Трудового участия (Кту) или коэф.труд.вклада (Кто)

11.(арендные, подрядные, не имеющие не арендных, не порядковых отклонений)

 

Date: 2015-11-14; view: 1297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию