Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и изучение материала по теме





 

Выполнение курсового проекта целесообразно начать с определения круга источников, необходимых для основательного и всестороннего раскрытия темы. Это изучение можно начать еще до составления полной библиографии.

При работе над темой следует привлечь информацию по проблеме, содержащуюся в учебниках, а также разнообразную дополнительную литературу по экономической тематике.

К рекомендуемым источникам относятся:

1) нормативно-правовые акты (законы, указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации);

2) учебная и монографическая литература (учебники, сборники научных трудов, учебные пособия и комплексные исследования по данной проблеме);

3) научные статьи, опубликованные в экономических журналах;

4) другие источники, необходимые в силу специфики темы.

Значительную помощь в поиске источников, касающихся темы курсовой работы, могут оказать: каталоги библиотек; библиографии, приводимые в экономических журналах; информация из электронных справочных систем «Гарант», «Кодекс», «Консультант +», глобальной сети Internet и др., а также ссылки на источники, содержащиеся в изучаемой литературе.

Каждый из источников имеет по-своему важное значение:

Ø научные труды и нормативно-правовые акты составляют содержательную и методологическую основу курсового проекта;

Ø справочники, бюллетени, статистические сборники дают возможность подобрать факты и цифры, подтверждающие отдельные теоретические положения и выводы;

Ø словари помогают раскрыть семантику (смысл, значение) наиболее трудного для понимания слова или заменить его синонимом, т.е. словом, совпадающим или близким с ним по значению.

При подборе необходимой литературы следует учитывать, посвящена ли данная книга или статья непосредственно теме курсового проекта, раскрывает ли ее содержание. Выбирая тот или иной источник, надо обращать внимание на год его издания. Издания последних лет учитывают последние достижения науки и отражают современное социально-экономическое состояние страны.

Завершив подбор необходимых материалов по теме, следует приступить к их научному исследованию. Однако изучение материала по избранной теме не должно ограничиваться только чтением – необходимо делать записи. Это нужно для лучшего уяснения и систематизации изучаемого материала.

При изучении научной и учебной литературы по избранной теме рекомендуется записывать ее основные положения, что позволит систематизировать прочитанный материал. При этом записи могут быть выполнены в виде конспектов, тезисов, выписок, цитат, заметок и в иной форме. В дальнейшем это позволит распределить их в любой последовательности, делать дополнения или отмечать свои соображения и замечания на оставленных полях.

Наиболее важные места изучаемых текстов надо выписывать дословно, в форме цитат, которые при этом берутся в кавычки. Все записи, в том числе и цитаты, должны сопровождаться указанием обязательных элементов библиографического описания источников: фамилия и инициалы автора, заглавие (название работы), место издания, издательство (в необходимых случаях), год или дата издания, страницы. Отдельные места текста могут быть переданы «своими словами».

Недопустимо прямое заимствование курсового проекта, раз­мещенных в сети Internet или в иных источниках.

После изучения основных литературных и нормативно-правовых источников, определения круга и объема, излагаемых в них вопросов, относящихся к теме, выделения проблемных моментов, требующих своего разрешения, студент переходит к составлению плана курсового проекта.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Курсовой проект состоит из следующих составных частей, располагаемых в следующей последовательности:

Ø титульный лист (см. Приложение 2);

Ø содержание (см. Приложение 3);

Ø введение;

Ø основная часть (разделы и подразделы);

Ø заключение;

Ø список использованной литературы (см. Приложение 4);

Ø приложения (если они имеются).

Курсовой проект необходимо выполнять по плану, составленному студентом после завершения предварительной обработки материала или уже в процессе этой обработки. Рекомендуется вначале составить примерный план проекта, затем согласовать его со своим научным руководителем.

Составление примерного плана проекта осуществляется студентом самостоятельно и является составной частью курсового проекта. Не допускается совпадение названия раздела или подраздела с названием темы, а также названия раздела с названием подраздела. Рекомендуется планировать не более трех разделов с двумя-тремя подразделами. План включает в себя также введение и заключение.

Все части курсового проекта должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи, способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов.

Во введении на 1,5-2 страницах печатного текста доказывается актуальность темы курсового проекта, то есть студент должен обосновать значение темы для развития предприятия, применения нормирования труда; степень разработанности темы в научной литературе.

Название «Основная часть» не пишется. Основную часть курсовой работы составляет информация, полученная в результате изучения, систематизации и обобщения. Кроме того, она посвящена решению поставленных во введении задач. В этой части исчерпывающе излагаются теоретические положения по каждому вопросу плана. Анализируя в курсовом проекте вопросы теоретического характера, студенту рекомендуется указать на существующие проблемы в теории по исследуемому вопросу, провести сравнительный анализ существующих точек зрения ученых, выразить собственное мнение с последующим обоснованием.

При выполнении курсового проекта, имеющей практическую направленность, студенту следует использовать статистические данные, нормативы по труду, отчеты по труду, подкреплять теоретические положения работы практическими примерами, чтобы выяснить связь данного изучаемого вопроса с основными проблемами составления норм и нормативов по труду, совершенствованием нормирования труда.

Каждый раздел или каждый подраздел в зависимости от структуры работы необходимо завершать обобщениями и выводами, логически вытекающими из основных положений рассматриваемого вопроса. Текст курсового проекта следует излагать грамотно, используя необходимые термины. Важно добиваться: четкости и последовательности изложения материала; краткости и точности формулировок, исключающих возможность неоднозначного толкования; убедительности выводов; обоснованности предложений. Желательно, чтобы разделы и подразделы незначительно отличались по объему.

Студент может посвятить один раздел курсового проекта ис­торическому аспекту исследуемой темы.

По тексту проекта студентом должны быть сделаны ссылки на используемые им литературные и другие источники и нормативно-правовой материал.

Разделы проекта должны быть объединены в четкую логическую структуру. Общее содержание основной (содержательной) части должно соответствовать теме исследования и исчерпывающе раскрывать ее.

В заключение в сжатой форме излагаются выводы по всей работе. На 1,5-2 страницах необходимо сформулировать общие выводы, которые должны быть четкими и точными. Текст заключения должен быть составлен таким образом, чтобы выводы соотносились с поставленными во введении целью и задачами исследования. Автору необходимо избегать буквального повторения формулировок из текста основной части иссле­дования. В конце заключения желательно остановиться на перспективах исследования данной темы.

Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте курсового проекта. Сокращать или давать им другую формулировку нельзя.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

 

Курсовой проект выполняется на одной стороне стандартного листа форматом А4 (210*297мм) в машинописном варианте. Для набора текста использовать следующий стиль оформления: шрифт – кегль 14, гарнитура «Times New Roman »; межстрочный интервал – 1,5; поля страницы: верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 20 мм.

Абзацный отступ должен быть везде одинаковым и равняться 5 знакам (шестой знак - буква).

Объем курсового проекта – 35-40 страниц.

Текст курсового проекта разбивается на введение, разделы, подразделы и заключение.

Разделы и подразделы должны иметь порядковые номера. Разделы нумеруются в пределах всей работы арабскими цифрами. После номера ставится точка (напр.: 1.). Слово «раздел» («глава») не пишется.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела двумя цифрами, разделенными точкой: первая цифра обозначает номер раздела, вторая – номер подраздела (напр.: 1.1.). При делении подраздела на части применяется тройная нумерация (напр.: 1.1.1.).

Названия разделов проекта печатаются с новой страницы за­главными буквами по середине строки. Между названием раздела и названием подраздела, а также между названием подраздела и началом текста остается чистой одна строка.

Заголовки подразделов пишутся обычным шрифтом на середине строки.

Наименования «Введение», «Заключение», «Список использованной литературы» печатаются заглавными буквами в середине строки.

Переносы слов в заголовках не допускаются.

Точка после заголовка не ставится.

Подчеркивание названий разделов и подразделов не допускается.

При наличии приложений в работе обязательно должны быть сделаны ссылки в самой работе на имеющиеся приложения.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список использованной литературы, и проставляется арабскими цифрами в центре нижнего поля без каких-либо дополнительных обозначений. При расстановке страниц следует исходить из того, что:

Ø титульный лист (страница первая) – номер страницы не про­ставляется;

Ø содержание (страница вторая или вторая и третья) – не про­ставляется;

Ø введение (страница третья (или четвертая)) – проставляется.

Рисунки, таблицы и список литературы нумеруются.

Использованные в проекте цифровые данные, выводы, мысли других авторов и цитаты обязательно должны сопровождаться ссылкой на источник.

Ссылка – это совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте курсовой работы другого документа.

Связь библиографического списка с текстом может осуществляться номерами записей в списке. Такие номера в тексте работы заключаются в скобки [ ], через запятую указываются страницы, где расположена цитата.

Цифры в них указывают, под каким номером следует в биб­лиографическом списке искать нужный документ (цитату). На­пример, [7, с. 175] означает, что искомый документ (цитата) нахо­дится на 175 странице источника литературы под номером 7 в списке использованной литературы.

Вопросам оформления списка источников и литературы, прилагаемого к курсовому проекту, следует уделять серьезное внимание.

Список использованной литературы показывает источниковедческую базу исследования, отражает работу автора по сбору и анализу теоретических и нормативно-правовых источников по теме научного исследования, указывает, какие сведения были заимствованы из других публикаций.

Все библиографические описания источников в списке, прилагаемом к проекту, должны составляться согласно ГОСТу Р 7.0.5-2008 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления".

Библиографические списки содержат библиографическое описание использованных источников и помещаются в конце проекта под наименованием «Список использованной литературы».

Библиографическое описание источника включает в себя следующие обязательные основные сведения:

Ø фамилия автора и его инициалы;

Ø заглавие;

Ø выходные данные: место издания, издательство, год издания;

Ø количество страниц.

Описание книг должно производиться следующим образом.

Книги одного, двух или трех авторов описываются под фамилией первого автора; при двух и трех авторах они указываются после заглавия через косую черту.

Книги более трех авторов указываются под заглавием (названием) книги. После названия книги, за косой чертой пишется фамилия одного автора вместо следующих фамилий слово - [и др.].

Книги, в которых не указан автор, указываются под заглавием (названием) книги. За косой чертой пишется фамилия редактора, составителя или другого ответственного лица.

При описании статей из журналов указываются автор статьи, ее название, за двумя косыми чертами указывают название журнала, в котором она опубликована, год, номер, страницы, на которых помещена статья.

Статьи одного, двух или трех авторов описываются под фамилией первого автора; авторы, если их больше одного, указываются после заглавия через косую черту.

Статья четырех и более авторов описывается под заглавием (названием) статьи, однако после заглавия через косую черту указывается фамилия одного автора и добавляется [и др.].

При описании статей из газет указываются фамилия и инициалы автора, название статьи, фамилия автора указывается после заглавия через косую черту, а затем за двумя косыми чертами название газеты, год, дата. Если газета имеет более 8 страниц, необходимо указать номер и страницы.

При описании статьи из сборника указываются автор статьи, ее название, после заглавия через косую черту указывается автор, затем после двух косых черт дается библиографическое описание книги, в которой статья опубликована, и указываются страницы, на которых размещена описываемая статья.

При использовании в курсовом проекте каких-либо материалов или данных из приложений, следует в тексте сослаться на номер соответствующего приложения (напр.: [см. П.1]).

 

Date: 2015-11-14; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию