Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология безопасности труда





Психология безопасности труда – это область знаний, представляющая собой один из разделов психологии труда, является важнейшим звеном в структуре мероприятий по обеспечению безопасной деятельности человека.

Предметом психологии безопасности труда является человеческая психика, позволяющая ему осуществлять и регулировать трудовую деятельность, придавая ей безопасный характер. Любая деятельность имеет субъективный характер. Под субъективностью понимается, как готовность выполнять определенные действия по-своему, поступать незапланированно, а в ряде случаев спонтанно, непредсказуемо; а также готовность к рефлексии своей деятельности (к осознанию своей спонтанности).
Целью психологии безопасности труда является изучение психики субъекта труда, его психические процессы, состояния, свойства личности, которые составляют необходимый внутренний компонент трудовой деятельности и делают ее безопасной. Итак, безопасный труд в значительной мере проблема психологическая. Подтверждением этого является международная статистика, которая свидетельствует, что причинами травматизма 4% составляют опасные условия труда, а 96% - опасные действия. Так называемый «человеческий фактор».

 

24.Понятие «условия труда» и факторы их формирующие.

Условия труда- совокупность факторов производственной среды оказывающие влияние на здоровье работоспособность человека. Различают вредные, опасные, безопасные условия.

Факторы определяющие условия труда: санитарно гигиенические; психофизиологические; эстетические; морально-псих.

Факторы формирования условий труда объединены в четыре большие группы: • социально-экономические факторы – законодательство и нормативно-правовая база, регламентирующая все стороны трудовой деятельности человека,
• технические и организационные факторы – особенности технологий, средств и предметов труда, организационные формы труда, производства и управления,• естественно-природные факторы – географические, климатические, геологические, биологические,• социально-психологические факторы – организационная культура, характер взаимоотношений людей и групп в процессе труда, система информации и коммуникации.
В процессе трудовой деятельности на работника действуют вредные и опасные факторы, которые делятся на: физические, химические, биологические и радиационные.
Физическими факторами, отрицательно влияющими на работоспособность и здоровье человека, могут стать:
• температура воздуха – санитарные нормы (18 – 23 градуса) достигаются при помощи кондиционирования, вентиляции, теплоизоляции,• влажность воздуха – норма относительной влажности воздуха 30 – 60%, слишком влажный или слишком сухой воздух отрицательно сказывается на работоспособности работников,• производственный шум – влияние на органы слуха хаотических звуков различной частоты, нормальный уровень шума (60 – 75 дБ) обеспечивается при помощи индивидуальных средств защиты ушей,• вибрация – механическое колебание, ведущее к утомлению и расстройству нервной системы, для защиты применяются специальные технологические разработки с использованием различных изоляторов,• освещение – недостаточная, неравномерная освещенность рабочего места вызывает быструю усталость и снижение работоспособности, оптимальный уровень освещенности (1000 – 2000 лк) обеспечивается при помощи искусственного освещения. Вредные химические факторы – это, прежде всего, аэрозоли, пыль и токсические вещества.

 

Date: 2015-11-14; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию