Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказочный Таиланд





Елена Кузнецова

Таиланд

 

Путешествуйте с умом! –

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=179954

«Таиланд / сост. Е. Кузнецова.»: АСТ, Сова; Москва, Санкт‑Петербург; 2009

ISBN 978‑5‑17‑058202‑0

Аннотация

 

Вы решили отправиться на отдых в Таиланд? Поздравляем! Но не забудьте взять с собой нашу книгу. Здесь рассказано обо всем, что необходимо знать накануне и во время поездки: ничего лишнего – только вы и Таиланд!

 

Составитель Е. Кузнецова

Таиланд

 

Сказочный Таиланд

 

Загадочная Азия во все времена притягивала людей со всего света. Ничего не изменилось и в наши дни. Множество путешественников приезжают в сказочный Таиланд.

Одних привлекают лазурное умиротворяющее море, мягкий теплый песок, причудливые пальмы, прогулки по живописным горам, изумительные подводные пейзажи. Других влечет непокорное бушующее море в сезон дождей – стихия в ее истинном величии, захватывающий дайвинг, рафтинг, или скалолазание. Третьи едут за отдыхом с «изюминкой», за невероятными ночными развлечениями, за азиатской экзотикой. Четвертые ищут сакральных откровений среди буддийских святынь.

Как бы ни было, но мало кто после поездки в Таиланд остается равнодушным или разочарованным. Практически каждый побывавший в азиатском калейдоскопе находит в нем то, зачем он приезжал в страну «тысячи улыбок» и древних храмов – такой манящий, волнующий и многоликий Таиланд.

Государство Таиланд расположено в Юго‑Восточной Азии, на полуострове Индокитай и Малакка, его территория омывается Андаманским морем и Сиамским заливом Южно‑Китайского моря.

Более половины площади страны занимают низменные равнины, в том числе крупнейшая – Менамская, в бассейне главной тайской реки Менам Чао Прайя. На севере и западе Таиланда расположены довольно высокие горы (самая высокая точка 2576 м – гора Дой Интанон), а на востоке – плато Корат. Тропические леса покрывают около четверти территории страны.

Климат Таиланда – влажный субэкваториальный, муссонный, это значит, что территория страны находится в тропической и субтропической зонах и на формирование ее климата влияют юго‑западный и северо‑восточный муссоны (муссон – устойчивый сезонный ветер).

Летний юго‑западный муссон дует с мая‑июня по ноябрь. Этот период можно условно назвать сезоном дождей. Надо отметить, что дожди идут сильные, но быстротечные. И солнечных дней в этот период достаточно много. В центре страны и на восточном побережье сильные дожди идут в августе и сентябре, а октябрь – обычно последний месяц влажного сезона. Перепад между дневной и ночной температурами в этот период довольно значительный. Например, днем температура может достигать 25 °C, а ночью – 10 °C, а в горах столбик термометра может упасть до 0 °C.

Зимний северо‑восточный муссон властвует с ноября по февраль, в этот период устанавливается «прохладный» сухой сезон, средняя температура воздуха составляет 22–24 °C, местами – до 27 °C.

Самый теплый месяц – это май с температурой 30–34 °C, а иногда столбик термометра поднимается и до 40 °C. Еще надо заметить, что чем ближе территория страны находится к экватору, тем меньше перепад температур. Вообще средняя температура воздуха по месяцам выглядит следующим образом: январь – 26 °C, февраль – 27, март – 29, апрель – 30, май – 30–34, июнь – 28, июль – 27, август – 27, сентябрь – 26, октябрь – 26, ноябрь – 24–26, декабрь – 26 °C.

Время в Таиланде опережает московское на 4 часа зимой и на 3 часа летом. Переход на летнее или зимнее время в стране не осуществляется.

Государственное устройство Таиланда – конституционная монархия, во главе государства находится король. Высший законодательный орган – двухпалатная Национальная ассамблея (сенат и палата представителей).

Король Таиланда находится вне политических процессов жизни страны и вмешивается в них только в исключительных случаях, когда надо урегулировать действительно серьезный конфликт. Стоит также отметить, что король и вся королевская семья пользуются невероятной безграничной любовью и уважением граждан Таиланда.

Кстати, любопытный факт: Таиланд – единственная страна в Юго‑Восточной Азии, которая никогда не была ничьей колонией

Основу населения страны составляют этнические тайцы и лаосцы. В стране также существует большая община китайцев. А к национальным меньшинствам, проживающим в стране, относятся малайцы, монголы, кхмеры и вьетнамцы.

Официальный язык Таиланда – тайский, но в туристических центрах говорят или стараются говорить по‑английски, по крайней мере, это тот язык, на котором можно пытаться объясняться с местным населением в различных ситуациях. В крупных шикарных отелях обслуживающий персонал высшего и среднего звена может владеть в разной степени сразу двумя‑тремя иностранными языками.

Можно сказать, что главенствующей религией страны является буддизм, так как около 96 процентов жителей Таиланда исповедуют именного его и лишь 4 процента – ислам, который распространен среди этнического меньшинства – малайцев. А вообще, хочется отметить необыкновенную терпимость к всевозможным религиям среди тайцев, можно сказать, что данное человеческое проявление является национальной чертой характера жителей Таиланда, исповедующих самую терпимую религию.

 

Date: 2015-11-13; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию