Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Подготовка ученых агрономов-экологов предусматривает освоение ими знаний и умений по оценке состояния объектов окружающей среды и качества





Подготовка ученых агрономов-экологов предусматривает освоение ими знаний и умений по оценке состояния объектов окружающей среды и качества сельскохозяйственной продукции.

При проведении мониторинга необходимо не только уметь провести анализ состояния воздуха, воды, почвы, но и на основании полученных результатов оценить их качество, используя соответствующие нормативы, сделать вывод о наличии или отсутствии загрязнения, оценить уровень загрязнения, чтобы правильно использовать обследованные территории.

В данном учебном пособии рассмотрены общие подходы к нормированию качества воздуха рабочей зоны и населенных мест, качества воды для разных типов водопользования, а также качества почвы. Знание показателей вредности и особенностей нормирования качества сред с их использованием позволяет студенту научиться определять наиболее опасное направление воздействия загрязняющих веществ.

При рассмотрении нормирования качества почвы важно обратить внимание на формы загрязняющих веществ, которые подлежат нормированию, а также на характеристики анализируемых почв. Необходимо из ряда предлагаемых в разных документах нормативов научиться выбирать тот норматив, с помощью которого можно наиболее точно оценить экологическую ситуацию. В пособии подробно изложены подходы к оценке уровня загрязненности почвы вредными веществами, в том числе тяжелыми металлами и пестицидами. Знакомство с разными методиками оценки позволяет сделать правильный выбор наиболее подходящей для решения конкретной экологической задачи.

В настоящее время для сравнения загрязнения разных территорий широко используются т.н. индексы загрязнения. В данном пособии рассмотрены принципы их расчета и приведены примеры градации уровня загрязнения с их использованием.

При рассмотрении качества сельскохозяйственной продукции студентам необходимо понять, каковы особенности нормирования каждого вида продукции, включая корма для животных, и как учитывается рацион питания населения страны при нормировании качества продуктов питания.

Полученные знания по нормированию качества воды, воздуха, почвы экологи должны уметь использовать для оценки воздействия конкретного источника загрязнения на состояние окружающей среды (ОВОС). Поэтому в пособии кратко рассмотрены основные нормативы воздействия предприятий на окружающую среду.


Date: 2015-11-14; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию